Chapitre 2: Se déplacer avec des plans

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
S. GUEDON
Objectif
* savoir lire un plan pour construire un itinéraire
* connaître des outils qui aident à la construction d'itinéraires
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Dates
Créée le 03 décembre 2017
Modifiée le 13 juillet 2018
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre que les gens, pour se déplacer doivent organiser des itinéraires
Lire différents supports: carte routière, plan de tram, de bus, construire un itinéraire sur Internet

Déroulement des séances

1

Quels outils nous permettent de construire un itinéraire?

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
* connaître des outils nous permettant de construire nos itinéraires
* savoir utiliser et se repérer sur des plans
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Situation problème n°1: les vacances en espagne

binômes | 10 min. | découverte

1- Présentation de la situation problème suivante: Je souhaite me rendre en vacances au Sud de l'Espagne, malheureusement, je n'y suis jamais allée! Que puis-je utiliser pour construire mon itinéraire?

2- Par deux: réfléchir sur le cahier de recherche

3- Collectivement: mise en commun: laisser les élèves proposer leurs idées. Les réponses attendues sont: les cartes routières, les applications internet, le GPS

2. Situation problème n°2: We à Paris

binômes | 10 min. | découverte

1- Présentation de la situation problème suivante: Je souhaite souhaite visiter la ville de Paris en un WE mais je n'ai pas ma voiture. Que dois-je absolument consulter?

2- Par deux: réfléchir sur le cahier de recherche

3- Collectivement: mise en commun: laisser les élèves proposer leurs idées. Les réponses attendues sont: les plans de la ville et ceux des transports urbains

3. Que nous faut-il pour construire nos itinéraires?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Synthèse: lorsque nous nous déplaçons, nous avons parfois de construire des itinéraires. Pour cela on peut utiliser des outils comme:

* des cartes, des plans

* des sites internet, des applications

* le GPS

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3- La préparation de nos déplacements.

Lorsque nous nous déplaçons, nous avons souvent besoin de construire nos itinéraires . POur cela nous pouvons utiliser différents outils:

* les cartes routières

* les plans des villes, des transports urbains (ligne de bus, métro...)

* des applications ou des sites internets

* des GPS (Global positioning System)

2

Lecture de documents

Dernière mise à jour le 13 juillet 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Savoir se repérer sur différents types de supports
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
* fiche horaires du tram
* fiche horaire du bus
* carte routière
* schéma réseau TAG
* Fiches de missions

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

* Faire un rappel de la séance 1 avec tous les outils qui peuvent être utilisés pour que les hommes puissent construire des itinéraires.

* présentation des ateliers:  présentation des différents supports de travail et des missions

* mise en groupe 

2. Ateliers tournants

groupes de 3 | 50 min. | recherche

Faire des ateliers d'environ 15 minutes qui tournent. L'enseignant passera sur chaque atelier.

3

Se repérer à l'aide de divers documents

Dernière mise à jour le 13 juillet 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
lecture de documents permettant la construction d'itinéraires
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappels des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Poser différentes questions sur les éléments vus lors des séances 1 et 2

2. Correction des missions

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revenir sur chacune des missions et en faire une correction.

Ce temps permettra à l'enseignant de revoir avec les élèves l'utilisation des différents documents utilisés.