La société gauloise

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
M. FRIEDLANDER
Objectif
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
- Repérer des périodes de l'histoire du monde occidental et de la France en particulier, quelques grandes dates et personnages clés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 décembre 2017
Modifiée le 10 décembre 2017
Statistiques
108 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation de la société gauloise et du mode de vie des Gaulois par la classe.
Travail en cinq groupes : L'artisan et les inventions, les guerriers, les druides et quelques dieux, l'habitat et enfin la mode gauloise.
Les élèves travailleront par équipe sur des fiches et des livres.
Pour les guider ils auront une fiche avec des questions.

Déroulement des séances

1

La société gauloise

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
-Découvrir la société gauloise et ses trois catégories(artisans, druides et guerriers) et son mode de vie (habitat et vêtements) en travaillant en groupes.
-Chercher l'information dans des livres et des fiches.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches, livres, photographies et questions.

1. Les Gaulois

groupes de 4 | 45 min. | recherche

 

Les tables seront déjà mises en îlots et les dossiers prêts sur les îlots.Le nom de chaque élève et du groupe auquel il appartient sera indiqué au tableau.

Rappeler ce qu'ils ont déjà appris la semaine précédente.

Explication du travail. Sur une fiche il y a une série de questions. Vous devez y répondre en recherchant dans les documents proposés sur les tables. Ensuite le rapporteur viendra expliquer le travail de son groupe. Petit quiz rapide à la fin de la séance.

Expliquer les consignes sur le niveau sonore autorisé et sur le travail de groupes (on chuchote, on travaille ensemble).

Désigner les élèves qui vont écrire, diriger et présenter le travail à la classe dans chaque groupe. 

Lecture des questions, recherche dans les documents et livres.

Petit exposé de chaque groupe.

Trace écrite avec les élèves. Je prends les notes, les élèves écriront la fois suivante (sauf si on a le temps).

Grandes idées à retenir : Les Gaulois étaient de très bons artisans très ingénieux. Ils ont inventé de nombreuses choses (savon, tonneau...). Le peuple gaulois était divisé en trois catégories.

Petit quiz.