Polysémie des mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Analyser le sens des mots : polysémie et synonymie, catégorisations (termes génériques/spécifiques).
Dates
Créée le 03 décembre 2017
Modifiée le 05 décembre 2017
Statistiques
171 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion de Polysémie d'un mot

Dernière mise à jour le 05 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre qu'un mot à plusieurs sens.
Comprendre le sens d'un mot à partir d'un contexte.
Savoir retrouver les sens d'un mot et l'identifier dans un dictionnaire.
Utiliser le dictionnaire pour trouver le sens d'un mot.

Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquette
Cahier jaune (leçon)
Dictionnaire
Feuille blanche ou cahier d'essais
Fichier de devinettes

1. Recherche de la notion " Polysémie "

collectif | 20 min. | découverte

Nous allons étudier la notion de " Polysémie d'un mot " et comprendre ce que ça veut dire.

Ecriture de de la phrase " Polysémie des mots"

Qui peut me dire ce que veut dire Poly et Sémie en levant le doigt pour répondre ?

Rappelez-vous de la leçon sur l'origine des mots (Grec)

Essayent de répondre à la question.

Poly : Plusieurs

Sémie : Sens

Ecrit la signification en dessous du titre de la leçon.

Pour que vous puissiez comprendre ce que c'est la polysémie d'un mot, on va faire un petit jeu comme pour les familles de mots mais toujours dans le calme.

Voici les règles :

Je vais distribuer à chacun de vous une phrase sous forme d'étiquette.

Chaque phrase aura un mot qui sera souligné en gras. Vous allez dans un premier temps vous regrouper par petit groupe en fonction des mots en gras.

Puis vous allez devoir en fonction du contexte de la phrase voir si le mot que vous avez en commun a le même sens (signification).

Celui qui n'a pas le même sens que les autres dans le groupe lève la main.

Pour vous aidez, dans chaque groupe, il y a un mot commun qui n'a pas le même sens donc une phrase.

Quand tout le monde aura trouvé la phrase avec le mot ayant un sens différent, chacun présentera sa phrase et le mot et donnera les deux sens.

Recherche des mots communs en circulant dans la salle.

Constitution des groupes.

Identification des mots ayant un sens différents.

Présentation de chaque groupe au reste de la classe.

Ce matin, Alexandre, n'a pas la pêche : N'a pas la forme

Les habitants de la ville sont affamés car le siège à duré très longtemps : attaque ou bataille - assiéger

Les tennis blanches se salissent rapidement : Chaussure

J'ai couru longtemps en sport que j'ai une ampoule au pied : petite tuméfaction sous l'épiderme

Grand-père à mis en route la tondeuse : Mettre en fonctionnement

Qu'est qu'on constate à chaque fois pour chaque mot ?

Par rapport à quoi ?

Il y a deux sens.

Un mot a du sens en fonction du contexte de la phrase.

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prenez vos cahiers pour prendre la trace écrite.

Distribue le fichier à coller et projecte la leçon au tableau.

Reprend à l'oral la leçon.

Colle le document

3. Jeu d'entraînement : jeu de devinette

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

On va faire un petit jeu de devinette pour vérifier si vous avez bien compris qu'un mot à plusieurs sens.

Pour cela, vous allez constituer 6 groupes de 4.

Récupérer deux dictionnaires par groupe.

Vous allez avoir une liste de 6 devinettes toutes identiques.

Vous allez devoir trouver le mot qui se cache derrière chaque devinette et vérifier si le mot est juste à l'aide du dictionnaire.

Ensuite je vais interroger tous les groupes pour les solutions.

Regroupement en groupe de 4.

Recherche des sens des mots trouvés dans le dictionnaire

Flûtte

Trombonne

Plateau

Addition

Puce

Ligne