Exploitation type d'un album

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Dates
Créée le 09 novembre 2017
Modifiée le 14 novembre 2020
Statistiques
4747 téléchargements
69 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement type pour l'exploitation d'un album

Déroulement des séances

1

La couverture

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Présentation de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

La couverture est présentée aux élèves.

Montrer l'illustration, le titre, le nom de l'auteur, de l'illustrateur, de l'éditeur, la collection.

Imaginer l'histoire. Parler des personnages.

Essayer de lire le tiitre à l'aide des mots connus (prénoms, vocabulaire de la classe...).

2. Reconstituer la couverture de l'album

individuel | 15 min. | recherche

La couverture de l'album est découpée en plusieurs morceaux selon le niveau de l'élève et celiu-ci doit la reconstituer sur une feuille et la coller.

2

Le titre

Dernière mise à jour le 14 novembre 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève
colle
crayon à papier
les étiquettes des mots du titre dans les 3 écritures, aggrandies

1. Présentation du titre

collectif | 5 min. | recherche

Afficher les mots du titre.

Essayer de lire les mots en se référents aux mots connus (prénoms, vocabulaire de la classe...) et aux alphas.

 

 

2. Reconstituer le titre

collectif | 5 min. | recherche

Remettre dans l'ordre les étiquettes pour reconstituer le titre.

GS : Faire correspondre les mots du titre écris en majuscule script, minuscule script et cursive.

On peut faire correspondre seulement les mots en majuscule - majuscule ou majuscule - minuscule script ou majuscule - minuscule script - cursive. 

Le nombre de mots peut aussi varier.

3. Reconstituer le titre

individuel | 15 min. | entraînement

Les titre est reconstitué en individuel sur une fiche de travail.

Les élèves l'écrivent ensuite.

Le titre est à écrire soit en majuscule ou en cursive, un ou plusieurs mots selon le niveau de chaque élève.

4. Retrouver le titre parmi d'autres

individuel | 20 min. | entraînement

les élèves doivent retrouver le titre parmi d'autres et le colorier.

3

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
cf séquence
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Album

1. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | découverte

Lire l'album tout ou en partie.

 

Lecture de l’histoire en laissant les élèves imaginer la suite ou ce qu’il se passe selon les illustrations.

 

Y a t'il des mots que vous n'avez pas compris?

 Où se déroule l'histoire ?

 Qui sont les personnages ?

 Comment s'appellent-ils ?

 Comment commence l'histoire (situation de départ) ?

 Comment se termine-t-elle (situation finale) ?

 Que s'est-il passé entre-temps (se rappeler l'ordre chronologique des rencontres) ?

4

Images séquentielles

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Images de l'album aggrandies et plastifiées
fiche élève

1. Les évènements de l'histoire

individuel | 20 min. | recherche

Rappel des évènements de l'histoire, présentation des images (évènements).

 

Fiche élève : Remets les images dans l’ordre de l’histoire.

 

5

Les personnges de l'histoire

Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les personnages et les objets d’une histoire.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
l'album
fiche élève

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler les différents personnages, objets et ou lieu de l'histoire.

2. Retrouver les personnages de l'histoire

individuel | 10 min. | entraînement

Entoure les personnages, les objets et ou les lieux de l’album.