Numbers

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. BIAUX
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Reproduire un modèle oral.
- Maitriser la syntaxe de la conversation simple de type question / réponse.
- Etre capable de comprendre des mots familiers et des expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son environnement immédiat (notamment scolaire).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
540 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Stabiliser la connaissance des nombres jusqu'à 30 pour pouvoir mettre en place le rituel de la date en anglais.

Déroulement des séances

1

Rappels nombres jusqu'à 10

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Maitriser la comptine numérique en anglais jusqu'à 10
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Mise en place rituel du comptage des présents

collectif | 10 min. | découverte

1- Demander à un élève de compter les présents de sa classe en expliquant qu'il s'agit d'un rituel "routines". Si besoin, aide de la classe.

2- Relais des nombres : la classe doit aller le "plus loin possible dans la comptine numérique" sur le principe d'un relais.

-> Expliquer que cette connaissance permettra de dire la date, dire quel âge on a et donner un numéro de téléphone.

2. Rappels/trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donner fiche n°1 "numbers from 1 to 10.

Pour ceux qui ont terminé, on peut leur donner la fiche n°2 à lire.

Expliquer qu'il y a 2 niveaux de réussite (1/2 étoiles), le but est que tout le monde arrive au niveau 2.

2

Nombres de 10 à 100

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Stabiliser la comptine numérique au moins jusqu'à 30 en.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | entraînement

1- Un élève compte les présents, un élève rappelle l'objectif de la séance précédente.

2- Distribution et lecture de la fiche n°2. Amener les élèves à lire les nombres de 20 à 100. Correction de l'accent si besoin.

3- Les amener à trouver comment on dit les nombres au delà de 10 en anglais (même système décimal qu'en français)

 

2. Entrainement nombres avec question "How old are you"

binômes | 10 min. | réinvestissement

Par 2, les élèves se posent la question "How old are you ?" L'autre répond "I'm 8 years old"

Circuler dans les rangs pour corriger l'accent.

3. Relais : The phone game

collectif | 15 min. | réinvestissement

L'enseignante distribue une carte "téléphone" à chaque élève.

Chaque élève "appelle" un camarade en énonçant en anglais "I'm calling n° 12563".

Le camarade doit écouter et reconnaitre son numéro de téléphone.

2 niveaux de difficulté :

Dire les nombres individuellement 1 à 1 : "five-six"

Dire les nombres par 2 : "fifty-six"

4. Compléter trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Laisser les élèves chercher au crayon à papier puis correction collective au tableau avant de mettre au propre.