les droites parallèles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
K. LEGUILLON
Objectif
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Percevoir et reconnaître parallèles et perpendiculaires
Dates
Créée le 20 janvier 2015
Modifiée le 26 janvier 2015
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le parcours

Dernière mise à jour le 23 janvier 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Réalisation d'un parcours

individuel | 15 min. | recherche

Chauqe enfant reçoit une feuille blanche A4 qu'il plie en deux dans le sens de la longueur.

En haut il place la lettre D comme départ et en bas la lettre A comme arrivée.

Il retourne ensuite sa feuille et par transparence place les point A' et D'.

Puis il reprend sa feuille dans le bon sens et à l'aide de la règle trace un parcours relativement simple pour relier le Départ à l'Arrivée.

2. Le parcours parallèle

individuel | 15 min. | découverte

Chaque enfant échange sa feuille avec un camarade.

Cet élève déplie alors la feuille A4.

A gauche il observe le parcours tracer par son camarade. A droite il ne distingue que les points D' et A'.

Sa mission est de reproduire le même parcours sur la partie de droite sans utiliser ni calque ni transparence, juste avec ses outils de géométrie.

3. Vérification

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un evérification est réalisée par transparence.

Peu ou pas de réussite à priori.

Recherche d'une méthode à partir du travail des élèves. L'objectif est d'amener les élèves à la méthode du "ski" avec règle et équerre.

4. J'utilise la méthode du ski

individuel | 15 min. | découverte

Chaque élève rééssaie avec la méthode énnoncée.

2

la manipulation

Dernière mise à jour le 23 janvier 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Connaître la distinction entre temps simple et temps composé, la règle de formation des temps composés (passé composé), la notion d’auxiliaire.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau le maître rappelle avec l'aide des élèves ce qui a été fait à la séance précédente:

- parcours de ski en parallèle

- Technique de reproduction

2. Pas à pas

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignement va refaire l'exercice du ski au tableau en traçant un parcours avec trois segments.

Les élèves font de même.

Puis l'enseignant va montrer à nouveau comment tracer un deuxième parcours strictement identique au premier. Cet fois les élèves font en même temps que l'enseignant ce qui permettra à celui de procéder à des remédiations pour les élèves en difficultés.

L'enseignant tracera le deuxième segment une fois que tous les élèves ont réussi le premier et ainsi de suite.

3. Les droites parallèles

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant amène à ce moment là le terme de droites parallèles et sa définition.

4. cap maths 1

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves effectuent les exercices des pages 28 et 29 du cahier de géométrie Cap Maths CM1.

3

Je m'exerce

Dernière mise à jour le 23 janvier 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu durant les séances précédentes notamment la technique et la définition des droites parallèles.

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant revient sur les exercices du cahier de géométrie cap maths p 28-29.

Une correction est effectuée au tableau afin de permettre à tous les élèves de revoir la méthode.

Un temps un peu plus long sera consacré à la correction du dernier exercice qui permettra de reparler des droites perpendiculaires.

3. Cap Maths 2

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque enfant réalise les exrcices de la page 30 du cahier de géométrie cap maths CM1.

Puis une corretion collective rapide sera effectuée.

4. Je joue

binômes | 10 min. | entraînement

Par deux les enfants vont s'affronter.

Chaque enfant dispose d'un crayon de couleur différentes.

Le premier trace une droite sur une feuille blanche.

Le deuxième doit tracer une droite parallèle à celle-ci avec son crayon et ainsi de suite.

Lors de la vérification un point sera marqué pour chaque droite réellement parallèle.

4

Le drapeau

Dernière mise à jour le 26 janvier 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître que des droites sont parallèles.
- Tracer une figure simple à partir d’un programme de construction ou en suivant des consignes.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant prend 10 minutes pour revoir ce qui à déjà été vus:

- Qu'est ce que des droites parallèles?

- Comment les trace t on?

 - Comment vérifier que deux droites sont parallèles?

- Qu'est ce que des droites perpendiculaires?

- Comment les trace t on?

- Comment vérifier que deux droites sont perpendiculaires?

2. Le programme de construction

binômes | 20 min. | réinvestissement

Chaque enfant dispose d'une feuille blanche sur laquelle il devra sa propre figure.

Les enfants ont un programme de construction pour deux, qu'ils doivent décrypter en binôme, comprenant 15 étapes de construction.

L'enseignant pourra faire aider les groupes en difficultés en les aidant à repérer les mots importants, et en les faisant tracer le programme à main levée, avant de passer à la réalisation de la figure avec les outils de géométrie.

3. On vérifie

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une mise en commun est réalisée au tableau pour montrer les manipulations à réaliser et pour revenir sur la lecture des consignes et sur le vocabulaire géométrique.