Rituel d'écriture

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MALGORN
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Comprendre le sens des consignes.
  • Gérer les étapes d'une production, écrite ou non, mémoriser ce qui doit l'être.
  • Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
145 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Permettre d'acquérir des automatisme de mémorisation pour une copie experte.

Déroulement des séances

1

Identifier sa façon de mémoriser pour s'améliorer

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
13 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille polycopiée et préparée
feuille avec ligne seyes ( pour le lundi)
cahier du jour pour les autres jours
crayon vert et bleu
crayon rouge pour la correction
Remarques
séance de mise en place du rituel
prendre le temps qu'ils comprennent bien le but et les consigne de l'exercice

1. consigne et but de l'exercice

collectif | 2 min. | découverte

 

 

Avec maîtresse Marie, nous avons remarqué que vous savez COPIER  quelques mots d'une phrase sans faire d'erreur mais vous pouvez faire mieux !!!

Le but des exercices de chaque matin  est de vous aider à mémoriser la phase entière et de savoir la recopier sans erreurs.

Pour cela nous allons nous entrainer et progresser ensemble.

 

Vous avez devant vous une feuille avec une  phrase déjà écrite .

A quoi va  t elle vous servir ?

 

Puis vous avez une autre feuille comme la feuille de votre cahier

A  votre avis à quoi va t elle servir ?

 

 

2. recherche de comment se fait la mémorisation

individuel | 4 min. | recherche

Nous allons écrire la date d'abord sur cette feuille.

La date est écrite au tableau.

ECRIVEZ cette date SUR VOTRE FEUILLE et vous me direz comment vous avez fait pour la réécrire sans vous tromper.

 

ECRIRE LA DATE

oraliser sur comment ils ont mémorisé.

Il faut mémoriser le mot en entier voir un groupe de mots. et non lettre par lettre pour aller plus vite.

3. SE RENDRE COMPTE DE SA FACON DE MEMORISER

individuel | 5 min. | entraînement

Pour vous permettre de vous rendre compte de votre propre façon de mémoriser vous allez recopier la phrase de la feuille de cette façon :

Vous regardez bien le ou les mots que vous souhaitez écrire

vous retournez votre feuille

vous écrivez en bleu sur votre feuille de cahier.

A chaque fois que vous allez a nouveau retourner la feuille du modèle pour regarder vous changerez de couleur de crayon ( bleu, vert, bleu vert ) même si c 'est au milieu du mot vous changez de couleur.

Faire reformuler un ou deux élèves

recopier la phrase modèle en utilisant les crayons bleu et vert.

les élèves sans difficultés apparentes auront une phrase plus longue.

OBSERVER comment ils tiennent leur crayon,

vérifier qu'ils respectent bien le changement de couleur

 

4. grille de progrès

individuel | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dès que l'élève a fini il lève le doigt

 

je lui remets sa grille d' évaluation à coller sous son texte ce qui permet la conscientisation de sa façon de mémoriser afin de s'améliorer.

Il s'autocorrige  en rouge. et complète sa grille

 

et sa grille de progrès à remplir et à me remettre, cette grille pourra lui permettre d'avoir envie de s'améliorer, et de voir ses progrès au fur et à mesure de la semaine.

2

s'entrainer à mémoriser pour une copie experte

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
13 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille polycopiée et préparée
feuille avec ligne seyes ( pour le lundi)
cahier du jour pour les autres jours
crayon vert et bleu
crayon rouge pour la correction
colle

1. vous souvenez vous ? oralisation de la démarche

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait hier matin  En Ecriture ?

laisser répondre un ou deux élèves

Pourquoi faisons cet exercice  ?

Laisser répondre un ou deux élèves

Vous avez comme hier  une feuille avec une phrase plus ou moins longue

Que faut il faire ?

laisser répondre un ou deux élèves

 

Faire reformuler la consigne par un éléve de préférence en difficultés pour voir s'il a bien compris

 

 

 

2. conscientiser la démarche de mémorisation

individuel | 4 min. | entraînement

Nous allons écrire la date sur le cahier du jour

La date est écrite au tableau. Observez bien la présentation et respectez là

ECRIVEZ cette date SUR VOTRE cahier du jour

 

ECRIRE LA DATE

 

3. s'entrainer pour progresser

individuel | 5 min. | entraînement

Vous regardez bien le ou les mots que vous souhaitez écrire

vous retournez votre feuille

vous écrivez en bleu sur votre feuille de cahier.

A chaque fois que vous allez a nouveau retourner la feuille du modèle pour regarder vous changerez de couleur de crayon ( bleu, vert, bleu vert ) même si c 'est au milieu du mot vous changez de couleur.

Faire reformuler un ou deux élèves

recopier la phrase modèle en utilisant les crayons bleu et vert.

les élèves sans difficultés apparentes auront une phrase plus longue.

OBSERVER comment ils tiennent leur crayon,

vérifier qu'ils respectent bien le changement de couleur

 

4. grille de progrès- auto évaluation

individuel | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dès que l'élève a fini il lève le doigt

 

je lui remets sa grille d' évaluation à coller sous son texte ce qui permet la conscientisation de sa façon de mémoriser afin de s'améliorer.

Il s'autocorrige  en rouge. et complète sa grille

 

et sa grille de progrès à remplir et à me remettre, cette grille pourra lui permettre d'avoir envie de s'améliorer, et de voir ses progrès au fur et à mesure de la semaine.

3

s'entrainer à mémoriser pour une copie experte

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
13 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille polycopiée et préparée
feuille avec ligne seyes ( pour le lundi)
cahier du jour pour les autres jours
crayon vert et bleu
crayon rouge pour la correction
colle

1. vous souvenez vous ? oralisation de la démarche

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait hier matin  En Ecriture ?

laisser répondre un ou deux élèves

Pourquoi faisons cet exercice  ?

Laisser répondre un ou deux élèves

Vous avez comme hier  une feuille avec une phrase plus ou moins longue

Que faut il faire ?

laisser répondre un ou deux élèves

 

Faire reformuler la consigne par un éléve de préférence en difficultés pour voir s'il a bien compris

 

 

 

2. conscientiser la démarche de mémorisation

individuel | 4 min. | entraînement

Nous allons écrire la date sur le cahier du jour

La date est écrite au tableau. Observez bien la majuscule de la date et appliquez vous.

ECRIVEZ cette date SUR VOTRE cahier du jour

 

ECRIRE LA DATE

3. s'entrainer pour progresser en binöme

binômes | 5 min. | entraînement

 

Attention vous allez travailler en binôme !

Pendant qu'un écrit, l'autre note sur la feuille d'évaluation et après on inverse les rôles

 Celui qui écrit :

Vous regardez bien le ou les mots que vous souhaitez écrire

vous retournez votre feuille

vous écrivez en bleu sur votre feuille de cahier.

A chaque fois que vous allez a nouveau retourner la feuille du modèle pour regarder vous changerez de couleur de crayon ( bleu, vert, bleu vert ) même si c 'est au milieu du mot vous changez de couleur.

Pour celui qui observe:

regardez bien s'ils respectent les couleurs à chaque fois qu'il regarde sa feuille

noter le nombre de fois que son camarade regarde.

Vérifier que la phrase copiée est écrite correctement.

remplir la fiche d'évaluation

Faire reformuler un ou deux élèves

recopier la phrase modèle en utilisant les crayons bleu et vert.

observer son camarade pour voir ses techniques, échanger sur la façon de procéder, prendre conscience que copier de façon précise permet d'écrire de façon juste.

les élèves sans difficultés apparentes auront une phrase plus longue.

OBSERVER comment ils tiennent leur crayon,

observer si les rôles sont bien respectés.

 

4. grille de progrès- auto évaluation

individuel | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dès que le binôme a fini = lève le doigt

Je remets à chaque élève  la grille de progrès à remplir et à me remettre, cette grille pourra lui permettre d'avoir envie de s'améliorer, et de voir ses progrès au fur et à mesure de la semaine.

4

s'entrainer à mémoriser pour une copie experte

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
15 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille polycopiée et préparée
feuille avec ligne seyes ( pour le lundi)
cahier du jour pour les autres jours
crayon vert et bleu
crayon rouge pour la correction
colle

1. vous souvenez vous ? oralisation de la démarche

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait TOUS les matin  En Ecriture ?

laisser répondre un ou deux élèves

Pourquoi faisons cet exercice  ?

Laisser répondre un ou deux élèves

Vous avez comme hier  une feuille avec une phrase plus ou moins longue

Que faut il faire ?

laisser répondre un ou deux élèves

 

Faire reformuler la consigne par un éléve de préférence en difficultés pour voir s'il a bien compris

 

 

 

2. conscientiser la démarche de mémorisation

individuel | 4 min. | entraînement

Nous allons écrire la date sur le cahier du jour

La date est écrite au tableau. Observez bien la majuscule de la date et appliquez vous.

ECRIVEZ cette date SUR VOTRE cahier du jour

 

ECRIRE LA DATE

3. s'entrainer pour progresser en binöme

binômes | 5 min. | entraînement

 

Attention vous allez travailler en binôme !

Pendant qu'un écrit, l'autre note sur la feuille d'évaluation et après on inverse les rôles

 Celui qui écrit :

Vous regardez bien le ou les mots que vous souhaitez écrire

vous retournez votre feuille

vous écrivez en bleu sur votre feuille de cahier.

A chaque fois que vous allez a nouveau retourner la feuille du modèle pour regarder vous changerez de couleur de crayon ( bleu, vert, bleu vert ) même si c 'est au milieu du mot vous changez de couleur.

Pour celui qui observe:

regardez bien s'ils respectent les couleurs à chaque fois qu'il regarde sa feuille

noter le nombre de fois que son camarade regarde.

Vérifier que la phrase copiée est écrite correctement.

remplir la fiche d'évaluation

Faire reformuler un ou deux élèves

recopier la phrase modèle en utilisant les crayons bleu et vert.

observer son camarade pour voir ses techniques, échanger sur la façon de procéder, prendre conscience que copier de façon précise permet d'écrire de façon juste.

les élèves sans difficultés apparentes auront une phrase plus longue.

OBSERVER comment ils tiennent leur crayon,

observer si les rôles sont bien respectés.

 

4. grille de progrès- auto évaluation

individuel | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dès que le binôme a fini = lève le doigt

Je remets à chaque élève  la grille de progrès à remplir et à me remettre, cette grille pourra lui permettre d'avoir envie de s'améliorer, et de voir ses progrès au fur et à mesure de la semaine.

5. Point sur cette semaine d'entrainement

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris cette semaine sur la façon de copier ?

 

Avez vous progressé dans votre façon de copier ?

 

Pensez vous pouvoir encore mieux faire ?