Les Sons des Consonnes

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
S. DIRY
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
- Comprendre qu'écrire ne consiste pas seulement à coder des sons.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Dates
Créée le 03 décembre 2017
Modifiée le 08 juin 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le son [r]

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
les mots de la semaine 1 par élève.
piste sonore des mots à écouter
ardoise + feutre

1. les mots à écouter

collectif | 15 min. | découverte

Objectif: apprendre à reconnaître et écrire le son [r]

J'annonce aux élèves qu'ils vont faire un exercice sonore, ils vont écouter une liste de mots, à l'écoute du son [r], ils doivent lever la main en silence.

la liste: porter-ma soeur-un légume-un jour-un radis-une tomate-fort-voir-un chou-un poireau. ( je relève les élèves qui montre une confusion de sons)

Je demande aux élèves de citer les mots où ils ont entendu le son [r], et les écris en colonne au tableau: porter-soeur-jour-radis-fort-voir. 2 élèves vont entourer le graphème [r] dans les mots.

Je demande aux élèves de trouver d'autres mots avec le son [r]. Relecture de la liste à voix haute.

2. Les mots à épeler

binômes | 15 min. | entraînement

Je distribue les mots de la semaine à chaque élève.

Vous allez travailler par 2, un élève choisit un mot dans la liste et l'énonce à son camarade qui doit l'épeler correctement. Attention sans avoir la liste des mots sous les yeux ton camarade valide ou non l'orthographe à l'aide de la fiche.

On change de rôle après chaque mot épelé en sachant que chacun doit épeler les 6 mots.

Pour finir: on épèle collectivement les 6 mots que l'on réécrit au tableau. Faire coller la liste des mots de la semaine dans le cahier rouge.

Conclusion: Tu as appris à orthographier correctement le son [r]

2

Le son [l]

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
les mots de la semaine : 1 par élève.
les mots de l'enquête : 1 par élève
ardoise + feutre

1. Les mots contre la montre

collectif | 15 min. | découverte

Je lis la liste des mots: loup-lune-lentement-éléphant-légume-Lucile.

Quel est le point commun de ces mots ?

Je valide la bonne réponse: le son [l]

Consigne: Je vais vous dire une syllabe en 30 secondes vous devez trouver un maximum de mots comprenant cette syllabe.

Je note toutes les propositions sur une feuille.

Chaque mot correct fait gagner un point à la classe.

Syllabe n°1: la

Syllabe n°2: li

Syllabe n°3: plu

Mise en commun: J'écris au tableau les mots dans 3 colonnes avec le nombre de points correspondant qui sera le record à battre les prochaines fois.

2. les mots de l'enquête

binômes | 15 min. | entraînement

Consigne: Par équipe de 2 enquêteurs, vous allez chercher à résoudre 6 enquêtes, afin de retrouver et d'écrire un mot de la semaine, nous travaillons en voix d'espion.

Vous devez vous mettre d'accord avec votre camarade enquêteur et chacun écrit le réponse sur sa feuille.

Différenciation: si besoin, je distribue les mots de la semaine pour Malone, Yossra, Nylla, Sélène, Louna et Hugo.

Mise en commun: un membre de 6 équipes va donner sa solution au tableau pour qu'il soit visible de tous.

Les autres enquêteurs en profitent pour corriger si besoin.

On coche les bonnes réponses à l'aide des pastilles, on compte le score des équipes afin de désigner les vainqueurs.

On a appris à lire et écrire le son [l].

Coller les mots  de la semaine dans le cahier rouge.

3

le son [p]

Dernière mise à jour le 26 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
les mots dans l'image: 1 par élève + 1 en A3
1 crayon de papier + gomme.
ardoise + feutre
la liste des mots de la semaine = 1 par élève.

1. les mots dans l'image

binômes | 10 min. | découverte

Je distribue les mots dans l'image aux binômes, je leur laisse un temps d'observation.

Consigne: par binôme, vous devez repérer dans l'image tous les éléments où l'on entend le son [p] que vous entourez au crayon de papier.

Si besoin ou s'il manque des mots:

Qui est à droite de l'image ? = papa, Comment est vêtu papa ? = pull + pantalon, Qu'est-ce qu'il y a au pied de la chaise de Zoé? = poupée, Que sont en train de prendre Bachir et sa famille ? = le repas, Quel aliment est posé sur la table ? = le pain, Qu'est-ce qui éclaire la pièce ? = une ampoule, Où est accrochée l'écharpe ? au porte-manteau, Que fait Bachir ? = il pense, Qu'est-ce qui est au porte-manteau ? = une écharpe, Quel est le symbole de Noël dans la pièce ? = le sapin, Qu'est-ce qui est au pied du porte-manteau ? Une paire de patins, Que tient la souris ? = une pelle.

Synthèse faite sur l'affiche en A3 au tableau par plusieurs élèves qui entourent les éléments qui comprennent le son [p].

Noter au tableau les mots trouvés : papa, pull, pantalon, poupée, repas, ampoule, pain, porte-manteau, penser, écharpe, sapin, paire de patins, pelle. Entourer la lettre P.

2. Les syllabes en désordre

collectif | 10 min. | recherche

J'écris au tableau une liste de syllabes que les élèves doivent réécrire dans l'ordre sur leur ardoise.

ra/pa/te/chu= parachute , li/tu/pe = tulipe,  ra/pa/pluie = parapluie,  pi/tro/cal = tropical,  ge/ta/re/por = reportage,  nai/pu/se = punaise,  pé/le/da = pédale

3. les mots de la semaine

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Coller la liste des mots de la semaine dans le cahier rouge.

4

Le son [b]

Dernière mise à jour le 26 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
les mots dans l'image 1 par élève + 1 A3
crayon de papier + gomme
ardoise + feutre Velleda
les mots à écrire = une série de cartes par binôme
les mots de la semaine = 1 par élève

1. les mots dans l'image

binômes | 10 min. | découverte

Je distribue les mots dans l'image aux élèves. Je laisse un temps d'observation.

Consigne: par binôme, entoure au crayon de papier les éléments où l'on entend le son [b].

Si besoin: Que porte Bachir et Zoé ? = un bonnet de bain, Comment se trouve Bachir ? = beau, Qu'arrive t'il à Zoé ? = elle tombe, Sur quoi tombe t'elle ? = de l'herbe, Pourquoi Zoé est-elle tombée ? = elle a glissé sur un ballon, Qui y a t'il au pied du parasol ? = une bouée et des bonbons, Où se trouve la souris ? = au bord de la piscine, Que voit'on au pied de la souris ? = une bouteille, Qu'est-ce qui fait peur à la souris ? = une scarabée.

Correction en collectif au tableau, j'appelle plusieurs élèves qui entoure les éléments comportant le son [b].

Je note les mots au tableau: bonnet, bain, beau, bord, tomber, ballon, bouée, bonbon, scarabée, herbe, bouteille.

2. Les mots à écrire

binômes | 10 min. | recherche

Je distribue les mots de la semaine + les mots à écrire sous enveloppe.

Je distribue les enveloppes aux binômes avec la série de cartes à écrire, les élèves piochent chacun leur tour jusqu'à ce qu'ils aient tous les deux écrit au moins une fois chaque mot sur son ardoise sans effacer. Je passe dans les rangs afin de vérifier la compréhension et la bonne orthographe des mots de la semaine.

3. les mots de la semaine

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève colle la liste des mots de la semaine dans son cahier rouge.

5

le son [z]

Dernière mise à jour le 27 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
les mots dans l'image 1 par élève + 1 A3
crayon de papier + gomme
les mots de la semaine 1 par élève
ardoise + feutre Velleda

1. les mots dans l'image

binômes | 15 min. | découverte

Objectif: aujourd'hui, on va apprendre à coder le son [z]

Je distribue les mots dans l'image aux élèves. Je laisse un temps d'observation.

Consigne: équipe de 2, entoure au crayon de papier les éléments de l'image qui comprennent le son [z].

Comment s'appelle la petite fille ? = Zoé, Dans quelle pièce de la maison se trouve Zoé et papa ? = la cuisine, Que voit-on sur le tablier de Zoé ? = un zèbre, Quels fruits voit-on sur la table ? = des fraises et des cerises, Combien y a t'il de fraises ? = douze, Quelle heure est-il ? = Onze heures, Quel est le chiffre contenu dans l'opération sur le tableau ? = zéro, Que voit-on par la fenêtre ? = une maison, Qu'a cassé la petite souris ? = un vase.

Un élève par groupe vient entourer les éléments sur l'affiche A3 qui est au tableau.

J'écris la liste des mots au tableau: Zoé, cuisine, seize, onze, zéro, maison, cerise, douze, fraise, vase, zèbre. Je fais émerger le fait que le son peut s'écrire avec un s ou un z.

Je fais souligner les lettres qui entourent chaque s, par ex: cuisine, cette lettre se prononce [z]quand elle est entre 2 voyelles.

2. La dictée à 2

binômes | 10 min. | entraînement

Entraînement en 1er sur l'ardoise puis sur le cahier du jour.les élèves se dictent les mots à tour de rôle à l'aide de la liste des mots de la semaine. Puis se corrigent mutuellement.

 

3. Correction collective au tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement la dictée au tableau puis les élèves collent la liste des mots de la semaine dans leur cahier rouge.

6

Le son [v]

Dernière mise à jour le 27 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
les mots de la semaine 1 par élève
crayon de papier + gomme
les mots à réunir à découper et plastifier

1. Les mots à réunir

collectif | 10 min. | découverte

Je dépose les étiquettes des mots à réunir dans un panier et je fais tirer au sort les élèves de façon à ce qu'ils aient tous un mot.

Consigne: Tu dois te mettre avec 2 camarades de façon à former des groupes de 3, je ne donne pas la règle, vous devez la deviner.

Les élèves circulent dans la salle afin de former des trio. Vérifier que les élèves comprennent bien la signification de leur mot étiquette.

Je réunis les élèves au bout de quelques minutes afin de leur demander la règle qu'ils ont trouvé pour s'associer.

Je fais conclure qu'on cherche une famille de mots.

Je valide les bonnes réponses: livre-livret-librairie, ouvrir-ouvert-ouverture, vent-venteux-éventail, voyageur-voyage-voyager, travailler-travailleuse-travail, voir-vision-vue.

Il y a donc des intrus: libre ( ressemble à livre), fermer (antonyme d'ouvrir), météo et tempête (champ lexical identique à vent), vacances (même champ lexical que voyage), regarder (synonyme de voir), trouvaille ( ressemble à travail), métier ( synonymes de travail).

2. Dcitée à 2

binômes | 10 min. | entraînement

Je distribue les mots de la semaine, les élèves s'entraînent à la dictée par 2 sur les ardoises, en se corrigeant mutuellement.

3. La leçon

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent la liste des mots de la semaine dans leur cahier rouge.

7

Le son [f]

Dernière mise à jour le 27 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
les mots de la semaine 1 par élève
les mots dans l'image 1 par élève + 1 A3
crayon de papier + gomme
ardoise + feutre Velleda

1. les mots dans l'image

binômes | 10 min. | découverte

Objectif: aujourd'hui nous allons apprendre à écrire le son [f]

Je distribue les mots dans l'image à chaque binôme, je leur laisse un temps d'observation.

Consigne: par 2, vous allez entourer les éléments qui comprennent le son [f] au crayon de papier.

Que voit-on au-dessus de la cheminée ? = de la fumée, Il y en a 3 sur cette image, de quoi s'agit-il ? = des enfants, Devant quel magasin se trouvent maman et Zoé ? = une pharmacie, Quel est le déguisement de Zoé ? = une fée, Quel est le déguisement du 2ème enfant ? = un fantôme, Que fait maman ? = elle prend une photo, Qu'est-ce que Bachir a dans sa main ? = un téléphone, Qu'est-ce que le policier a dans la bouche ? = un sifflet, Que voit-on sur les bâtiments ? = des fenêtres, Que mange la souris ? = du fromage.

J'invite un élève par binôme à venir entourer les images sur l'affiche A3, et j'écris la liste des mots obtenue: fumée, pharmacie, fée, photo, enfant, fantôme, sifflet, téléphone, fenêtre, fromage. On entoure le son [f].

Je fais émerger les 2 graphies f et ph, puis je distribue les mots de la semaine.

 

 

 

2. Les mots intrus

binômes | 10 min. | entraînement

J'écris au tableau les listes de 3 mots et les élèves doivent écrire sur leur ardoise l'intrus de la liste.

-photo, photographe, phoque, photographier

-téléphone, portable, téléphoner, téléphonique

-fée, sorcière, féérie, féérique.

Je fais entourer le radical commun aux 3 mots.

8

Le son [s]

Dernière mise à jour le 01 avril 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
-les mots dans l'image 1 pour 2
- les mots de la semaine

1. Les mots dans l'image

binômes | 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons travailler sur le son [s] et les différentes façons de l'écrire.

J'affiche les mots dans l'image au tableau et je distribue une feuille pour 2 élèves.

Je laisse un temps de 5 à 10 minutes pour la phase de recherche des binômes.

J'obtiens les mots suivants: le drapeau français, du basket, des chaussures, une ceinture, un garçon, les remplaçants, le score, dix/cinquante, une lame de parquet est cassée, une souris, addition, opération.

 

2. La mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je trace un tableau avec 6 colonnes au tableau.

J'entends [s]: j'écris:

s: basket, souris, score

ss: chaussures, cassé

c: cinquante, ceinture

t: addition, opération

x: dix

ç: garçon, français, remplaçant

La leçon: La lettre s fait entendre le son [s] en début de mot ou quand elle est entourée d'une voyelle et d'une consonne, mais qd elle est entourée de 2 voyelles, on met alors deux ss pour entendre le son [s].

La lettre c fait entendre le son [s] devant les voyelles e et i, mais devant les voyelles a, o et u, il faut écrire ç pour entendre le son [s ]

3. Les devinettes

binômes | 10 min. | entraînement

Faire deviner le mot qu'il faut écrire avec le son [s]

une cai(ss)e, une lai(ss)e, un dan(s)eur, une cour(s)e, une bro(ss)e, re(s)pirer, un pou(c)e, une le(ç)on, une re(c)ette, de la gla(c)e,, un gla(ç)on, une balan(ç)oire, la Fran(c)e, un rempla(ç)ant.

9

Le son [k]

Dernière mise à jour le 06 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
les mots de la semaine

1. Les mots définis

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons apprendre comment orthographier le son [k].

Règle du jeu: je vous donne une définition, si vous avez trouvé le mot correspond, vous levez la main pour donner la réponse.

exemple: Animal qui chante le matin: le coq.

Résultat de 7+7 : quatorze.

Manteau épais qui protège du froid et de la pluie: anorak.

Ensemble de musiciens jouant ensemble: un orchestre.

Effectuer une opération: calculer.

Document qui permet de localiser un endroit: une carte.

La baguette de la fée l'est : magique.

La moitié de 10 : cinq.

Groupe de personnes qui chantent ensemble: chorale ou choeur.

Purée de fruits, souvent de pommes: compote.

Doux animal herbivore qui vit en Australie: Koala.

Emballage pour ranger des objets: un carton.

Sport de combat asiatique : Le karaté.

Mettre en colonne les différents mots avec le son [k] en fonction des différentes graphies.

 

 

2. Je recherche d'autres mots avec le son [k]

binômes | 10 min. | recherche

J'écris K: anorak, koala, karaté, kangourou, ski.

J'écris c: calculer, carte, compote, carton, cahier, café, agriculteur, clavier, craie, grec.

J'écris q ou qu: coq, quatorze, magique, cinq, quartier, quille.

J'écris ch: chorale, orchestre, choeur.

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je distribue les mots de la semaine, entraînement à les écrire avec un élève qui épèle à un autre.

10

Le son [ch]

Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
les mots de la semaine

1. Les mots définis

collectif | 15 min. | recherche

Aujourd'hui on va apprendre à orthographier le son [ch].

On va jouer au jeu des définitions:

- je suis un félin qui aime les souris : le chat.

- obtenir quelque chose en échange d'argent : acheter.

- partie du visage qui l'on ouvre chez le dentiste : la bouche.

- outil qui permet de couper un morceau de bois : la hache.

- pièce de la maison où l'on dort : la chambre.

- on peut fredonner ma mélodie ou mes paroles : une chanson.

- édifice qui a un donjon et un pont-levis : un château.

- organisme vivant qui peut être vénéneux : un champignon.

- le contraire de gentil : méchant.

- noir, blanc, au lait, il est souvent vendu en tablettes : le chocolat.

- les hommes peuvent en porter une entre la bouche et le nez : la moustache.

- elle crache de la fumée sur le toit de la maison : la cheminée.

 

 

2. Les autres mots avec le son [ch]

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je présente les 2 graphies possibles du son [ch] : ch et sh. comme dans shampooing.

Je demande aux élèves de trouver d'autres mots avec le son étudié aujourd'hui. (bûche, chou, cochon, cloche, flèche, échelle, autruche)

Je distribue les mots de la semaine.

11

Le son [g]

Dernière mise à jour le 21 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
les mots de la tour + les mots de la semaine

1. Les mots de la tour

binômes | 15 min. | recherche

Vous devez vous mettre d'accord avec votre camarade afin d'entourer les mots où l'on entend le son [g].

Les bonnes réponses: bague, guitare, gomme, magasin et garage.

Les mots: coeur, tracteur, et couteau font le son [k] et pas le son [g].

Dans le mot garage, le 1er g se prononce [g] et le second je.

Autre mot possible: regarder, légumes, escargot, guirlande, guêpe, naviguer. La lettre g est souvent accompagnée d'un u pour faire le son [g].

 

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'entends [g]: devant a, o et u, j'écris g: regarder, gomme, magasin, garage, légume, escargot, figure.

J'entends [g], j'écris gu: bague, guitare, guirlande, guêpe, naviguer.

3. entraînement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire venir les élèves afin de trouver la graphie correcte:

- a...rafeuse

- une ...azelle

- une ca...oule

- une fi...e

- la fati...e

12

Le son [d]

Dernière mise à jour le 24 mai 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
les mots de la semaine

1. Les mots contre la montre

collectif | 10 min. | découverte

Je trace 3 colonnes au tableau.

Je lis une liste de mots dont les élèves doivent retrouver le point commun: dragon, dauphin, dictée, panda, salade.

Faire décomposer si besoin en syllabes, afin d'identifier le son [d].

Consigne: je vais vous lire une syllabe, vous devez trouver un maximum de mots comprenant cette syllabe en 30 secondes. La recherche s'effectue de façon collective.

Je note les propositions sur une feuille ou au tableau, même en cas d'erreur. La correction se fera dans un second temps. Chaque bonne réponse fait marquer un point à la classe.

2. les mots des syllabes

collectif | 10 min. | recherche

Je commence avec la syllabe dou. J'active la piste audio du CD

Idem avec les syllabes di et de.

Réponses:

- dou: douceur, douleur, douze, doudou, double, doucher...

- di: dire, dinosaure, différent, directeur, dimension, splendide, dimanche...

- de: demain, debout, cadenas, madeleine, devant...

 

3. les mots de la semaine

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je fais distribuer les mots de la semaine à coller dans le cahier rouge.

13

Le son [t]

Dernière mise à jour le 03 juin 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
ardoise + feutre

1. Les mots contre la montre

collectif | 10 min. | découverte

Je lis à la classe la liste des mots: tortue-bateau-tulipe-cravate-téléphone.

Faire identifier que l'on va travailler sur le son [t].

Je vais vous dire une syllabe, en 30 secondes vous devez me donner oralement un maximum de mots comprenant cette syllabe. Je note toutes les propositions au tableau puis dans un second temps, j'élimine celles qui ne conviennent pas.

Syllabe "ta": tableau, table, tapis, tâche, taboulé, portable, pantalon, tentacule.

Syllabe "ti" : tigre-tige, tibia, vertical, ventilateur, parti, petit.

Syllabe "tu" : tube, voiture , peinture, pâture, rature, battu, tunnel, tunisie.

14

Le son [gn]

Dernière mise à jour le 08 juin 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Les mots de la semaine

1. Les mots définis

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons jouer au jeu des définitions.

- organisme vivant parfois vénéneux, surmonté d'un chapeau = un champignon.

- synonyme de grincheux = grognon.

- paysage de haute altitude, comme les Alpes ou les Pyrénées = la montagne.

- contraire de perdre = gagner.

- outil qui permet de se coiffer les cheveux = un peigne.

- synonyme de beau, charmant = mignon.

- permet d'ouvrir et de fermer une porte = la poignée.

- oiseau blanc au long cou = un cygne.

- grande cuve qui permet de se laver = la baignoire.

- cri de l'ours = le grognement.

- marque que l'on indique en bas d'un courrier ou sur un chèque= la signature.

- petit de la brebis = l'agneau.

2. La recherche par binôme.

binômes | 10 min. | recherche

Je demande aux élèves de se mettre par 2 afin de trouver d'autres mots avec le son [gn] exemple: oignon, chignon, vigne, champagne...

Possibilité de souligner la graphie des mots: dernier, grenier, panier avec les lettre ni.