Comparer des quantités

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
Acquérir, comprendre et utiliser les termes "autant que", "plus que", "moins que"
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 21 janvier 2018
Statistiques
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16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Autant que (1) - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 2 : Autant que (2) - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 3 : Plus que - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 4 : Moins que - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
  • Séance 5 : Réinvestissement - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 6 : Problèmes de quantités - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 38 min
1

Autant que (1)

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes de quantités afin d'acquérir le terme "autant que"
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Jetons
- Crayons de couleur
- Feutres
- Formes géométriques
- Ours
- Perles
- Épingles
- Boîtes à mouchoir
- Pots

1. Acquisition du mot de vocabulaire "Autant que"

collectif | 10 min. | découverte

Il distribue un pot avec 2 jetons à chaque élève.

Regardez mon pot, avez-vous la même quantité que moi ?

Non.

Complétez votre pot afin d'avoir la même quantité que moi.

Ils complètent leur pot.

Lorsqu'ils ont tous réalisé ce petit exercice, l'enseignant introduit le terme "autant que". Il fait en sorte que chaque élève prononce ce mot.

Les élèves réitèrent cette phase jusqu'à temps qu'ils comprennent le mot "autant que".

2. Présentation des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Pour chaque atelier, il faut compléter votre pot afin d'avoir la même quantité demandée.

Atelier 1 : Jetons
Atelier 2 : Crayons de couleur
Atelier 3 : Feutres
Atelier 4 : Formes géométriques
Atelier 5 : Ours
Atelier 6 : Perles
Atelier 7 : Épingles
Atelier 8 : Boîte à mouchoir

3. Ateliers

individuel | 15 min. | recherche

Ils tournent sur les différents dès que l'enseignant appuie sur la sonnette.

Pendant que les élèves réalisent les ateliers, il va voir chaque élève pour observer les procédures utilisées, mais aussi pour apporter une aide aux élèves en difficultés.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que venons-nous de faire ?

Pour chaque atelier, nous avons dû mettre la même quantité d'objet dans notre pot.

Quel mot avons-nous appris ?

Autant que.

Faites-moi une phrase en utilisant le mot "autant que".

Il y a autant de jetons dans ce pot que dans celui-là.

2

Autant que (2)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes de quantités afin d'acquérir le terme "autant que"
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- Fiche de travail
- Champignons / Noisettes
- Objets de la dinette

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ? 

Nous avons travaillé sur "autant que".

Dans vos barquettes, mettez autant de champignons / noisettes que moi. (le faire 3-4 fois)

2. Mettre la table

individuel | 15 min. | entraînement

Aujourd'hui, j'ai invité 3 personnes à dîner, vous allez m'aider à dresser la table.

1) Mettez autant d'assiettes que de personnes

2) Mettez autant de verres que de personnes

3) Mettez autant de fourchettes que de personnes

4) Mettez autant de couteaux que de personnes

5) Mettez autant de cuillères que de personnes

6) Mettez autant de noisettes que de personnes

7) Mettez autant de champignons que de personnes

Maintenant, nous recevons que 2 personnes. Mettez la table.

3. Fiche de travail

individuel | 10 min. | entraînement

Vous allez devoir faire autant de ronds que dans la première colonne.

4. Conclusion

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons mis la table pour qu'il y ait autant de couverts que de poupées.

Puis nous avons fait une fiche où on devait faire autant de rond.

3

Plus que

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes de quantités afin d'acquérir le terme "plus que"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Pots
- Barquettes
- Jetons

1. Acquisition du mot de vocabulaire "plus que"

collectif | 10 min. | découverte

Il distribue un pot et une barquette à chaque élève avec des quantités différentes.

Que voyez-vous ?

Nous avons deux pots avec des jetons à l'intérieur.

Est-ce qu'il y a le même nombre de jetons / la même quantité ? 

Non, il y a plus de jetons dans le pot que dans la barquette.

 

L'enseignant introduit le terme "plus que". Il fait en sorte que chaque élève prononce ce mot.

Les élèves réitèrent cette phase jusqu'à temps qu'ils comprennent le mot "plus que".

2. Activité de compréhension

individuel | 15 min. | entraînement

Il pose 2 jetons sur sa table.

Mettez plus de jetons que moi sur votre table.

Il réitère cette phase jusqu'à temps que l'ensemble des élèves réussissent à poser sur leur table plus de jetons que l'enseignant.

Par la suite, il peut demander à un élève de placer un nombre de jetons sur sa table. Il demandera alors aux autres d'en mettre plus que lui.

3. Conclusion

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait ? 

Nous avons appris ce que voulait dire le mot "plus que". Nous avons dû mettre plus de jetons que toi sur notre table.

Pour conclure sa séance, l'enseignant peut reprendre la phase 1 et 2 en accéléré.

4

Moins que

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes de quantités afin d'acquérir le terme "moins que"
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Pots
- Barquettes
- Jetons

1. Acquisition du mot de vocabulaire "plus que"

collectif | 10 min. | découverte

Il distribue un pot et une barquette à chaque élève avec des quantités différentes.

Que voyez-vous ?

Nous avons deux pots avec des jetons à l'intérieur.

Est-ce qu'il y a le même nombre de jetons / la même quantité ? 

Non, il y a moins de jetons dans le pot que dans la barquette.

 

L'enseignant introduit le terme "moins que". Il fait en sorte que chaque élève prononce ce mot.

Les élèves réitèrent cette phase jusqu'à temps qu'ils comprennent le mot "moins que".

2. Activité de compréhension

individuel | 15 min. | entraînement

Il pose 2 jetons sur sa table.

Mettez moins de jetons que moi sur votre table.

Il réitère cette phase jusqu'à temps que l'ensemble des élèves réussissent à poser sur leur table moins de jetons que l'enseignant.

Par la suite, il peut demander à un élève de placer un nombre de jetons sur sa table. Il demandera alors aux autres d'en mettre moins que lui.

3. Conclusion

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait ? 

Nous avons appris ce que voulait dire le mot "moins que". Nous avons dû mettre moins de jetons que toi sur notre table.

Pour conclure sa séance, l'enseignant peut reprendre la phase 1 et 2 en accéléré.

5

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes de quantités afin de réutiliser les termes "autant que", "plus que" et "moins que".
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Caisses
- Tapis
- Fiches exercices
- Crayon de couleur vert

1. Transport de caisse

collectif | 15 min. | réinvestissement

Vous allez vous mettre sur un tapis. Vous allez devoir transporter les caisses de l'autre côté de la salle. Attention, vous n'avez pas le droit de sortir de votre tapis. 

Comment peut-on faire ?

Nous allons faire une chaîne humaine pour les transporter de l'autre côté.

Bien, vous pouvez y aller. Attention, vous ne pouvez prendre qu'une caisse à la fois.

Ils réalisent l'activité.

C'est parfait ! Quelle équipe a transporté le plus de caisse ? 

L'équipe ... 

Comment vous le savez ? 

Parce qu'ils ont été plus longs pour les transporter. 

Parce qu'on voit qu'ils ont plus de caisses.

Parce que j'ai compté le nombre de caisses et il y en a plus chez l'équipe ... .

Superposez vos caisses pour vérifier.

Cette phase de jeu est réalisée plusieurs fois. L'enseignant veillera à varier le nombre de caisses et ses questions. Afin que les élèves puissent réutiliser les termes "autant que", "plus que" et "moins que".

2. Exercices de consolidation

individuel | 15 min. | évaluation

Il distribue la fiche 1.

Coloriez en vert la case où il y a le moins de jetons.

Il distribue la fiche 2. 

Coloriez en vert la case où il y a le plus de jetons.

Pour réaliser la fiche 3, l'enseignant prend les élèves un à un pendant que les autres effectuent un jeu de construction.

Montre moi la case où il y a le plus de jetons.

On ne peut pas, il y a autant de jetons à gauche qu'à droite.

Il note la réponse de l'élève sur la feuille.

6

Problèmes de quantités

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes de quantités
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
- Jetons
- Fiches plastifiées
- Fiche validation

1. Explication de la consigne

collectif | 3 min. | découverte

Il distribue une chenille par élève.

Que voyez-vous ?

Une chenille. À l'intérieur, il y a des ronds.

Il montre la boîte de jeton. À votre avis, qu'allez-vous faire ?

Il faut remplir les ronds par des jetons.

Il distribue une boîte de jetons par élève.

Prenez autant de jetons que de ronds sur votre chenille. Lorsque vous pensez avoir pris la bonne quantité, placez les jetons sur votre chenille pour vérifier.

2. Dénombrer en suivant une ligne

individuel | 15 min. | entraînement

Lorsqu'ils ont compris le principe, il réalise le même exercice sur d'autres modèles. (chenilles et serpents)

- Le nombre de jetons à placer

- L'enseignant aide l'élève au comptage des ronds

3. Dénombrer en organisant son comptage

collectif | 15 min. | entraînement

Ils prennent les modèles des châteaux et des poissons

- Le nombre de jetons à placer

- L'enseignant aide l'élève au comptage des ronds

4. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous fait ?

Nous avons dû compter le nombre de ronds / carrés sur un modèle. Nous avons pris autant de jetons que de ronds / carrés. Nous avons placé nos jetons sur les ronds / carrés.

Montre moi comment tu as fait.