Situer des objets

Disciplines
L'oral et L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
E. MARCON
Objectif
Rendre les élèves capables de :
- situer des objets par rapport à soi
- situer des objets entre eux
- comprendre et utiliser les termes spatiaux les plus courants
- éventuellement, distinguer la gauche et la droite
- élaborer des représentations écrites pour indiquer un emplacement
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Nommer des relations spatiales, temporelles et logiques.
  • Situer dans l’espace personnes, objets et actions.
  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
  • Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Dates
Créée le 11 novembre 2017
Modifiée le 17 novembre 2017
Statistiques
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13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Place ta main, place le cube

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Être capable de comprendre une consigne incluant un terme spatial simple, par rapport à son propre corps.
Durée
6 minutes (2 phases)
Matériel
Un cube de taille moyenne par élève
Une caisse contenant les cubes

1. Où est ma main ?

collectif | 3 min. | découverte

Dix minutes avant la fin de la séance de motricité, réunir les enfants en ronde.

Dire en montrant une de mes mains : "Voici ma main. Où est la vôtre ?"
=> Les enfants montrent une de leurs mains.

Dire : "Place ta main sur ta tête."
=> Les enfants réalisent la consigne.
Observer quel enfant y répond correctement et quel autre n'y parvient pas, puis placer ma main sur ma tête. Les enfants qui ne l'ont pas encore fait m'imite. Enlever la main de ma tête.

Puis procéder de la même manière avec les consignes :
"Place ta main derrière toi." "Place ta main devant toi." "Place ta main sous ton pied." "Place ta main sur ton pied" "Place ta main entre tes jambes." "[...] au dessus de ta tête"
 

2. Où est le cube ?

collectif | 3 min. | découverte

Maintenir le positionnement en ronde et distribuer un cube à chaque enfant. Prendre moi-même un cube et placer la caisse des cubes au centre de la ronde.

Dire : "Voici un cube. Montrez-moi le vôtre."
=> Les enfants montre le cube.

Dire : "Place le cube devant toi."
Procéder de la même façon qu'en phase 1.

Puis dire, en procédant de la même façon :
"Place de cube derrière toi." "[...] entre tes jambes." "[...] entre toi et ton voisin." "[...] dans une de tes mains." "[...] sur ton épaule"

Dire "Maintenant, je vais donner deux consignes à la suite. Tu feras les deux consignes, quand je dirais "Tu peux commencer". D'abord, tu placeras le cube dans la caisse. Puis, tu iras t'asseoir sur le banc. Tu peux commencer."
=> Les enfants réalisent les consignes. M'assurer que les déplacements se déroulent dans le calme.

Clôturer la séance d'EPS comme à l'accoutumée.

 

2

Place le cube dans la classe

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Etre capable de comprendre une consigne incluant des termes spatiaux (sur, sous, entre, à côté, devant, derrière...), par rapport à des objets.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Un cube par élève
La caisse contenant les cubes

1. Où dois-je placer le cube ? Consignes données par l'enseignant.

groupes de 8 | 15 min. | recherche

Les enfants étant assis autour de l'ellipse, placer la caisse avec les cubes au centre de l'ellipse.

Poser aux enfants les questions suivantes :
"Qu'avons-nous fait ce matin avec les cubes ?" "Qu'est ce que ça vous a permis d'apprendre ?"
=> Les enfants mobilisent leurs souvenirs et répondent aux questions.
Pour la seconde question, confronter éventuellement les idées de chacun, puis en faire une synthèse : utiliser des mots qui servent à dire où se trouve quelque chose.

Dire : "Nous allons continuer ce travail, mais je vais le rendre un peu plus difficile..."
Distribuer un cube à chaque enfant.
Dire : "Maintenant que vous avez chacun un cube, je vais vous indiquer placer votre cube."
Faire reformuler la consigne par un des enfants.

Commencer : "Placez le cube devant vous." Valider les réponses correctes.
Puis poursuivre, en faisant revenir les enfants autour de l'ellipse entre chaque consigne : "Placez le cube sur la ligne rouge." "[...] à côté de vous." "[...] sous une chaise." "[...] sur une table." "[...] sous le banc." "[...] sur une chaise." "[...] sous une table." "[...] derrière le tableau." "[...] dans votre casier." "[...] entre deux chaises." "[...] à côté du banc." "[...] sous la caisse."
Terminer par la consigne "[...] dans la caisse ."

2. Synthèse du vocabulaire employé

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les cubes rangés et les enfants à nouveau à leur place, demander : "Que venons-nous de faire ?" "Qu'est ce que ça a permis d'apprendre ?
=> Les enfants répondent. Faire en sorte d'insister sur l'utilisation des mots qui servent à dire où se trouve quelque chose.

Dire alors : "Dans les consignes que je vous ai données, j'ai utilisé différents mots pour dire où placer votre cube. Pouvez-vous me dire certains de ces mots ?"
=> Les enfants mobilisent leurs souvenirs et répondent.
Inscrire dans un coin du tableau ces mots au fur et à mesure. Au besoin, faire retrouver les mots en replaçant un cube sur un des lieux demandés précédemment.

Quand tous les mots ont été cités, les relire en les montrant du doigt.

 

3. Où dois-je placer le cube ? Consignes données par un élève

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Dire : "Maintenant que vous connaissez ces mots, c'est vous qui allez les utiliser. Chacun votre tour, vous allez donner une consigne aux autres enfants." Dénommer les enfants un à un pour expliciter le tour de rôle : "D'abord /Prénom/ donnera la consigne, puis /Prénom/, puis [...]"
=> L'enfant dont c'est le tour donne une consigne, les autres la réalisent, et ainsi de suite pour chaque enfant (soit 8 ou 9 fois)
Superviser l'ensemble, rappeler aux enfants de revenir à leur place entre chaque consigne.
Au besoin, aider l'enfant donneur de consignes à diversifier en lui rappelant certains des mots inscrits au tableau.

Terminer en reprenant en charge moi-même les consignes. Finir ainsi avec 2 ou 3 consignes, la dernière étant "Placer le cube dans la caisse."
 

3

Indique où placer/où chercher le cube

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Etre capable de comprendre et d'utiliser des consignes précises comprenant des termes spatiaux (sur, sous, devant, derrière, entre, à côté...), par rapport à des objets.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Termes spatiaux de la séance 2 inscrits au tableau.
Un cube par élève
Caisse contenant les cubes
Un objet de très petite taille (ici, une perle cubique)

1. Remobilisation des connaissances lexicales

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Les enfants sont assis autour de l'ellipse.
Désigner le coin du tableau où sont inscrits les termes spatiaux. Demander : "Quels sont les mots écrits ici ?"
=> Les élèves mobilisent les souvenirs de la séance 2 pour répondre.
A nouveau, insister sur le fait qu'il s'agit des mots pour dire où se trouve quelque chose.
Au besoin, aider à la restitution en replaçant un cube dans un lieu évoqué en séance 2.

2. Où placer le cube ? Consignes données par un élève

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Cette phase est en tout point identique à la phase 3 de la séance 2.

Veiller à ce que les enfants en difficulté lors de la séance précédente soit plus à l'aise lors de celle-ci.
Au besoin, aider l'élève donneur de consigne à diversifier ses productions en lui rappelant certains des termes qui n'ont pas été employés, voire, si trop grande difficulté, en proposant des consignes complètes à répéter à ses camarades

Clôturer en "reprenant la main" pour 2 ou 3 consignes. Terminer par "Placez le cube dans la caisse".

3. Retrouver le cube

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Les enfants sont à nouveau assis autour de l'ellipse.
Prendre la perle cubique et la montrer aux enfants.
Dire, avec un débit lent : "Voici un tout petit cube. Nous allons le placer quelque part dans la classe et un d'entre vous devra le retrouver."
"Je vous explique : un d'entre vous ira dans le coin, dos tourné, pour ne pas voir où nous allons cacher ce petit cube. Quand nous aurons caché le cube, il reviendra s'asseoir. Nous lui donnerons alors des indications pour qu'il puisse aller chercher ce petit cube exactement à l'endroit où nous l'avons mis."
"Attention ! Il est interdit d'utiliser des gestes. Pour donner les indications, on a seulement le droit de parler."

Faire reformuler la consigne à un ou plusieurs enfants, jusqu'à ce que le déroulement soit compris par tous.
=> Un ou plusieurs enfants reformule(nt) le déroulement de l'activité à venir.
Au besoin, aider à structurer leur discours (notamment par rapport au déroulement temporel).

Désigner un enfant, parmi les volontaires, pour se placer dans le coin, dos au groupe.
Avec les autres enfants, se mettre discrètement d'accord sur le lieu de la cache. Aller placer moi-même le cube dans le lieu prévu. Revenir vers l'ellipse et demander à l'enfant dans le coin de revenir s'asseoir. 

Dire à l'enfant qui va chercher : "Maintenant, /Prénom/, les autres enfants vont te donner des indications. Quand tu penses que tu as assez d'indications pour aller chercher le petit cube exactement à l'endroit où nous l'avons mis, tu dis "Stop, je pense que je sais où est le cube." Alors tu te lèves, et tu vas le chercher."
Donner alors la parole aux enfants, en exigeant qu'ils donnent les indications un à un, en levant la main.


Si l'enfant chercheur trouve le cube, valoriser en disant : "Les indications étaient bonnes et suffisantes : elles ont permis à /Prénom/ de trouver le cube."
Sinon, dire, en fonction de l'origine de l'erreur : "/Prénom/, peut-être que tu as besoin de plus d'indications pour trouver le cube." ou "/Prénom/ n'a pas trouvé le cube car une des indications qu'on lui a donné n'était pas bonne. Il faudrait reprendre." Dans les deux cas, faire reprendre les indications pour que l'enfant finisse par trouver le cube

Procéder ainsi avec 2 ou 3 enfants, en fonction du temps restant et du niveau d'attention des enfants du groupe.
Veiller à ce que chacun des enfants donne au moins une indication.

Conclure ainsi : "Je range le petit cube à sa place. Nous reprendrons cette activité lundi prochain pour que chacun cherche le cube."

4

Indique où chercher la perle

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Être capable de comprendre et d'utiliser des indications spatiales précises (haut, bas, centre, droite, gauche) pour situer des objets.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Termes spatiaux inscrits au tableau
Une perle cubique
Boîte à tiroirs multiples

1. Remobilisation des connaissances lexicales

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Phase identique à la phase 1 de la séance précédente.
M'assurer que tous les enfants connaissent les termes spatiaux.

2. Retrouver le cube dans la classe

groupes de 8 | 15 min. | réinvestissement

Phase en tout point similaire à la phase 3 de la séance 3.
Attribuer le rôle d'enfants-chercheur à ceux qui ne l'ont pas été lors de la séance précédente.

3. Découverte de la boîte à tiroirs multiples

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Les enfants sont à nouveau assis autour de l'ellipse.
Dire : "Maintenant, je modifie un peu l'activité : nous allons continuer à cacher ce petit cube, MAIS nous allons le cacher dans cette étonnante boîte." Placer à ce moment la boîte à tiroirs multiples au centre de l'ellipse.

Dire : "Avant de commencer, pouvez-vous me dire pourquoi cette boîte est étonnante ?"
=> Les enfants observent la boîte et répondent en levant la main.
Souligner le fait que la boîte a de nombreux tiroirs.

Dire : "Comme nous venons de faire, un enfant va se placer dans le coin, dos tourné pour ne rien voir. Pendant ce temps, les autres enfants choisissent dans quel tiroir cacher le petit cube. Quand l'enfant revient, il faut lui donner les indications pour lui permettre de savoir exactement dans quel tiroir est le cube." "Je vous rappelle qu'il est interdit d'utiliser des gestes. On n'a seulement le droit de parler."
Demander à un ou plusieurs enfants de reformuler la consigne.

4. Retrouver le cube dans la boîte à tiroirs multiples

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Réaliser l'activité, de la même manière que pour l'activité "Retrouver le cube dans la classe".

Faire passer deux enfants-chercheurs seulement et ne pas apporter d'aide au cours de cette séance (excepté le retour oral après réussite ou échec).

5. Réflexion sur l'activité précédente

groupes de 8 | 5 min. | recherche

Les enfants sont assis autour de l'ellipse, la boîte à tiroirs reste au centre, la perle cubique posée dessus ou à côté.

Demander : "Que faut-il faire pour que l'enfant chercheur réussisse à trouver le petit cube ?"
=> Les enfants réfléchissent et proposent des réponses.
Valider ou faire préciser les réponses. Pour conclure, souligner qu'il est nécessaire là encore d'utiliser des mots pour dire où se trouve quelque chose.

Demander : "Quels sont les mots pour dire où se trouve quelque chose que vous avez utilisé pour cette activité ?"
=> Les enfants mobilisent leurs souvenirs et proposent des termes.
Ecrire les termes proposés au tableau, à côté des autres.

Relire l'ensemble des mots inscrits au tableau puis conclure : "Essayez de mémoriser ces mots-là. Demain, vous en aurez à nouveau besoin..."

5

La boîte à tiroirs multiples

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Être capable de comprendre et d'utiliser des indications spatiales précises (haut, bas, centre, gauche et droite), pour situer des objets.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Boîte à tiroirs multiples
Une perle cubique
Elastiques souples pour cheveux

1. Remobilisation des connaissances lexicales

groupes de 8 | 5 min. | entraînement

Les enfants sont assis autour de l'ellipse.
Dire en montrant les termes inscrits au tableau : "Souvenez-vous, ici nous avons écrit des mots pour dire où se trouve quelque chose. Vous avez sûrement mémorisé certains de ces mots. Pouvez-vous me dire les mots dont vous vous souvenez ?"
=> les enfants mobilisent leurs souvenirs et répondent.
Valider les réponses correctes.

Dire "Souvenez-vous : certains mots sont plus adaptés pour indiquer où se trouve la perle quand elle est dans la classe" Montrer les mots en question. "Et certains mots sont plus adaptés pour indiquer où se trouve la perle quand elle est dans la boîte à tiroirs."

 

2. Le bracelet de ma droite

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Dire : "Avant de reprendre l'activité d'hier avec la boîte à tiroirs, je vais faire quelque chose..."
Placer autour du poignet droit de chaque enfant un élastique.

Demander : "Qu'est ce que je viens donc de faire ?"
=> Les enfants répondent, proposent.
Le but est de faire constater que le poignet et autour du même poignet chez chacun. Si un enfant l'a évoqué, souligner que c'est le poignet droit pour indiquer la partie droite. Sinon, désigner sans bruit l'affiche A4 sur laquelle figure les notions gauche/droite, afin d'induire cette réponse.

Dire : "J'ai donc placé un bracelet autour de votre poignet droit, pour vous aider à savoir où est la droite. Alors où est la gauche ?"
=> les enfants montrent leur main gauche, sans bracelet.

Conclure : "Pensez à utiliser les mots "droite" et "gauche" dans l'activité..."

3. Indiquer où est le cube

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Reprendre l'activité réalisée lors de la phase 4 de la séance 4.

Agir de la même manière.

Au besoin, aider en proposant un modèle d'indication complète.

Clôturer sur une réussite.

Relire en fin de séance les termes écrits au tableau.

Proposer aux enfants qui le souhaitent de garder leur bracelet jusqu'à la fin de la journée, pour se souvenir où se trouve la partie droite.

6

Dessine pour indiquer où est le cube

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Boîte à tiroirs multiples
Une perle cubique
Plusieurs feuilles A4
Un crayon à papier par élève

1. Remobilisation des connaissances lexicales

groupes de 8 | 5 min. | réinvestissement

Comme lors des précédentes séances, demander aux enfants de rappeler l'ensemble des mots pour dire où se trouve quelque chose.

2. Dessiner pour indiquer où est le cube

groupes de 8 | 20 min. | recherche

Dire : "Pouvez-vous me rappeler ce que nous avons fait hier avec cette boîte ?"
=> Les enfants reformulent le déroulement de l'activité de la veille.

Dire : "Aujourd'hui, nous allons faire la même chose. Mais cette fois-ci, attention, il sera interdit de parler. Pour donner les indications, vous aurez seulement le droit d'utiliser cela." Brandir face aux enfants une feuille et crayon.
"Je vais distribuer à chacun une feuille et un crayon. Pour l'instant, vous les laisser en place. Quand l'enfant chercheur reviendra du coin, vous commencerez à dessiner."
Demander : "/Prénom/, à quel moment vous pourrez commencer à dessiner ?"
=> l'enfant nommé répond.

Désigner un enfant-chercheur.
On procède ensuite de la même façon que lors des précédentes séances.

Quand l'enfant-chercheur revient, faire dessiner les autres. Quand les dessins sont terminés, dire : "/Prénom de l'enfant-chercheur/, tu vas maintenant regarder tous les dessins puis aller ouvrir le bon tiroir."
=> Les enfants dessinent, l'enfant-chercheur observe et suit les indications visuelles.
Demander à l'enfant chercheur : "Quel(s) dessin(s) t'a (ont) le mieux indiqué l'emplacement du petit cube ?"
=> analyser les dessins désignés par l'enfant

Faire passer un 2ième, puis un 3ième enfant. Proposer aux "dessinateurs" de tourner leur feuille pour recommencer un nouveau dessin.

3. Reflexion sur les représentations

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois l'activité terminée, afficher au tableau des exemples de représentations et échanger pour savoir quelles sont les plus précises et pourquoi.
=> Les enfants réfléchissent et exposent leurs arguments.
Noter les arguments au tableau. Les relire pour faire une synthèse.

7

Dessine pour donner une consigne spatiale

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Élaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Boîte à tiroirs multiples
Une perle cubique
Une feuille A4 et un crayon à papier par enfant
Une fiche par enfant pour désigner un emplacement

1. Remobilisation des acquis précédents

groupes de 8 | 5 min. | réinvestissement

Les enfants sont assis autour de l'ellipse.
Reprendre avec eux les arguments énoncés lors de la première séance pour réaliser une représentation précise.
Demander si d'autres avis leurs viennent aujourd'hui. Si oui, les ajouter.

2. Dessiner pour donner une consigne spatiale

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Dire : "Aujourd'hui, nous reprenons notre petite perle cubique. Mais aujourd'hui, vous allez m"indiquer grâce à vos dessins où placer le cube."
"Silencieusement, chacun dans sa tête, vous allez choisir un tiroir où vous voulez que je range le cube. Allez-y, choisissez dans votre tête."
=> les enfants regardent la boîte et choisissent mentalement un tiroir.

S'assurer que tout le monde a choisi, puis dire : "Gardez bien votre tiroir dans votre tête. Maintenant, je vais donner à chacun une feuille et un crayon. Vous allez dessiner dessus. Ensuite, vous me montrerez votre dessin. Grâce au dessin, je devrais placer le cube dans le tiroir que vous avez choisi."
Faire reformuler la consigne, puis distribuer les feuilles et les crayons.

Quand chacun a terminé, regarder les dessins un à un, placer le cube en fonction. Demander ensuite à l'enfant concerné de valider.

3. Comprendre une représentation

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Dire "A mon tour de vous donner des dessins !"
Donner à un enfant un dessin représentant la boîte avec un symbole pour positionner le cube.
Dire : "Va placer le cube dans la boîte, comme indiqué sur cette feuille."
=> L'enfant analyse la représentation et va placer le cube.

Au besoin, solliciter l'aide des autres enfants en proposant de donner des conseils.

Procéder ainsi pour chacun des enfants du groupe.

4. Synthèse

groupes de 8 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire : "Alors, maintenant, que pensez-vous qu'il faut faire pour qu'on comprenne bien un dessin comme celui-là ?"
=> les enfants réfléchissent, énumèrent les critères et argumentent.
Ecrire les critères au tableau.

Conclure en relisant l'ensemble des critères énoncés.

8

Prolongements et travaux parallèles pour les PS /MS (classe à triple niveau)

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Poursuivre les apprentissages spatiaux.
Exposer les PS et les MS aux termes spatiaux
Durée
100 minutes (1 phase)

1. Prolongements avec les GS et travaux parallèles avec les PS/MS

collectif | 100 min. | réinvestissement

Pour les GS, cette séance sera suivie par :
- la description de positionnement sur des images ou des photos
- la production et la "lecture" d'autres représentations de l'espace. En particulier, il faudra envisager un travail sur les maquettes.
- la réalisation d'itinéraires, de déplacements dans l'espace sur consignes orales et sur consignes écrites (chemins codés géants notamment). Puis réalisation de ces mêmes itinéraires et chemins codés sur fiches.
- des rappels réguliers concernant les notions gauche/droite, sans en exiger la maîtrise

En parallèle de cette séance destinée aux GS, il faudra veiller à développer chez les PS et les MS la compréhension des termes spatiaux. L'objectif étant de leur permettre de se situer par rapport aux objets :
- Pour les PS : en séance de motricité, en particulier en activités gymniques, commenter les actions en utilisant les marqueurs spatiaux
- Pour les MS : en séance de motricité, en particulier en activités gymniques, donner des consignes impliquant les marqueurs spatiaux
L'objectif étant de leur permettre de se situer par rapport aux autres :
- Pour les PS et les MS : en séance de motricité, en particulier lors des séances d'expression corporelle, donner des consignes pour se positionner par rapport à un ou plusieurs camarades.