Associer quantité, chiffre et constellation jusqu'à 2

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
C. MARTIN
Objectif
- Reconnaitre globalement la quantité 1 et la quantité 2
- Reconnaitre diverses représentations des quantités 1 et 2 (doigts, constellation, chiffre).
- Construire des collections de 1 ou 2 éléments.

Compétences langagières:
- S'exprimer de manière compréhensible
- Construire des phrases simples
- Utiliser le pronom "je"
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 03 décembre 2017
Modifiée le 03 décembre 2017
Statistiques
1571 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance préalable

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mémoriser des comptines et des chansons pour chanter en chœur avec ses pairs.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
- Comptine

1. En regroupement

collectif | 5 min. | découverte

Tous les matins lors des rituels commencer à appréhender le sujet en mémorisant la comptine "la tête à Toto": 

"Qu'est ce qu'il y a sur ma tête ? 

J'ai deux yeux, 

Un nez, 

Une bouche, 

Deux oreilles 

Deux joues 

Une tête 

Et beaucoup de cheveux dessus"

2

La tête à Toto

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mémoriser une petite quantité (1 ou 2 éléments)
- Associer 2 collections ayant le même nombre d'éléments
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 assiette en carton par élève
- des pinces à linge
- du matériel de construction pour pouvoir faire les éléments du visage
- des bouchons pour les yeux
- de la pâte à fixe.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez de la comptine que nous avons appris cette semaine ? Aujourd'hui nous allons justement essayer de créer la tête à Toto en atelier. 

D'abord j'aimerai que tous ensemble on essaye de se souvenir de la comptine.

Se remémorer la comptine "La tête à Toto". Exprimer oralement et en mimant la gestuelle

Veiller à ce que tous les élèves participent (en fonction de la capacités)

Pour les élèves qui ne parlent pas, vérifier au moins que la gestuelle est acquise. 

2. Construction de la tête à Toto avec matériel

groupes de 6 | 10 min. | découverte

J'ai disposé devant vous une assiette en carton, qui représente la tête de Toto. A l'aide de la comptine, nous allons essayer de fabriquer la tête à Toto. 

Donc en premier qu'est ce qu'il va falloir aller chercher ? 

Les 2 yeux, etc.

Vous voyez le matériel qui est ici, va vous servir à construire son visage. Il va falloir que vous alliez chercher le bon nombre de matériel pour constituer "la tête à Toto".

Continuer cette démarche tout le long de la comptine.  

Les élèves vont chercher les éléments demandés (2 yeux, 1 nez, 2 oreilles, 1 bouche, des cheveux). 

Pour les cheveux, réinvestir la notion de "beaucoup".

 

3. Fixer les éléments avec de la pâte à fixe.

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Maintenant que tout le monde a réussi à mettre en place le visage de son bonhomme, nous allons fixer les éléments pour que je puisse les montrer aux autres camarades.

Pour les fixer, j'ai de la pâte à fixe. Vous allez aller chercher une assiette et je vais vous donner le nombre de pate à fixe. Par exemple, pour les yeux, il faut combien de morceaux? 

Pour les yeux, il en faut deux parce qu'il y a deux yeux.

Verbaliser le plus possible ses actions. 

Aller chercher la bonne quantité associée à un élément. 

Verbaliser et étayer le plus possible avec les élèves. 

3

Le jeu de la chenille

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Reconnaitre globalement les quantités 1 et 2
- Reconnaitre diverses représentations des quantités 1 et 2 (doigts, contellation, chiffre)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Des batonnets en bois (au bout desquelles figurent les têtes des chenilles)
Des boites
Des perles (que l'on dispose dans les boites, en faisant des collections de 1 ou 2 éléments)
Des cartes de constellations , de doigts, de chiffre (1 et 2)

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce que nous avons appris la dernière fois ? 

A fabriquer la tête à Toto. Nous avons du aller chercher 1 nez, 2 yeux, etc...

2. La marchande de perle

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Vous avez devant vous, des chenilles. Il va falloir construire le corps des chenilles grâce à des perles. Pour cela, j'ai fabriqué un magasin de perle. Je vais vous commander un nombre de perle, il faudra me ramener la bonne commande et les enfiler sur sa chenille. 

Aller chercher le bon nombre de perle commandé par le PE. 

Une fois la bonne boite trouvée, ils peuvent l'enfiler sur leur chenille. 

Valider les actions des élèves, faire verbaliser les élèves. 

3. Le jeu de la chenille

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Maintenant nous allons jouer au Jeu de la chenille. Devant vous j'ai disposé des cartes qui sont à l'envers. Chacun votre tour, vous allez devoir prendre le bon nombre de perle. Le premier qui arrive à remplir sa chenille a gagné. 

Tirer une carte, réussir à associer une quantité à un nombre (doigts, constellation, chiffre)

Valider les actions des élèves, verbaliser les actions des élèves. 

4

Les boites Nathan

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer une quantité à un chiffre et à une constellation jusqu'à 2
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Boites Nathan
- Etiquette "boite à compter" pièces jointes
- Jetons

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait lors de la dernière séance ?

On a du aller chercher chez le marchand de perle, le bon nombre de perle pour fabriquer notre chenille. 

Après on a joué à un jeu où il fallait piocher une carte et mettre le bon nombre de perle pour constituer la chenille. Le premier qui avait terminé sa chenille avait gagné. 

2. Jeu des boites Nathan

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Devant vous, j'ai disposé des boites.  Sur le rail, je vais disposer des bandes avec plusieurs manières de représenter les chiffres (doigts, constellation, chiffre). 

Vous allez devoir mettre la bonne quantité de jeton dans chacune des cases de votre boite. 

Penser à montrer un exemple de l'utilisation de la boite. 

Associer une représentation à une quantité 1 et 2. 

Valider les actions des élèves et verbaliser. 

Simplification: travailler cette compétence en relation duelle avec l'élève pour verbaliser le plus possible les actions et donner du sens à l'apprentissage. 

Complexification: proposer de nouvelles carte avec des objets par exemple.  

5

Les boites de perles

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Apprendre à se servir d'un dé pour jouer
- Associer quantité, chiffre et constellation jusqu'à 2
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 boite par élève contenant chacune 10 pièces.
- 1 dé avec des chiffres 1 et 2
- 1 dé avec des constellations de 1 et 2

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait la dernière fois ?

Nous avons utilisé les boites à compter. Il fallait mettre autant de jeton que de points indiqués sur la fiche. 

2. Jeu des boites de perles ( dé constellations)

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Aujourd'hui, nous allons jouer à un nouveau jeu. Devant vous il y a des boites avec des perles. Nous allons les compter...

Il y en a 10 dans chaque boite. Ici j'ai apporté un dé avec des faces qui représentent un nombre de perle que vous allez devoir enlever de votre boite à chaque fois. 

Je vous montre, je lance le dé, je regarde combien il faut que j'enlève de perles : 1 et encore 1 ça fait 2. J'enlève donc 2 perles de ma boite. 

Le premier qui aura enlevé toutes les perles de sa boite, aura gagné. 

Lancer le dé et ils enlèvent de leur boite le nombre de perle correspondant. 

Valider les procédures des élèves, faire interagir les élèves entre eux et les faire verbaliser. 

3. Jeu des perles (dé chiffres)

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Maintenant nous allons faire le même jeu, mais avec un nouveau dé. Celui ci a des chiffres 1 et 2.

Les règles sont les même que tout à l'heure (rappel ci besoin)

 Lancer le dé et ils enlèvent de leur boite le nombre de perle correspondant. 

Valider les procédures des élèves, faire interagir les élèves entre eux et les faire verbaliser.

6

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Construire des collections de 1 ou 2 éléments
- Associer une quantité à un chiffre jusqu'à 2
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 fiche évaluation par élève
- Des morceaux de papier, de la colle

1. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Vous allez devoir coller des papiers dans les cases. Mais est ce que vous pouvez choisir le nombre de papier que vous collez? 

C'est la même chose que les boites à compter, mais nous allons le faire sur une fiche, pour garder une trace de notre travail. 

Je vais regarder si tout le monde sait reconnaître les chiffres 1 et 2 et sait coller le nombre de papier correspondant. 

Reformuler la consigne par les élèves 

Coller autant de papier que demandé dans la case.

7

Jeu du marché

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
-Associer la quantité au chiffre, à la constellation ou à la main (1 et 2)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Liste courses
- Barquettes = paniers
- Etiquette représentation du nombre
- Légumes plastifiés dans des barquettes indépendantes.
Remarques
Voir fichier joints

1. Jeu de la marchande

collectif | 20 min. | découverte

Aujourd'hui vous allez être mes marchands. Ici il y a un magasins avec plusieurs légumes, lesquels ? 

Des carottes, poireaux, pomme de terre, oignons. 

Chacun va avoir une liste de course et une barquette qui sera son panier. Vous allez devoir aller faire mes courses. 

Aller chercher la bonne commande. 

Valider les propositions des élèves, verbaliser les actions. 

8

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer la quantité au chiffre, à la constellation ou à la main (1 et 2)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche évaluation par élève
- Maison contenant un chiffre, constellation, doigts
- Gommettes

1. Evaluation sommative

individuel | 15 min. | évaluation

Voici des maisons. Sur leur toit, il y a un chiffre, des doigts, ou un dé. Vous allez devoir coller le bon nombre de gommette dans chacune des maisons. Attention, on ne peut pas coller autant de gommette que l'on souhaite. Il faut respecter l'indication de chaque maison. 

Reformuler la consigne. 

Coller le bon nombre de gommette dans chaque maison. 

Le PE aide à la reformulation et laisse les élèves à évoluer seuls. Cependant pour les plus en difficultés il lui propose son aide pour verbaliser.