Le livre des couleurs

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
S. GALLO
Objectif
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées.
- Trier, comparer en fonction des usages.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2017
Modifiée le 26 novembre 2017
Statistiques
138 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

création d'un livre des couleurs par enfant sur la base de l'album Petit poisson blanc est tout content.

Déroulement des séances

1

trier selon des couleurs

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Trier selon des couleurs
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
album "petit poisson blanc est tour content"
photocopie des animaux présents dans l'album
feuille canson
feutre, crayon , craie grasse, plume de couleurs, morceaux de papier déchirés

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

-expliquer que nous allons faire un livre des couleurs.

-Rappel de l'histoire

-Rappel du nom et de la couleur de chaque animal

-Donner à chaque enfant la photocopie d'un animal (un après l'autre), demander de quel couleur il est dans le livre.

- Proposer plusieurs outils afin de le colorer.

2

Coller les animaux

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
coller les animaux dans l'ordre d'apparition de l'album
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles canson
animaux colorés de la séance 1
colle

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Rappel de l'histoire, demander dans quel ordre apparaissent les animaux.

Les faire coller dans l'ordre d'apparition.