Jeux- collectifs

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
R. MANDRYKA
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.
- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
Dates
Créée le 22 novembre 2017
Modifiée le 04 décembre 2017
Statistiques
269 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Mise en place des 1ères séances de jeux collectifs sur des classes à double niveau. PS-MS et PS-GS.
Rôles :
3ans --> action sans opposition et même rôle
4ans --> rôles différents i ( prendre conscience partenaires et adversaires).
5ans --> Coopération et opposition

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les démenageurs - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

Les démenageurs

Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
PS: Comprendre et executer une consigne simple.
Déplacer des objets à plusieurs d'une caisse à l'autre.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Ps: Deux caisses par équipes. ( 2 équipes de 3 pour la classe du vendredi) +
Des petits objets ( pièces kalpla pour MS et anneaux, balles ( plus gros donc plus facilement préhensiles) ... pour PS)
Des anneaux en plastique pour matérialiser les couloirs et les espaces que les élèves ont à parcourir.
1 chronomètre.

1. Echauffement PS/MS

collectif | 10 min. | découverte

Jeux échauffement : 

Objectif : Travail schéma corporel, construction de la notion d'adversaire.

1--> faire deux lignes, les élèves sont face à face ( voc lignes : réinvestissement séance graphisme période 1)

2--> Ils s'assoient, chaque élève est face à un autre, ils ont un objet entre eux. 

3--> Je dis des parties du corps à voix haute, les élèves placent leur mains sur la partie que j'ai nommée.

Quand je dis objet, l'élève doit attraper l'anneau qui est face à lui avant son camarade.

NB: Placer un des petits avec un petit gabarit MS si déséquilibre numéraire.   

2. les règles du jeu PS/MS

collectif | 10 min. | découverte

PS: " Expliquer en tout premier lieu le but du jeu"

Je vous propose un jeu dont le but est de mettre le plus d'objets possible au milieu du cerceau. 

NB: Étant donné la configuration de la salle d'activité ( en longueur) et mon double niveau, je suis obligé d'inscrire mes PS dans un espace orienté dès la première séance. 

But: Remplir le cerceau d'objets.

Critère de réussite: déposer le plus d'objets possible au centre du cerceau. 

Rôle PE: enrôle, encourage et veille à la sécurité des enfants. 

Consigne : on part au signal, 1 objt à la fois et ON NE BOUSCULE PAS SES CAMARADES, ON NE SE FAIT PAS MAL. 

Faire une 1ère partie de 30 secondes pour voir si l'ensemble des élèves a compris. Réexpliquer si besoin.  

 

Évolution séance

 

Placer des anneaux ( deux verts pour l'allé et deux jaune pour le retour ) pour les MS.

Ces derniers symbolisent le sens du trajet à emprunter. 

Expliquer que mieux s'organiser on va se déplacer dans un sens particulier. On va faire le chemin allé entre les anneaux verts et le chemin retour entre les anneaux jaunes ( montrer le chemin et demander à un élève de le refaire si les élèves arrivent à rester attentif aussi longtemps). 

 

ÉVOLUTION SÉANCE 3 : 

Fin partie : On compte le nombres d'objets gagnés pour PS et MS ( on les places au sol, on fait une ligne et on tente de compter) on procède par pointage et dénombrement pour les moyens. Les petits écoutent. 

 On procède par comparaison pour les PS  (+ aide pour les élèves de moyenne qui n'ont pas encore la notion de quantité + réinvestissement sur les séances menées en parallèle en classe sur les longueurs). Quelle ligne de ballon est la plus longue. La ligne la plus longue est celle qui contient le plus de ballon. 

 

Equipes : 

PS : deux équipes de 3 sous le regard de l'ATSEM. 

MS: Deux équipes de 5 avec PE. 

Les autres MS regardent le match, comparent le score avec nous. Faire tourner les équipes.