Comparaison à l'unité
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Utiliser les principes du système de numération décimal et les langages formels (lettres, symboles...) propres aux mathématiques et aux disciplines scientifiques, notamment pour effectuer des calculs et modéliser des situations.
 
 - Connaître les écritures fractionnaires.
 
 LES ELEVES SONT CAPABLES DE DETERMINER SI UNE FRACTION SIMPLE EST PLUS GRANDE OU PLUS PETITE QUE L'UNITE 1.
- Durée
- 32 minutes (5 phases)
- Matériel
- 1 feuille activité découverte
 1 leçon
 1 feuille exercice
- Informations théoriques
- Les fractions ne sont pas liées à une mesure spécifique. Le dénominateur indique en combien de part est partagé une unité (objets, ou mesures). Le numérateur indique combien de part est prise. Si le numérateur est plus grand que le dénominateur, ça signifie qu'il nous faut 2 unités, puisque le nombre de parts prises dépasseraient le nombre de part découpé de l'objet, ou de la mesure.
1. rappel
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 |  2 min. | mise en commun / institutionnalisation
 2 min. | mise en commun / institutionnalisationRappel rapide de la notion de fraction. Nommer les parties de la fraction (numérateur et dénominateur)
2. Découverte
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 |  5 min. | découverte
 5 min. | découverteconsigne : Dessiner et colorier
"Maxime fête son anniversaire et invite 3 personnes. Ils sont 4 au final. Sa maman met sur la table un gâteau d'anniversaire découpé en 6 parts égales, chaque enfant prend une part de gâteau.
1/Dessine le gâteau puis colorie le nombre de parts mangées.
La maman et le papa de maximes décident de manger les deux dernières parts du gâteau.
2/ Colorie d'une autre couleur les parts mangées par les parents.
L'oncle et la tante de maxime arrivent par surprise à sont anniversaire.
3/ Peuvent-ils manger du gâteau ? Explique pourquoi.
Heureusement la maman de maxime avait prévu que les petits demanderaient encore du gâteau, et elle avait prévu deux gâteaux découpés en 6 parts. L'oncle et la tante prennent chacun une part du nouveau gâteau.
4/ Dessine les gâteaux et colorie le nombre de parts mangées en totale.
3. Découverte suite
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 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteconsignes : "Ecris pour chaque étape la fraction qui correspond à ce que vous avez dessiné"
Réponse attendu : 4/6; 6/6; 8/6
Quand les enfants ont mangé leurs parts de gâteau, combien de gâteau à été mangé en entier ?
Réponse attendue : 0 gâteau. Le PE signale que le numérateur est plus petit que le dénominateur.
Quand les parents ont mangé leur parts du gâteau, combien de gâteau a été mangé en entier ?
Réponse attendue : Un gâteau a été mangé. Le PE fait remarquer que le numérateur est égale au dénominateur.
Quand l'oncle et la tante ont mangé leurs parts de gâteau, combien de gâteau ont été nécessaire pour cet anniversaire ?
Réponse attendue : 2 gâteaux dont 1 en entier. Le PE fait remarquer que le numérateur est plus grand que le dénominateur.
Le PE précisera bien que l'on parle d'une unité et que ce n'est pas lié à une mesure précise.
Il prendra l'exemple de trois coureurs qui ont parcouru un 100 mètres
4. Institutionalisation
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 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteQu'avez vous appris aujourd'hui à propos des fractions ?
Si le numérateur est plus grand que le dénominateur alors la fraction est supérieur à 1.
Si le numérateur est plus petit que le dénominateur alors la fraction est inférieur à 1.
Si le numérateur est égale au dénominateur alors la fraction est égale à 1.
5. Exercices
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 |  5 min. | découverte
 5 min. | découverteLes élèves comparent 12 fractions à 1
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