L'addition

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BALAN
Objectif
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
-Maitriser l'addition, soustraction, multiplication, division.
-Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 décembre 2017
Modifiée le 04 décembre 2017
Statistiques
145 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'addition posée

Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Savoir poser une addition sans retenue
- Comprendre les propriétés de la numération : « 50+80, c'est 5 dizaines + 8 dizaines, c'est 13 dizaines, c'est 130 ».
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Remarques
Les élèves ont déjà vu l'addition posé en CP.

1. Redécouverte de l'addition posée

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante débute en proposant un problème aux élèves : 

"Marie a 36 billes. A la récréation, elle en gagne 22. Combien en a-t-elle maintenant ?"

Sur leur ardoise, les élèves écrivent l'opération qu'ils ont effectué. Après la vérification de l'enseignante, elle corrige au tableau et leur montre comment on pose une addition : 

"On commence par poser le calcul dans les colonnes qui correspondent : la colonne des unités et des dizaines. (leur demander par quelle colonne on commence toujours). Alors on a 36 : 36 = 6 unités + 3 dizaines qu'on place dans le tableau. Puis on passe au nombre suivant : 22 = 2 unités et 2 dizaines. (bien leur montrer où placer le + et que le trait que l'on trace signifie le =, donc pas besoin de mettre un = en plus). 
On commence donc par la colonne des unités : 6 + 2 = (interroge un élève) 8. On passe à la colonne suivante :  celle des dizaines : 3 + 2 = 5. 
LE résultat est donc 55."

L'enseignante demande donc aux élèves combien de billes a Marie. 
-> réponse des élèves : Marie a 55 billes en tout.

 

2. Entraînement sur cahier

individuel | 15 min. | entraînement

L'enseignante écrit des calculs au tableau que les élèves doivent effectuer sur leur cahier de brouillon. 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des additions données.

Faire passer des élèves volontaires, sinon les corriger à l'aide des élèves en leur demandant comment ils ont fait.