Dictées préparées et non préparées - S49

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Se préparer à écrire tous les mots même ceux non étudies.
A deviner les mots inconnus en mobilisant ses connaissance.
Se mettre en situation de savoir écrire lorsqu’on rédige un écrit.
Réinvestir les connaissances acquises en conjugaison et grammaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2017
Modifiée le 06 décembre 2017
Statistiques
88 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Dictée préparée

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir mémoriser les mots étudiés.
Savoir reconnaitre les accords, les homophones grammaticaux et les temps (imparfait).
Adopter un avis critique sur sa production écrite.
Acquérir un automatisme de correction à l'aide de l'outil pédagogique.
Identifier les erreurs les plus commises pour chaque élève.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Cahier rouge
Outil pour éviter les erreurs
Vidéoprojecteur
fichier excel de suivi

1. Présentation des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du texte au tableau à l'ensemble de la classe à l'aide du vidéoprojecteur.

Certains mots auront des codes couleurs.

Dans l'objectif d'améliorer votre production d'écrit, nous allons dans les semaines à venir faire deux sortes de dictée :

Le lundi : Une dictée préparée

Le mardi : Une dictée non préparée

L'objectif est d'améliorer votre production écrite en essayant d'automatiser votre mode de correction sur les points suivants : Accord S/V, participe passé, Accord GN, temps verbaux, homophones grammaticaux, erreurs lexicales.

A chaque dictée, je vous donnerai pour chacun des points, le nombre de mots choisis par thème. Cela sera présent sur l'outil pédagogique.

Je pourrai ensuite vous proposer des exercices pour vous améliorer.

La dictée préparée à pour objectif de vous montrer les mots sur lesquels j'ai choisi de vérifier si vous faites mots suivant le thème.

La dictée non préparée me permettra de vérifier de voir si vous à l'aide de l'outil chercher vos erreurs possibles suivant le thème.

On va commencer par la dictée préparée : Cette dictée aura des couleurs et vous donnera des indications sur les mots choisis et sur quoi vous devrez faire attention.

2. Présentation de la dictée préparée

collectif | 10 min. | recherche

Projection de la dictée au tableau

Présentation des erreurs possibles avec explications si besoin.

Observent et posent des questions.

 

3. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Retire le texte à la vue des enfants.

Vérifie que certains élèves n'aient pas pris le texte en amont

Distribue l'outil pédagogique

Dicte le texte.

S'engagent dans la prise de note

Demande la reprise

Vérifie leur production à partir de l'outil en cherchant les mots par rapport à la nature.

4. Correction de la dictée préparée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projection de la dictée

Récupération des cahiers pour renseigner le nombre de fautes par catégorie

Renseignement du fichier excel pour le suivi

Correction de la dictée à l'aide du fichier projeté

2

Dictée flash préparée

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir mémoriser les mots étudiés.
Savoir reconnaitre les accords, les homophones grammaticaux et les temps (imparfait).
Adopter un avis critique sur sa production écrite.
Acquérir un automatisme de correction à l'aide de l'outil pédagogique.
Identifier les erreurs les plus commises pour chaque élève.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Cahier rouge
Outil pour éviter les erreurs
fichier excel de suivi

1. Présentation des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du texte au tableau à l'ensemble de la classe

Lecture de la dictée avant prise de note

Après la dictée, n'oubliez pas de vérifier les 4 points qu'on a vu ensemble lundi en fin de dictée avant la correction :

  • Accord sujet / verbe
  • Accord groupe nominal
  • Homophones grammaticaux
  • Mots invariables

2. Présentation de la dictée préparée

collectif | 5 min. | recherche

Recherche du verbe, du sujet, du CP, mots invariables..

Observent et posent des questions.

 

3. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Retire le texte à la vue des enfants.

Vérifie que certains élèves n'aient pas pris le texte en amont

Dicte le texte.

S'engagent dans la prise de note

Demande la reprise

4. Correction de la dictée préparée

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ouvre le tableau pour que les élèves puissent s'auto-corriger

Correction de la dictée à l'aide du texte sur le tableau

Demande aux élèves le nombre de fautes

Qui a fait 4 fautes, 2 fautes, 1 fautes, plus de 5 fautes

Demande aux élèves de relire la dictée de lundi pour les mots car demain c'est la dictée bilan.

 

3

Dictée non préparée

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir mémoriser les mots étudiés.
Savoir reconnaitre les accords, les homophones grammaticaux et les temps (imparfait).
Adopter un avis critique sur sa production écrite.
Acquérir un automatisme de correction à l'aide de l'outil pédagogique.
Identifier les erreurs les plus commises pour chaque élève.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Cahier rouge
Outil pour éviter les erreurs
Vidéoprojecteur
fichier excel de suivi

1. Présentation des objectifs

collectif | 5 min. | découverte

Dans l'objectif d'améliorer votre production d'écrit, nous allons une dictée non préparée :

L'objectif est d'améliorer votre production écrite en essayant d'automatiser votre mode de correction sur les points suivants : Accord S/V, participe passé, Accord GN, temps verbaux, homophones grammaticaux, erreurs lexicales.

A chaque dictée, je vous donnerai pour chacun des points, le nombre de mots choisis par thème. Cela sera présent sur l'outil pédagogique.

Je pourrai ensuite vous proposer des exercices pour vous améliorer.

La dictée non préparée me permettra de vérifier de voir si vous à l'aide de l'outil chercher vos erreurs possibles suivant le thème.

2. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

Distribue l'outil pédagogique

Dicte le texte.

S'engagent dans la prise de note

Demande la reprise

Vérifie leur production à partir de l'outil en cherchant les mots par rapport à la nature.

3. Correction de la dictée non préparée

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Projection de la dictée

Récupération des cahiers pour renseigner le nombre de fautes par catégorie

Renseignement du fichier excel pour le suivi

Correction de la dictée à l'aide du fichier projeté