Jeu de l'oie vivant

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Scander les syllabes d'un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Dates
Créée le 09 novembre 2017
Modifiée le 09 novembre 2017
Statistiques
158 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers la phono - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Le jeu de l'oie vivant

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Des mots images de 1 à 5 syllabes.
une boite
un plot
une vingtaine de grands cerceaux

1. Mise en place du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Placer les cerceaux et le plots les uns à la suite des autres afin de former une ligne courbe.

Expliquer qu'il s'agit de scander les syllabes de certains mots avec son corps. Le geste devra être synchronisé à la parole.

2. Règle du jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Les joueurs tirent tour de rôle un mot image et scandent les syllabes du mot en sautant dans les cerceaux. Les joueurs sont comme des pions d'un jeu de l'oie où les cerceaux représenten la piste de jeu. Il se peut que 2 enfants se retrouvent dans le même cerceau.

Le 1er qui arrive au bout à gagné.

Possibilité de prévoir des groupes de nveaux pour utiliser des mots monosyllabiques ou bisylllabiques.