le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BEL
Objectif
- Identifier le groupe nominal.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 novembre 2017
Modifiée le 28 novembre 2017
Statistiques
207 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Etude de la composition d'un groupe nominal

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en cohérence avec sa cohérence sémantique
Durée
45 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Cette leçon s'appuie sur les connaissances déjà acquises dans les leçons "repérer les classes de mots et la position des mots dans la phrase, Nom commun et nom propre et le nom: genre et nombre
Remarques
Les élèves vont renforcer leurs connaissances sur le repérage des noms, apprendre qu'un groupe nominal est constitué d'une suite de mots de classes différentes et identifier les chaînes d'accords dans les groupes nominaux

1. Cherchons

collectif | 45 min. | découverte

On s'appuiera sur les propositions des élèves (GN formé d'un seul nom, d'un nom et d'un déterminant, d'un nom, d'un déterminant et d'adjectifs pour proposer un premier classement des différents types de groupes nominaux: GN avec un noyau et GN avec adjectifs ou complément du nom.

2

Mise en pratique de la notion

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le groupe nominal.
Durée
25 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Il s'agit d'une mise en train orale qui permet de vérifier si les élèves ont compris la notion de classe de mots

1. Mise en train orale pour repérer les classes de mots

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves sont interrogés et doivent reconnaître les classes de mots:

Lire un livre; un mode d'emploi; un conte; une recette; écrire une lettre; un devoir; son prénom; construire une maison; un avion; un immeuble; conduire une voiture; un bus; une moto; fabriquer un gâteau; un collier; une machine; réparer la machine à laver; la voiture; le grille-pain; partager son goûter

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ajout à la  définition de GN: le plus petit GN est formé du nom seul ou du nom et d'un déterminant

Nom seul: Wassim                                                                   Déterminant +nom: une voiture

 

L

 

3. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices 4 et 5 de la page 169 du manuel mots en herbe

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer le groupe nominal
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Proposition de plusieurs phrases et les élèves doivent repérer le groupe nominal