Théatre

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
CE2.
Auteur
M. SAANDI
Objectif
Objectifs :
• Connaître son corps, ce qu'il peut exprimer, l'importance du non verbal.
• Connaître son corps, sa motricité fine.
• Connaître son corps, sa place physique dans l'espace, dans sa relation à
l'autre
Objectifs spécifiques :
• Moteur : les mouvements de son corps, ses déplacements dans l'espace.
• Cognitif : Mobiliser l'imaginaire, les représentations du vécu.
• Affectif : Prendre en compte la présence et le regard d'autrui.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
  • Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
  • Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
  • Mémoriser des textes (en situation de récitation, d'interprétation).
Dates
Créée le 14 décembre 2017
Modifiée le 14 décembre 2017
Statistiques
469 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence de théâtre en lien avec la poésie le loup et l'agneau

Déroulement des séances

1

Le loup et l'agneau sur scène - expression corporelle

Dernière mise à jour le 14 décembre 2017
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Objectifs :
• Connaître son corps, ce qu'il peut exprimer, l'importance du non verbal.
• Connaître son corps, sa motricité fine.
• Connaître son corps, sa place physique dans l'espace, dans sa relation à
l'autre
Objectifs spécifiques :
• Moteur : les mouvements de son corps, ses déplacements dans l'espace.
• Cognitif : Mobiliser l'imaginaire, les représentations du vécu.
• Affectif : Prendre en compte la présence et le regard d'autrui.
Durée
42 minutes (5 phases)
Matériel
Poésie - le loup et l'agneau

1. échauffement spécifique

collectif | 7 min. | découverte

• Décontraction et respiration au sol : les élèves s'installent en cercle et
s'allongent sur le dos. Ils ferment leurs yeux afin de s'isoler du reste de la
classe. Ils sont seuls et ne s'intéressent qu'à leur respiration, la plus lente
et longue possible. Leur membres sont détendus au maximum, seul leur
ventre se gonfle et se dégonfle. Possibilité de rythmer la respiration
collectivement en marquant des retenues de souffle de quelques
secondes avant d'expirer.
• On se relève tout doucement, pour que la tête ne tourne pas. On frotte
(ou tapote) d’abord ses mains puis toutes les parties de son corps (bras,
mollets, cou, ventre, visage) les unes après les autres.
• On échauffe les muscles du visage : On sourit en étirant au maximum, on
fronce les sourcils, on tapote ses joues, on fait claquer sa langue, on
écarquille les yeux, on fait la moue, on mâche un immense chewing-gum
invisible, …

2. Mise en route collective

collectif | 8 min. | recherche

Les élèves sont répartis dans la salle, ils se déplacent : marche neutre, sans se
bousculer, sans toucher ses camarades. (cette première étape peut déjà
prendre du temps).

Lorsque les consignes sont correctement respectées, on
lance un travail sur les intentions du déplacement. Au cours des différentes
séances, différentes consignes sont apportées :

• modification physique (pointe des pieds, talons, bords extérieur, intérieur,
jambes demi pliées...)
• variation de rythmes (très lent, lent, rapide, très rapide, en alternance,
petits pas, grands pas)
• variation sur les sentiments (peur, joie, mépris, colère, fatigue, alcool,
petite douleur, grande douleur, réveil, retard, vieux)
• variation sur l'environnement (froid, pluie, vent, les pieds dans l'eau,
chaud...)

• Stade final – histoire à vivre : l'enseignant raconte une histoire et les
élèves vivent cette histoire à la première personne, sans bruit, en
marchant.

Exemple d'histoire à jouer : « Vous vous baladez en ville, il fait beau,
vous n’êtes pas pressés. Soudain, le ciel s'assombrit et le vent se lève.
Les première gouttes de pluies tombent, vous essayez de vous
abriter, mais c'est impossible, le vent devient très fort et la pluie
redouble, vous êtes pressés de rentrer, alors vous cherchez à vous
abriter, vous courrez. Là, une grotte, vous entrez. Une fois à l'intérieur, vous vous
reposez. Puis vous décidez d'explorer cette grotte. Plus vous avancez dans la
grotte, plus il fait sombre. Bientôt, vous ne voyez absolument plus rien. Vous
avancez à tâtons, de plus en plus lentement. Une lumière lointaine vous
interpelle, vous vous dirigez vers elle. Les parois de la grotte semblent plus
étroite, vous devez vous baisser. Au fur et à mesure, le conduit se réduit, encore,
et encore. Vous

 

3. Activités individuelles

individuel | 10 min. | recherche

Ces premières activités sont faites seules afin que chacun prenne conscience
de son corps, de son expressivité, de chaque muscle et de chaque membre.


• L'objet : vous poussez un rocher énorme vous y mettez toute votre force mais vous la faite bouger à peine d'un centimètre. Alors vous décidez de la casser avec un marteau, jusqu'a la rendre assez légère pour la pousser avec un peu moins de difficulté.

 

4. En duo

binômes | 10 min. | recherche

• Marionnette : un pantin et un marionnettiste. Le marionnettiste doit faire
bouger les membres de son camarade en attrapant les fils imaginaires. Le
pantin peut être par terre.
Les gestes doivent être très lents afin que les fils restent toujours de
même longueur.

échanger après 5 minutes

5. jeux collectif

collectif | 7 min. | découverte

• le mime du bâton : 

faire deviner, par le mime, un objet représenté par un bâton. Bien sûr, le bâton
sera tout sauf un bâton. Donner un premier exemple de mime en mimant
le bâton dans le rôle de laisse de chien permettra à tous les élèves de vite
comprendre que

2

Le loup et l'agneau sur scène - expression corporelle

Dernière mise à jour le 14 décembre 2017
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Objectifs :
• Connaître son corps, ce qu'il peut exprimer, l'importance du non verbal.
• Connaître son corps, sa motricité fine.
• Connaître son corps, sa place physique dans l'espace, dans sa relation à
l'autre
Objectifs spécifiques :
• Moteur : les mouvements de son corps, ses déplacements dans l'espace.
• Cognitif : Mobiliser l'imaginaire, les représentations du vécu.
• Affectif : Prendre en compte la présence et le regard d'autrui
Durée
48 minutes (5 phases)
Matériel
poésie - Le loup et l'agneau

1. Duris et Lucchini

collectif | 10 min. | découverte

montrer la vidéo de Duris et Lucchini sur le cheval.

2. silence on joue

collectif | 8 min. | découverte

• Décontraction et respiration au sol : les élèves s'installent en cercle et
s'allongent sur le dos. Ils ferment leurs yeux afin de s'isoler du reste de la
classe. Ils sont seuls et ne s'intéressent qu'à leur respiration, la plus lente
et longue possible. Leur membres sont détendus au maximum, seul leur
ventre se gonfle et se dégonfle. Possibilité de rythmer la respiration
collectivement en marquant des retenues de souffle de quelques
secondes avant d'expirer.


• On se relève tout doucement, pour que la tête ne tourne pas. On frotte
(ou tapote) d’abord ses mains puis toutes les parties de son corps (bras,
mollets, cou, ventre, visage) les unes après les autres.


• On échauffe les muscles du visage : On sourit en étirant au maximum, on
fronce les sourcils, on tapote ses joues, on fait claquer sa langue, on
écarquille les yeux, on fait la moue, on mâche un immense chewing-gum
invisible, …

3. Mise en route collective

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont répartis dans la salle, ils se déplacent : marche neutre, sans se
bousculer, sans toucher ses camarades. (cette première étape peut déjà
prendre du temps). Lorsque les consignes sont correctement respectées, on
lance un travail sur les intentions du déplacement. Au cours des différentes
séances, différentes consignes sont apportées :

Modification physique: "Vous vous déplacez comme..."

une tortue (lente/rapide)

Un cheval / de trait

un loup / fier/ affamé / repus / fatigué / en colère

un agneau heureux / apeuré / en colère

Histoire à vivre 8 → Humeurs
Vous êtes de bonne humeur, vous marchez dans la rue, tout semble aller pour le
mieux.
Soudain, vous avez l'impression d'être suivi... Vous essayez de ne pas le montrer,
mais vous êtes inquiet, vous avez même de plus en plus peur.
Hop, cette peur s'échappe. Vous marchez tranquillement. Vous vous êtes fait
peur tout seul, alors vous vous en voulez un peu. Vous êtes même clairement en
colère contre vous-même.
Soudain quelque chose vous effraie. Quelle peur vous avez eu ! Mais
heureusement, ce n'était rien !
Vous continuez votre route en repensant à l'amour de votre vie. Quel bonheur,
plus vous y pensez et plus vous vous sentez bien. Malheureusement, vous ne le –
ou la – reverrez peut-être jamais car elle est partie à l'autre bout du monde. Cela
vous rend triste, très triste... inconsolable.
Enfin, presque. A bien y réfléchir, vous pouvez très bien vous en passez, vous
avec beaucoup d'autres amis et cela n'est pas très important. Vous êtes fier de
vous. Vous marchez la tête haute, très fier de vous.
Vous étiez tellement fier que maintenant, tout le monde vous regarde marcher...
Vous avez un peu honte... vous qui êtes un grand timide... Vous continuez de
marcher tout en étant très géné. Heureusement, vous arrivez chez-vous, vous
entrez, et vous voilà soulagé.

4. le loup et l'agneau théatre

groupes de 4 | 10 min. | recherche

à l'aide du texte les élèves doivent interpréter le texte de poésie.

Critères de réussite:

- la qualités des émotions représenter

- la crédibilité de l'animal incarné.

Critères de réalisation

ne pas paraitre / être

l'animal affamé/coléreux

ou

l'animal jeune / fragile / apeuré !

5. présentation

collectif | 10 min. | découverte

Chacun présente ses trouvailles

les spectateurs observes

- la qualités des émotions représenter

- la crédibilité de l'animal incarné.