Les solides

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
différencier des solides géométriques
décrire un objet en décrivant sa taille, sa forme et sa couleur
connaître des noms de formes en deux ou trois dimensions: cube, carré, boule, cercle
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Dates
Créée le 18 novembre 2017
Modifiée le 04 mai 2018
Statistiques
555 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

jeu avec les formes en 3D

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Formes en 3D - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
  • Séance 2 : Assemblages 3D - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 50 min
1

Formes en 3D

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- éléments de jeux de construction
- une barquette par LV
- des boîtes opaques pour cacher les solides mais pouvoir les toucher
Remarques
Les LV ont découvert les jeux de construction lors de moments d'exploration libre. Ils réalisent des empilements, des cheminements et des assemblages complexes.

1. apparier visuellement 2 solides identiques

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Le jeu de construction utilisé dans cette étape est composé de pièces de couleur identique dans une seule matière.

Le M a placé  des pièces de jeu dans une boîte et les sort une par une

- Chercher sur la table la même pièce que celle montrée par le M.

Vérifier et la placer dans sa barquette

- recommencer avec un jeu de construction composé de pièces identiques par la forme et la taille mais qui diffèrent par la couleur. Cela permet de mettre en évidence que la couleur est une propriété indépendante de la forme.

variante: demander aux LV d'aller chercher les pièces sur une table éloignée

2. apparier 2 solides identiques par le toucher

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Chaque LV reçoit une grande boîte. Le couvercle est troué pour permettre le passage de la main et des objets: utiliser le sens tactile pour reconnaître les objets

-observer la pièce donnée ou montrée

-chercher dans  sa boite la même pièce que celle montrée et la sortir

-chercher une main dans chaque boite deux solides identiques

3. trier des cubes

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Les solides utilisés sont de différentes tailles, couleurs, formes et matières

- trier  tous les cubes et les mettre sur le plateau.

- réaliser une construction avec tous les cubes

- constater que ces cubes ont tous la même forme mais qu'ils diffèrent par la taille et la couleur

- reproduire la même activité avec des cylindres, des pyramides, des prismes, des parallélépipèdes 

2

Assemblages 3D

Dernière mise à jour le 04 mai 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu triolo chez Nathan ou jeu d'empilement chez Haba:
48 pièces de 4 formes et de 3 couleurs qui s'enfilent sur des abaques, des modèles représentés sur des fiches
Informations théoriques
séance inspirée de vers les maths ed accès PS

1. reproduire des assemblages à partir d'un modèle réel

groupes de 4 | 20 min. | découverte
- construire des assemblages en enfilant librement les formes dans les tiges des abaques du jeu Triolo.

manipuler les formes

remarquer qu'on peut les orienter de deux façons sur les tiges.

Les LV construisent des assemblages figuratifs: un bonhomme, un champignon ...

- Mettre en commun les constructions. 

essayer de reproduire l'assemblage réalisé par un camarade sur une seule tige de l'abaque.

reconnaître les formes nécessaires et les placer dans le bon ordre sur la tige de l'abaque en les orientant correctement.

- reproduire un modèle en imitant un camarade

-Aide au choix des formes et  à l'organisation du travail

- inciter à retourner et à faire pivoter les pièces

2. différencier les objets selon un seul critère: la forme

groupes de 4 | 15 min. | recherche
- trier les objets en fonction de leur couleur.

Construire 3 assemblages de couleurs différentes, un sur chaque tige de l'abaque.

- construire un assemblage jaune sur la 1ère tige.

Reproduire en bleu cet assemblage sur la tige d'à côté puis en rouge sur la dernière tige.

Repérer que deux objets de couleurs différentes peuvent avoir la même forme.

-Aide au choix des formes et  à l'organisation du travail

- inciter à retourner et à faire pivoter les pièces

3. reproduire un assemblage de formes à partir d'un modèle représenté

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

- reproduire les modèles en respectant une progression: des modèles dont les formes sont clairement reconnaissables sur l'image vers des modèles où les formes sont plus difficilement identifiables.

-Aide au choix des formes et  à l'organisation du travail

- inciter à retourner et à faire pivoter les pièces