Abécédaire des objets de la classe

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS, IME.
Auteur
J. DOUAY
Objectif
Première approche des lettres de l'alphabet
Associer objet /image
Accroitre son vocabulaire réceptif
Motricité fine : coller, décorer

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
Dates
Créée le 11 novembre 2017
Modifiée le 11 novembre 2017
Statistiques
116 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de créer un abécédaire ou imagier des objets de la classe afin de découvrir les lettres de la l'alphabet , d'associer des images et des images,

Déroulement des séances

1

Lettre A et B

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître les lettres A et B
Associer image/objet
Décorer les lettres A et B avec des gommettes
Durée
18 minutes (4 phases)
Matériel
Planche de l'abécédaire
Informations théoriques
Penser à bien tout structurer sur la table afin que les enfants autistes se repèrent .
Faire les séances à l'identique pour que cela devienne un rituel et laisse place davantage aux compétences visées qu'à la compréhension de ce qu'il faut faire
Remarques
N'utiliser que des objets manipulés et plaisant pour l'enfant, c'est en cela que la recherche de mots est difficile en amont pour l'adulte .

1. découverte de la lettre A et B

individuel | 3 min. | découverte

Présenter à Malo différents A et B : les lettres du puzzles , les lettres aimantés, les lettres plastifiées , les lettres rugueuses .

faire un tri , les mettre dans 2 barquettes différentes .

 

2. Décoration de la lettre A

individuel | 5 min. | découverte

Objectif de motricité fine et de mémorisation de la forme de la lettre .

Découvrir la lettre rugueuse en passant son doigt dessus 2 ou 3 fois . Guidance physique  nécessaire

Coller des gommettes sur le tracé du A .

3. Associer objet/image . Vocabulaire

individuel | 5 min. | découverte

1/Montrer les objets retenus : ardoise , assiette, en mettre plusieurs sur la table de différentes sortes

Consigne : Poser une assiette/ une ardoise sur la table

donne moi assiette , donne moi ardoise . Correction d'erreur en 4 étapes si besoin

2/Recommencer avec une autre sorte d'ardoise et une sorte d'assiette

  3/Poser les picto sur la table . consigne : donne moi ardoise, donne moi assiette

4/Tri d'objet dans 2 plateaux : les ardoises en objet/ photo/picto    et les assiettes en objet/ photo/picto

La désignattion de chaque objet sera placé sur le plateau .

 

coller les images dans l'abécédaire . guidance totale .

 

 

 

                  

 

4. Création de la page de l'abécédaire

individuel | 5 min. | découverte

A comme assiette ardoise

1/ coller les photos ou pictos au bon emplacement .

donner la colle à malo

Consigne : colle ardoise . Montrer le picto colle au moment où je le dis . Un carré sera prévu pour savoir où coller

                   colle assiette . idem

2/ verbalisation par l'adulte : A comme assiette , A comme ardoise . on surligne les 3 A