Phonologie

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
P. FAIVRE D'ARCIER
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Respecter les règles régulant les échanges.
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mobiliser la compétence de décodage.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 30 novembre 2017
Statistiques
76 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte d'un son au début de la semaine, qui va être étudié tout au long de la semaine

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
1

Séance 1

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Objets contenant le son étudié
Images agrandies issues de l'exercice phono
Image de la rue des contes à projeter + imprimée
Feuille d'exercice phonologique

1. 2 jeux : Cotillon + j'entends / je n'entends pas

collectif | 15 min. | découverte

Jeu du cotillon :

Placer dans un sac les objets

Consigne : Un enfant va venir fermer les yeux et toucher un objet dans le sac pour deviner ce que c'est. 

Une fois les objets trouvés, ils sont tous posés sur le banc. 

Consigne : Quel est le son commun à tous ces objets ? 

A partir de l’énumération des objets, trouver le son qui domine.

Adap (+) et (-) : Choisir les enfants en fonction du vocabulaire à trouver.

 

j'entends / je n'entends pas 

Mettre les images agrandies une par une au tableau en les nommant.

Consigne : Pour chaque image, si vous entendez le son étudié, vous devez lever le doigt ; Si vous n'entendez pas le son étudié, vous devez croiser les bras, si vous ne savez pas vous devez laisser les bras le long du corps. 

 

2. Image de la rue des contes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Projeter l'image de la rue des contes au tableau. 

Les élèves sont par groupe de 3 ou 4 (retourner simplement les chaises) donner une feuille photocopiée par groupe. Faire comprendre que la feuille distribuée est la même que celle projetée au tableau, mais en noir et blanc. 

1. Christian / Chloé / Irenko / Malick 

2. Seylan / Meriem / Iyad 

3. Elliott / Anais / Morgane / Inaya 

4. Idriss / Waile / Anas / Ozan 

5. Loredaha / Anais / Matis 

6. Yamine / Lina / Roudéhina 

Consigne : Vous devez dans chaque groupe, entourer les images ou on entends le son étudié. 

 

 

  

3. Mise commun de l'image rue des contes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : chacun leur tour, un élève de chaque groupe, va venir associer le mot écrit au tableau avec l'image. 

4. Exercices phonologiques

collectif | 15 min. | entraînement

Exercices d’automatisation

Faire la fiche phono ou il y a le son étudié en binôme. 

Normalement les mots n’ont pas besoin d’être expliqué, ils ont été vus au coin regroupement.