Get set ....go

Discipline
Langue vivante 1
Niveaux
CM2.
Auteur
E. COMPTE DIRECTION
Objectif
- se questionner sur les sports
-se demander quel sport on pratique ou on a pratiqué.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
36 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir l'importance des sports dans les pays de langue anglaise et participer à un "sport day".

Déroulement des séances

  • Séance 1 : ai - Langue vivante 1, 45 min
  • Séance 2 : te - Langue vivante 1, 50 min
  • Séance 3 : sport - Langue vivante 1, 40 min
1

ai

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
QQQQQ
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Une balle et un ballon
fiche 1
Remarques
Faire remarquer aux élèves qu'ils connaissent en fait déjà de nombreux jeux.
fenêtre culturelle: le sport est très important ds la vie des enfants anglophones.Il est fait après l'école et lors de nombreuses compétitions (football/soccer, american football, base ball ....).

1. Démarrage

collectif | 5 min. | découverte
  1. Le maitre dessine un ballon et une balle au tableau s'il ne les a pas et il fait comprendre que ball désigne les deux objets.

"This is a ball and this is a ball too"!

​ 2. Il affiche ensuite la fiche 1.

3.Il pose ensuite les questions suivantes:

"Is soccer a ball game? Is american soccer a ball game?Is rugby a ball game?Is volley ball a ball game?

Is tennis a ball game?Is golf a ball game?

"Is base ball a ball game? Is hockey a ball game?Is basket ball a ball game?Is table tennis  a ball game?

Is netball a ball game?Is cricket a ball game?

"Is hand ball a ball game? Is swimming a ball game?Is skiing a ball game?Is surfing ball a ball game?

 

2. Appropriation /cours Parlons des sports, faire découvrir les sports typiques des pays anglophones en les désignant sur la fiche 1.

collectif | 30 min. | découverte
  1. Le maitre dessine une "batte" au tableau et fait répéter: "this is a batte".

Demander aux élèves quel sport: 

se joue avec ou sans raquette :"is .....a racket sport?"

se joue avec ou sans batte: "is ....a bat sport?"

​2 Le maitre les aide à répondre avec:

"yes it is!/no it isn't!"

un élève peut prendre la place du maitre "your turn".

  • le maitre demande ensuite quels sports ils pratiquent reguleirement 

- do you play football?rugby,volley ball, tennis, golf, baseball, hockey basket ball, table tennis , cricket, handball?

-do you swim?

-do you sky?

- do you surf?

le maitre les aide à répondre avec :

yes I do , no I don't

  • s' ils sont entrain de pratiquer ces sports en ce moment.

Are you playing football right now............?

Le maitre les aide à répondre avec 

no I am not /Yes I am

Ils doivent mimer le sport pour monter qu 'ils sont entrain de le faire.

  • s'ils ont pratiqué un de ces sports hier

​did you play foot ball yesterday ?did you swim?

Ils répondent avec "yes I did/ no I didn't

Le maitre fait résumer en faisant répéter.

"I play basket ball every saturday, now I am playing table tennis.

yesterday I played soccer ( aide désigné le  passé derrière l'épaule car l'action est révolue).

faites désigner les parties du corps concernées par les mots footballl et hand ball puis inviter d'autres sports avec d'autres parties du corps

Invente your own ball game: head ball noseball earsball.....

réviser les parties du corps (head, hairs, eyes, ears,mouth,nose, tooth arm, hand finger leg knee foot toes.

(refaire les mvts voir séance )

 

Il s'agit de sensibiliser les élèves (avec la comparaison et le mime), à la façon d'exprimer:

-ce que l'on fait régulièrement/en générale (présent simple)

-ce que l'on fait maintenant ou bientôt (présent be + ing) 

-ce que l'on a fait hier (prétérit +verbe ing) 

C'est facile: 

-si on entend do dans la question, on répond par do/don't(yes, I do./no I don't).

-si on entend did dans la question, on répond par did/didn't (yes I did./no I didn't).

 

 

Découverte du "Sports Days" (15minutes)

 

Afficher la fiche 2 agrandie au format A3 ou plus. 

Faire écouter le dialogue en désignant les dessins ou en mimant les activités. Appuyer sur pause. Listen!

Piste 16 CD 2 

-Joe, do you want to do the wheel-barrow race?      Conduire une brouette (dessin n°20)

-No,I don't.

-Do you want to do the sack race?                              Sauter dans un sac (dessin n°19)

-No. 

-Do you want to do the relay race ?                            Passer quelque chose à quelqu'un (dessin n°17)

-No, I don't like relay race ?

-Do you want to do the threelegged race?                Avancer avec la cheville attachée à un(e) autre. (n°21)

-Do you want to do the egg and spot race?              Avancer avec un oeuf dans une cuillère: apporter une cuillère, c'est   

-No ! I want to play aide and seek?                             encore mieux! (dessin n°18) 

-Oh no!                                                                             Se cacher le visage pour mimer le jeu de cache cache (hide and seek)

-But we don't play aide and seek on Sports Day!     Faire"non" du doigt.

 

-Faire réécouter et mimer le texte. Now, listen and mime.

-Puis le faire répéter en appuyant sur pause. And now, let's repeat ! 

-Faire découvrir le "Sports Day", avec la fiche n°2 p.143: 

 

Ready for the sack race?  Yes 

On your marks, get set go!

 He is jumping fast ... faster! Slow down !

He is running fast ... faster! Slow down !

Is he winning? No, he's not winning !

Two, four, six, eight ,who do appreciate?  Joe ! 

YES, he's won !

For he's a jolie good fellow , fo he's a ver good fellow ,

for he's a verry good fellow, and so say all of us !

hip hip hurray! 

-Faire répéter et mimer le dialogue. Let's repeat and mime the dialogue.

(appuyer sur pause).

-Version complète de la chanson: "He's a jolie good fellow"

For he's a jolie good fellow , fo he's a ver good fellow ,

for he's a verry good fellow, and so say all of us !

And so say all of us, and so say all of us ! 

For he's a jolly good fellow, for he's a jolie good fellow, for he's a jolly good fellow,

For he's a jolly good fellow and so say all of us ! 

Hip hip hip ... Hurray ! Hip hip hip ... Hurray ! 

 

3. Mémorisation / activités de mimes

collectif | 10 min. | découverte

Activités de mimes:

-Inviter un élève (ou deux) à mimer un sport à faire deviner. Comme and mime a sport! Mime a ball sport/ Mime a "Sports Day activity"

-Aider les autres à le (les) questionner pour deviner le sport / l'activité. 

Guess the sport (/activitiy).

Ex 1: Are you playing golf ? Etc./Are you swimming ? Etc./ Are you doing the sack race ?  Etc Yes, I am! / No I'm not !

Ex 2 : You're playing tennis ! You're swimming ! You're doing the sack race ! 

Faire reformuler : He's playing football ! / She's swimming ! / They're doing the sack race. Etc.

 

(Il vous faut "Sports" fiche 1 page 142 et "Sports Days activities" fiche 2 page 143"

 

ATTENTION! 

-Are you playing(+ nom de sport)

-Are you (sans play) swimming (/skiing, surfing)?  

-Are you doing (+ activité du Sports Day)?

Activités supplémentaires facultatives.

 

2

te

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
???
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
???

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | découverte

Reprise des mimes: 

-Inviter les élèves à faire des mimes demandés. Listen and mime : You're playing table tennis ! You're doing the sack race !

-Les élèves peuvent faire mimer un sport / une activité chacun leur tour. Your turn! Ask the classe to mime a sport or a "Sport Day" activity. 

-Dès q'un élève se trompée ou hésite, on passe au suivant. No!/ too late your turn.

 

2. Activités avec le cahier

collectif | 30 min. | découverte

1) Colour the circles and say  (15minutes) 

-faire ouvrir les cahiers. Open your activity book, page 26.

-Faire colorier les ronds de 1 à 10 en bleu pour les sports et en rouge pour les activités du "Sports Day".

Colour the circles 1 to 10 : blue for the sport and red for the "Sports Day" activities.

-Les élèves formulent tour à tour les réponses. Say the answers. Number one is soccer. It's a sport, it's blue. Etc.

-Les inviter commence à se questionner en montrant l'exemple: Is soccer a ball game, a racket game or a bat game ? It's a ball game. 

Puis chacun dit ce qu'il est en train de faire ( à l'aide des exemples donnés dans les bulles):

-En se mettant à la place des personnages: Fred is playing soccer ; 

-Puis en parlant des personnages: Fred is playing soccer./He is playing soccer;

-Les questionner: Is Fred playing baseball ? No ! He isn't ! He's playing soccer ! Is Jennifer swimming ? Yes, she is.Etc. 

-Pour terminer, demander à quelques élèves s'ils sont joué à un sport hier (avec play uniquement) Did you play ... yesterday ? (soccer, cricket, rugby, baseball, tennis, table tennis, hockey, golf, volleyball, handball). Les aider à répondre : yes, i did./No, i didn't.

 

2) Listen and ticks (5minutes)

Faire écouter l'enregistrement. Listen.

-Is Cedric playing basketball ?

-Is Tina playing american football ? 

-Is Jeff doing the egg and spot race ? 

-Is Jessica swimming ?

Lors d'une seconde écoute, faire cocher la réponse qui convient. Now, listen and tick the correct answer.

Corriger en faisant reformuler les activités et les sports pratiqués par les personnages. Let's correct. Say what they are doing. 

3) Write a sentence with the words (5 minutes)

Demander au élèves d'écrire une phrase avec les mots proposés en remettant dans l'ordre. Write the sentence. Put the words in the correct order.

corriger en demandant à un élève de lire la phrase obtenue:"I amplaying baseball".

3. Now write what Jeff is doing

collectif | 5 min. | découverte
  • Faire écrire ur le même modèle ce que Jreff est en train de faire: "now write a second sentence.What is Jeff doing?Corrriger en demandant à un élève de dire la phrase obtenue.Let's correct now.Can you read the sentence?he is playing rugby."
  •  

4. Rallliement

collectif | 10 min. | découverte

Mimer 5 sports et activités de "Sports day" et dire ce qu'ils sont entrain de faire "Mime five sports or sports day activities and say what you are doing.

3

sport

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 1
Objectif
ccc
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiche 1 sport
fiche 2 sports day activities

1. Que font-ils?

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les fiches 1 et 2 (ou montrer les cartes une à une des dessins) 1à 26 et demander aux élèves de formuler ce que font les personnages.

Commencer pour leur montrer l'exemple.

Look

He is playing football

he is playing america football is playing rugby

they 're playing volleyball

she is playing tennis

she's playing golf

he is playing baseball

they are playing hockey

they 're playing basketball

she's playing table tennis

they are playing netball

he's playing cricket

he's playing handball

sh's swimming

she's skiing

he's surfing

they're doing the relay race

she's doing the egg and spoon race

he's doing the sack race

they're doing the whellbarrow race

they're doing the sack race 

they are doing the 100m race

they re doing the parents race

they're doing a "throw the welly"

they 're doing a "tue of war"

they 're doing the fleur game

 

 

sh's doing the egg and spot race

he's doing the 

2. évaluation

collectif | 20 min. | découverte
  • listen and tick

Le maitre distribue la fiche d'évaluation demande aux enfants d'écouter :"let's check what you know and listen"

they are playing a game

they are not playing a game

he is doing a sports day activity

she is playing cricket

they are swimmming 

he is doing th sack race

lors d'une seconde écoute les enfants doivent cocher les bonnes réponses."now listen and ticket the correct answers."

la correction se fera en faisant reformuler les phrase cochées.

 

 

3. SAY what they are doing

collectif | 10 min. | découverte

demander aux élèves de décrire ce que les personnages sont en train de faire. ils devront employer être +le verbe +ing.What are you doing?