Bandes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. GALIANA
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
  • Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Dates
Créée le 07 novembre 2017
Modifiée le 07 novembre 2017
Statistiques
144 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence ERMEL CM2 sur les écritures fractionnaires

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Nombres et calculs, 50 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
bandes de 21cm par binôme
bandes de 18cm par binôme partagée en trois parts identiques
bandes de 28cm par binôme
bande-unité de 24cm pour le maître
ERMEL fiche 12

1. Fabrication d'une bande égale à 3/4 d'une bande donnée

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves ont une bande de 21 cm.

Vous allez devoir fabriquer une bande égale aux 3/4 de la bande que je vous ai donnée. Les instruments de mesure sont interdits.

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leurs procédures.

L'institutionnalisation porte

- sur les écritures fractionnaires et leur désignation orale : 3/4, 1/4, 1/2

- sur les égalités de fraction : 1u = 4 x 1/4 = 2 x 1/2 - 1/2 = 1/4 + 1/4

- sur la signification de l'écriture fractionnaire : numérateur 'nombre de parts que l'on prend' et dénominateur 'nombre de parts en tout'

3. Reconstitution d'une bande à partir d'une bande égale aux 3/4 de la bande-unité

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves disposent d'une bande de 18cm où sont marquées par pliage 3 parts égales, correspondant aux 3/4 d'une bande de 24cm qui est la bande-unité du maître, ainsi qu'une bande de 28cm.

Vous allez découper dans le grand morceau une bande identique à celle que je possède, en utilisant la bande que je vous ai fournie et qui a une longueur égale aux 3/4 de ma bande.

 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves présentent leurs procédures.

L'institutionnalisation porte 

- sur les égalités de fraction : 1u = 3/4 + 1/4 = 1/2 + 1/4 + 1/4 = 1/4 + 1/4 + 1/4 + 1/4

 

5. Exercice d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche 12 ERMEL CM2

Correction collective au vidéoprojecteur - faire vivre les différentes égalités de fraction