acquérir une reconnaissance globale de la constellation et du chiffre.

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
A. BAUMGARTNER
Objectif
- Acquérir une reconnaissance globale de la constellation et du chiffre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 25 novembre 2017
Modifiée le 04 décembre 2017
Statistiques
237 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de numération en Moyenne section pour acquérir une reconnaissance globale de la constellation et du chiffre.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer une quantité à un nombre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche " où sont mes cheveux ?"
- papiers (cheveux)
Remarques
atelier dirigé par l'enseignant

1. Découverte de l'atelier et verbalisation de la consigne.

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant montre aux élèves l'atelier et demande que faut-il faire dans cet atelier ? Les élèves répondent " qu'il faut regarder le nombre de doigt sur la fiche et mettre le bon nombre de cheveux".  Ensuite l'enseignant demande " comment fait-on les cheveux ?" Les élèves répondent " avec de la pâte à modeler". Pour finir, l'enseignant demande " comment peut-on faire avec de la pâte à modeler pour faire les cheveux ?". Les enfants émettent plusieurs hypothèses " en faisant un boudin", " en mettant avec le doigt",...

2. temps d'expérimentation

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Tout d'abord, il regarde le nombre de doigts se situant en haut à droite de la fiche "où sont mes cheveux ?". Ensuite, Les élèves manipulent la pâte à modeler pour faire des boudins et réaliser le bon nombre de boudins  correspondant à la quantité demandée pour pouvoir les placer sur la tête. Cette phase dure 20 minutes.

 

Différenciation :

Pour les élèves en difficulté, une frise numérique peut être présente sur leurs tables.

3. Phase d'institutionnalisation

groupes de 6 | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout de 20 minutes d'ateliers, on procède à une phase d'institutionnalisation pour reprendre les schémas cognitifs des élèves. Ils doivent décrire comment ils ont fait pour réussir ou non cet atelier. Cette phase se situe dans les 10 dernières minutes de l'atelier.

2

Le jeu du serpent

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaître les constellations du doigt (1 à 6)
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
• Un plan de jeu « serpent » par élève
• Un dé avec les doigts de la main (traditionnelles puis non traditionnelles) de 1 à 6
• Des jetons
• Fiche exercice « Le jeu du serpent »
Remarques
atelier dirigé par l'enseignant

1. Présentation de l'atelier et verbalisation de la consigne.

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant montre d'abord le dé et demande " que doit-t-on faire avec le dé ?" Les élèves vont répondre qu'il faut lancer le dé. Ensuite le maître montre la fiche du serpent et les jetons et demande " comment fait-on pour remplir notre fiche ?" Les élèves vont répondre " qu'il faut lancer le dé et prendre le nombre de jetons indiqué et les poser sur son serpent."

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves jouent en lançant leur dé chacun leur tour. Au fur et à mesure, ils remplissent leur serpent en comptant les doigts présent sur la face du dé. Plusieurs parties peuvent être faits durant ce temps. 

 

Différenciation :

Les élèves en difficulté peuvent s'aider d'une frise numérique présents sur leur table

3. Retour sur l'atelier et verbalisation des stratégies

groupes de 6 | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir jouer pendant vingt minutes, les élèves font un retour sur l'atelier. Ils vont tenter de dire comment ils ont fait pour réussir et pour reconnaître le bon nombre de doigt. Les stratégies peuvent être différentes selon les élèves, certains peuvent utiliser la frise numérique pour réussir l'atelier et ceux qui ont déjà une reconnaissance globale du nombre de doigts peuvent dire aux autres élèves comment ils font.

3

Le jeu du serpent

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaître les constellations du doigt (1 à 6)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
• Un plan de jeu « serpent » par élève
• Un dé avec les doigts de la main (traditionnelles puis non traditionnelles) de 1 à 6
• Des jetons
• Fiche exercice « Le jeu du serpent »
Remarques
atelier autonome

1. Présentation de l'atelier et verbalisation de la consigne.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre d'abord le dé et demande " que doit-t-on faire avec le dé ?" Les élèves vont répondre qu'il faut lancer le dé. Ensuite le maître montre la fiche du serpent et les jetons et demande " comment fait-on pour remplir notre fiche ?" Les élèves vont répondre " qu'il faut lancer le dé et prendre le nombre de jetons indiqué et les poser sur son serpent."

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Les élèves jouent en lançant leur dé chacun leur tour. Au fur et à mesure, ils remplissent leur serpent en comptant les doigts présent sur la face du dé. Plusieurs parties peuvent être faits durant ce temps. 

 

Différenciation :

Les élèves en difficulté peuvent s'aider d'une frise numérique présents sur leur table

4

le train des constellations

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaître une constellation.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
• 1 train par joueur
• Un gros dé avec les constellations traditionnelles de 1 à 6
• Des jetons
Remarques
atelier dirigé par l'enseignant

1. Découverte de l'atelier et verbalisation de la consigne.

collectif | 3 min. | découverte

L'enseignant présente aux élèves l'atelier du train des constellations. Il leur montre tout d'abord le dé et leur demande ce qu'il faut en faire ? Les élèves répondent qu'il faut le lancer. Puis après avoir lancé le dé, comment fait-on pour remplir le train des constellations ? Les élèves répondent " avec les jetons" et le maître demande comment fait-on pour poser les jetons au bon endroit ? Les élèves tentent de lui répondre que lorsque le dé s'arrête sur un nombre, on regarde les points du dé et on met le jeton sur la bonne constellation.

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves commencent à jouer. Il lance le dé, regardent ce dernier et complètent leur trains. Plusieurs parties peuvent s'effectuer durant ce temps de vingt minutes.

 

Différenciation :

- pour les élèves en difficulté, une frise numérique peut être présente sur la table pour s'appuyer dessus quand c'est nécessaire.

- Pour les élèves qui réussissent facilement, nous pouvons modifier les constellations pour que ces dernières soient non traditionnelles.

3. Retour sur l'atelier et verbalisation des stratégies.

groupes de 6 | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir manipulé cet atelier pendant 20 minutes, les enfants stoppent ce dernier et à la demande de l'enseignant demandent comment ils ont fait pour réussir et reconnaître les constellations. Les stratégies peuvent être différentes, comme la reconnaissance de la constellation, la seconde stratégie peut être le comptage des points sur le dé.

5

le train des constellations

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaître une constellation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
• 1 train par joueur
• Un gros dé avec les constellations traditionnelles de 1 à 6
• Des jetons
Remarques
atelier autonome

1. Découverte de l'atelier et verbalisation de la consigne.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente aux élèves l'atelier du train des constellations. Il leur montre tout d'abord le dé et leur demande ce qu'il faut en faire ? Les élèves répondent qu'il faut le lancer. Puis après avoir lancé le dé, comment fait-on pour remplir le train des constellations ? Les élèves répondent " avec les jetons" et le maître demande comment fait-on pour poser les jetons au bon endroit ? Les élèves tentent de lui répondre que lorsque le dé s'arrête sur un nombre, on regarde les points du dé et on met le jeton sur la bonne constellation.

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Les élèves commencent à jouer. Il lance le dé, regardent ce dernier et complètent leur trains. Plusieurs parties peuvent s'effectuer durant ce temps de vingt minutes.

 

Différenciation :

- pour les élèves en difficulté, une frise numérique peut être présente sur la table pour s'appuyer dessus quand c'est nécessaire.

- Pour les élèves qui réussissent facilement, nous pouvons modifier les constellations pour que ces dernières soient non traditionnelles.

6

évaluation formative "où sont mes cheveux ?"

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer une quantité à un nombre
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche " où sont mes cheveux ?"
- papiers (cheveux)

1. présentation de l'atelier + verbalisation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre aux élèves l'atelier et demande que faut-il faire dans cet atelier ? Les élèves répondent " qu'il faut regarder le nombre de doigt sur la fiche et mettre le bon nombre de cheveux".  Ensuite l'enseignant demande " comment fait-on les cheveux ?" Les élèves répondent " avec de la pâte à modeler". Pour finir, l'enseignant demande " comment peut-on faire avec de la pâte à modeler pour faire les cheveux ?". Les enfants émettent plusieurs hypothèses " en faisant un boudin", " en mettant avec le doigt",...

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Tout d'abord, il regarde le nombre de doigts ou la constellation se situant en haut à droite de la fiche "où sont mes cheveux ?". Ensuite, Les élèves manipulent la pâte à modeler pour faire des boudins et réaliser le bon nombre de boudins  correspondant à la quantité demandée pour pouvoir les placer sur la tête. Cette phase dure 20 minutes.

 

Différenciation :

Pour les élèves en difficulté, une frise numérique peut être présente sur leurs tables.

3. retour sur l'atelier

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout de 20 minutes d'ateliers, on procède à une phase d'institutionnalisation pour reprendre les schémas cognitifs des élèves. Ils doivent décrire comment ils ont fait pour réussir ou non cet atelier. Cette phase se situe dans les 10 dernières minutes de l'atelier.

7

le puzzle du cochon

Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
plan du jeu
6 parties du puzzle du cochon
frise numérique si nécessaire.
Remarques
atelier dirigé par l'enseignant

1. Présentation de l'atelier

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente le plan du jeu ainsi que les différentes pièces du puzzle et demande aux élèves " Que doit-on faire ?" Les élèves répondent " il faut mettre les pièces sur le puzzle du cochon" Ensuite le maître demande " avec quoi allons nous prendre les différentes pièces du puzzle ?" Les élèves répondent " avec le dé" Enfin on explique que lorsqu'on lance le dé et qu'il s'est arrêté, on regarde la constellation sur laquelle il s'est arrêté et on prend la pièce qui correspond à la bonne constellation.

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves s'installent à leur table et prennent chacun une planche et les pièces du puzzle qui correspond. Ensuite on commence à manipuler et la partie est terminée lorsque tous les élèves ont rempli leurs planches avec leurs 6 pièces. Plusieurs parties peuvent être mis en place durant ce temps d'atelier.

 

Différenciation :

- présence d'une frise numérique sur la table si nécessaire.

3. phase de retroactions

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite à ce temps de manipulation, les élèves reviennent sur leur atelier. L'enseignant leur annonce ce qu'ils ont réussi et ce qu'ils ont bien fait. Ensuite les élèves qui ont bien réussi leur atelier peuvent décrire les stratégies qu'ils ont mis en place durant cet atelier

8

le puzzle du cochon

Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
plan du jeu
6 parties du puzzle du cochon
frise numérique si nécessaire.
Remarques
atelier autonome

1. Présentation de l'atelier

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant présente le plan du jeu ainsi que les différentes pièces du puzzle et demande aux élèves " Que doit-on faire ?" Les élèves répondent " il faut mettre les pièces sur le puzzle du cochon" Ensuite le maître demande " avec quoi allons nous prendre les différentes pièces du puzzle ?" Les élèves répondent " avec le dé" Enfin on explique que lorsqu'on lance le dé et qu'il s'est arrêté, on regarde la constellation sur laquelle il s'est arrêté et on prend la pièce qui correspond à la bonne constellation.

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Les élèves s'installent à leur table et prennent chacun une planche et les pièces du puzzle qui correspond. Ensuite on commence à manipuler et la partie est terminée lorsque tous les élèves ont rempli leurs planches avec leurs 6 pièces. Plusieurs parties peuvent être mis en place durant ce temps d'atelier.

 

Différenciation :

- présence d'une frise numérique sur la table si nécessaire.

9

jeu de la marchande

Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
créer une collection suite à la reconnaissance d'un nombre.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
carte de constellations
carte avec écriture chiffrée.
Remarques
Atelier dirigé par l'enseignant

1. phase de présentation de l'atelier

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignant explique ce qu'est le jeu de la marchande et donne la consigne suivante "lorsque j'appellerai un élève par son prénom, il se mettra debout, ensuite je lui montrerai une carte avec des doigts ou une constellation du dé dessus, cela indiquera le nombre d'objets à aller chercher. Lorsqu'il reviendra avec ces objets, nous compterons pour savoir s'il a juste ou faux."

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'élève se lève de sa place et reçoit sa carte avec un nombre dessus, soit une constellation du dé, soit un nombre en écriture chiffrée. Ensuite, il va chercher le bon nombre d'objets indiqué par sa carte et lorsqu'il revient, on compte les objets puis on dit s'il a juste ou faux. Durant ce temps de 10 minutes, les élèves pourront passer au moins deux fois.

3. phase de retroactions

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de leur atelier, les élèves s'installent à leurs places et l'enseignant énumère les différentes réussites et échecs de l'atelier. Ensuite, ils demandent aux élèves qui ont réussi comment ont-ils fait ? Ceci permet aux enfants en difficultés de comprendre les stratégies de réussites de leurs pairs.

10

jeu de la marchande

Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
créer une collection suite à la reconnaissance d'un nombre.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
carte de constellations
carte avec écriture chiffrée.
Remarques
Atelier en autonomie

1. phase de présentation de l'atelier

groupes de 6 | 5 min. | découverte

L'enseignant explique ce qu'est le jeu de la marchande et donne la consigne suivante "lorsque j'appellerai un élève par son prénom, il se mettra debout, ensuite je lui montrerai une carte avec des doigts ou une constellation du dé dessus, cela indiquera le nombre d'objets à aller chercher. Lorsqu'il reviendra avec ces objets, nous compterons pour savoir s'il a juste ou faux."

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 15 min. | recherche

L'élève se lève de sa place et reçoit sa carte avec un nombre dessus, soit une constellation du dé, soit un nombre en écriture chiffrée. Ensuite, il va chercher le bon nombre d'objets indiqué par sa carte et lorsqu'il revient, on compte les objets puis on dit s'il a juste ou faux. Durant ce temps de 10 minutes, les élèves pourront passer au moins deux fois.

11

évaluation sommative "où sont mes cheveux ?"

Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Reconnaître une quantité et l'associer à un nombre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche " où sont mes cheveux ?"
-pâte à modeler
Remarques
atelier dirigé par l'enseignant

1. présentation de l'atelier + verbalisation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant montre aux élèves l'atelier et demande que faut-il faire dans cet atelier ? Les élèves répondent " qu'il faut regarder le nombre écrit sur la fiche et mettre le bon nombre de cheveux".  Ensuite l'enseignant demande " comment fait-on les cheveux ?" Les élèves répondent " avec de la pâte à modeler". Pour finir, l'enseignant demande " comment peut-on faire avec de la pâte à modeler pour faire les cheveux ?". Les enfants émettent plusieurs hypothèses " en faisant un boudin", " en mettant avec le doigt",...

2. phase d'expérimentation

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Tout d'abord, il regarde la constellation ou l'écriture chiffrée du nombre se situant en haut à droite de la fiche "où sont mes cheveux ?". Ensuite, Les élèves manipulent la pâte à modeler pour faire des boudins et réaliser le bon nombre de boudins  correspondant à la quantité demandée pour pouvoir les placer sur la tête. Cette phase dure 20 minutes.

 

Différenciation :

Pour les élèves en difficulté, une frise numérique peut être présente sur leurs tables.

3. retour sur l'atelier

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout de 20 minutes d'ateliers, on procède à une phase d'institutionnalisation pour reprendre les schémas cognitifs des élèves. Ils doivent décrire comment ils ont fait pour réussir ou non cet atelier. Cette phase se situe dans les 10 dernières minutes de l'atelier.