Les groupes dans la phrase: approche intuitive

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2017
Modifiée le 27 novembre 2017
Statistiques
200 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Se familiariser avec la notion de groupes dans la phrase en lien avec la compréhension et la lecture orale.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte Le sapin de noel

1. Lecture et questions de compréhension

collectif | 15 min. | découverte

1) Faire lire silencieusement le texte.
2) Questionner les élèves pour contrôler la compréhension:

De qui parle t-on?

Combien y-a-t-il de personnages dans le texte?

Que fait chacun d'eux ?

Pour quelle raison?  Que se passe-t-il ?

3) Faire une lecture magistrale du texte.

4) Faire rappeler le titre et le justifier.

 

2. Familiarisation avec la notion de groupes dans la phrase

collectif | 20 min. | découverte

5) Lire le texte à haute voix en ne respectant pas les groupes de mots en marquant des pauses aux endroits indiqués.

La / famille décore la / maison.

Dans le jardin papa / installe les / guirlandes lumineuses.

Léonie/ dessine des / étoiles blanches sur / les vitres.

Pendant ce temps, maman / et Virgile décorent / le sapin.

Maman suspend les / boules. Le petit / garçon accroche les / guirlandes.

Laisser les élèves réagir et attirer leur attention sur le fait que certains mots vont "ensemble".

On dit qu'ils forment un groupe.

Quand on lit, il ne faut pas séparer les mots d'un même groupe sinon on ne comprend pas bien.

6) Faire une nouvelle lecture magistrale en respectant les groupes.

La  famille / décore la maison.

Dans le jardin / papa / installe les guirlandes lumineuses.

Léonie / dessine des étoiles blanches / sur les vitres.

Pendant ce temps,/ maman et Virgile décorent  le sapin.

Maman / suspend les  boules. Le petit garçon / accroche les guirlandes.

7) Demander aux élèves de relire le reste à haute voix, en changeant d'élève chaque phrase.

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Approcher de manière intuitive la notion de groupes fonctionnels dans la phrase.
Discerner dans une phrase les grands groupes qui la constituent.
Percevoir que certains groupes sont indispensables, d'autres non.
Durée
48 minutes (4 phases)
Matériel
Texte le Sapin de noël .
Étiquettes phrases à reproduire en grand format.
1 bande de papier par élève.
Ciseaux.
PATATFIX

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 3 min. | réinvestissement

Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.

2. Mise en scène : Première étape

collectif | 20 min. | recherche

Faire venir au tableau, 2 E et leur demander de tenir, face à la classe, l'étiquette phrase : Le petit garçon accroche les guirlandes.

Faire lire à haute voix, cette phrase et poser des questions pour faire découvrir les groupes qui la constituent:

De qui parle-t-on ? →Le petit garçon.

Qu'est-ce-qu'on en dit ?→ Il accroche des guirlandes.

►Il y a 2 groupes dans cette phrase.

Envoyer un élève pour découper les groupes.

 

Procéder de la même manière pour les autres phrases en changeant d'élève : Léonie dessine des étoiles blanches sur les vitres.

De qui parle t-on ? →Léonie.

Que fait-elle ? →elle dessine des étoiles blanches.

Où? →Sur les vitres.

►Il y a 3 groupes dans cette phrase.

 

Maman suspend les boules.

De qui parle-t-on ? →Maman.

Que fait-elle ? →elle suspend les boules.

►Il y a 2 groupes dans cette phrase.

 

Faire relire tous les groupes affichés au tableau.

Conserver toutes les étiquettes pour la deuxième étape.

 

3. Mise en scène: Deuxième étape

collectif | 15 min. | recherche

Répartir les étiquettes des groupes entre les E. Les faire lire silencieusement.

Demander aux E de lever le doigt s'ils possèdent un groupe qui indique "de qui on parle?"→ Léonie, maman, le petit garçon.

Faire venir l'un des élèves au tableau, avec son étiquette.

Puis demander aux élèves de lever le doigt s'ils possèdent un groupe qui indique"ce que fait la personne dont on parle".

Faire venir l'un des élèves au tableau, avec son étiquette.

Faire lire à haute voix la nouvelle phrase formée.

Exemple: Maman dessine des étoiles blanches.

Poursuivre de la même façon pour construire de nouvelles phrases.

4. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Ecrire au tableau la phrase: Papa et maman grondent le chat.

La faire lire à haute voix par un élève.

Distribuer une bande de papier à chaque élève.

Demander aux élèves de recopier la phrase sur leur bande de papier puis de découper les groupes Papa et maman/ grondent le chat.

Circuler dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

Organiser une correction orale collective.

De qui parle t-on ? Qu'est ce qu'on en dit ?

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 27 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Approcher de manière intuitive la notion de groupes dans la phrase.
Approcher de manière intuitive les différentes fonctions syntaxiques.
Manipuler les groupes dans la phrase.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Un jeu d'étiquettes phrases par binôme.
Un même jeu d'étiquettes agrandies pour le tableau.
6 bandes de papier vierge
Ciseaux
Colle

1. Manipulations et recherches

binômes | 15 min. | recherche

Procéder à un rapide rappel de la séance précédente séance en faisant trouver oralement les deux groupes d'une phrase étudiée: Le petit garçon accroche les guirlandes.

Afficher les phrases collectives au tableau et les faire lire à haute voix.

Distribuer à chaque binôme les phrases silencieusement, de chercher les groupes et de les séparer d'un  trait vertical au crayon à papier.

Procéder à une correction collective en utilisant les phrases affichées au tableau.

Aider les E par des questions: de qui on parle ? Qu'est ce qu'on en dit ?

Faire découper les groupes et demander aux enfants de faire la même chose avec leurs étiquettes.

Faire relire à haute voix tous les groupes.

2. 2ème étape

binômes | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de reconstituer sur leur table avec leurs étiquettes, la phrase:

Dans le jardin, /Papa / installe les guirlandes lumineuses.

Faire retirer au fur et à mesure les différents groupes de la phrase en faisant relire  chaque fois la nouvelle phrase.

Laisser les enfants réagir et constater que les phrases ne sont pas correctes.

- Si  on supprime "Papa" on ne sait pas de qui on parle.

- Si on supprime "installe les guirlandes lumineuses" on ne sait pas ce que fait papa.

Faire conclure que ces groupes ne peuvent pas être supprimés.

Par contre faire constater que le groupe "Dans le jardin" peut être supprimé: la phrase est moins précise mais elle reste correcte.

 

Faire reconstituer la phrase: " et de de la même manière faire supprimer les groupes.

"Ma grande soeur apporte les boules." et procéder aux mêmes manipulations.

Faire conclure que les  2 groupes sont indispensables.

Demander aux E de remplacer le groupe "Ma soeur" par un autre groupe et faire écrire à chaque fois la nouvelle phrase sur une bande de papier vierge:

→Ma soeur         apporte les boules.

→Mon frère        apporte les boules.

→Papa                 apporte les boules.

Faire relire à haute voix les différentes phrases formées.

A partir de la phrase "Ma grande soeur apporte les boules." faire trouver de nouvelles phrases en faisant remplacer le groupe apporte les boules.

→Ma grande soeur       apporte les boules.

→Ma grande soeur       installe les guirlandes lumineuses.

→Ma grande soeur       accroche une étoile.

Faire lire à haute voix les différentes phrases formées.

3. Synthèse et élaboration de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes dans la phrase

 

Dans une phrase, il y a plusieurs groupes. Ce sont des mots qui vont ensemble.

 

Mon frèreaccroche une étoiledans le sapin.

On peut supprimer certains groupes:

Mon frèreaccroche une étoile.

On peut échanger des groupes:

Mon frère accroche une étoile.

Papa accroche une étoile.

Ma grande soeur accroche une étoile.

4

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles.
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement

Exercice 1, 2 et 3: Savoir remettre en ordre des groupes pour constituer des phrases.

Exercice 4 et 5: Savoir identifier les différents groupes dans une phrase.

Exercice 4, 5 et 6: Savoir supprimer, dans une phrase, les groupes qui ne sont pas indispensables.