Ballon couloir

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2.
Auteur
B. GUARDENTI
Objectif
Comprendre les enjeux d'un jeu collectif avec ballon

Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Dates
Créée le 14 novembre 2017
Modifiée le 14 novembre 2017
Statistiques
104 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


Faire des passes de différentes manières
Viser et atteindre un adversaire avec un ballon
esquiver un ballon
établir une stratégie collective

Déroulement des séances

1

jeu de la balle au chasseur

Dernière mise à jour le 14 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
37 minutes (4 phases)
Matériel
12 ballons en mousse si possible !!!
Remarques
penser à faire boire les élèves

1. présentation de la séance

collectif | 2 min. | découverte

PE explique le déroulé de la séance en 4 temps

1 : apprendre la passe à 2

2 : jeu de la balle au chasseur

 

 

 

2. apprendre la passe à 2

binômes | 10 min. | découverte

1re  situation  5 minutes  : travailler à 2  - deux élèves se font face et se lancent un ballon

                         consigne : "faire un cadeau". Envoyer la balle à son camarade de telle manière qu'il puisse la recevoir. Passes à 2 mains.

 

2 e situation 5 minutes : inventer et choisir

                        consigne : se passer la balle sans la perdre de 3 manières différentes.  Répéter plusieurs fois le même type de passe avant

                                            d'en changer.

                       attendu : lancer droit à 2 mains - lancer la balle derrière la tête à 2 mains (comme les touche au football !)

                                       lancer d'une main (inversion du pied d'appui !) - lancer de coté - lancer avec rebond

3 e situation 5 minutes : s'exercer

                        changer de partenaire, échanger ses trouvailles

3. jeu de la balle au chasseur

demi-classe | 20 min. | entraînement

organisation : une équipe de chasseurs (8) autour d'un cercle (diamètre +/- 8m) avec un ballon.

                         une équipe de lapins (5) à l'intérieur.

                       consigne : les chasseurs doivent essayer de toucher les lapins à l'aide du ballon.

                       but du jeu : être le dernier lapin survivant

Règles à introduire progressivement :

                     - le lapin touché devient chasseur.

                     - le ballon qui touche le sol "avant" n'a plus d'effet.

                     - si le lapin bloque le ballon alors il devient chasseur et le chasseur lui se transforme en lapin !

 

conseil : demander de viser en dessous de la taille.

               faire en sort que les tous les élèves soient "lapin" et "chasseur"

4. retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

quelques mouvements de respiration afin de détendre les élèves.

assis en tailleur dos droit , mains sur les genoux , yeux fermés , inspirer profondément , expirer lentement (recommencer 3 fois).

                                      

2

ballon couloir

Dernière mise à jour le 14 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.
Durée
1 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 1 min. | découverte