Conjuguer au présent les verbes en IR

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
V. SABOUN
Objectif
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).


- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
  • Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
  • Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
  • Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).
Dates
Créée le 17 décembre 2017
Modifiée le 17 décembre 2017
Statistiques
94 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaitre au présent de l'indicatif les terminaisons des verbes en IR .
Séance 1 construction de la notion

Séance 2 Systematisation et petit projet d'écriture

Déroulement des séances

1

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 17 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre au présent de l'indicatif les terminaisons des verbes en IR .
Durée
3 minutes (4 phases)
Matériel
-Photocopie individuelle du texte
-Colliers figurines Verbe conjugué et Pronom personnel
-Figurines collectives Verbe à l'infinitif et Pronom personnel
-Ardoise et matériel associé
-Etiquettes des pronoms personnels pour affichage collectif :
je , j ', tu , il elle , on , nous , vous , ils , elles .
-Etiquettes des formes infinitives et conjuguées de verbes
pour affichage collectif .
grossir , grandir , nourrir , grandis , grandit .

1. Lecture et compréhension du texte

individuel | 0 min. | découverte

Taper le texte 

2. Recherche individuelle et collective

collectif | 1 min. | recherche

1ere étape : Compléter le tableau avec les formes verbales du texte .

 

*Tracer quatre colonnes au tableau et afficher la figurine collective Pronom personnel en haut à gauche de la 1 ere colonne .

*Demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise les pronoms personnels sujets du verbe utilisés pour la conjugaison d'un verbe : - faire d'abord écrire les pronoms personnels correspondant aux personnes du singulier  ( je -tu -il- elle - on ) faire valider et les écrire les uns en dessous des autres dans la 1 ere colonne ; 

-Puis faire de même avec les pronoms personnels correspondants aux personnes du pluriel ( nous - vous -ils - elles )

*Afficher au - dessus de chacune des trois autres colonnes la figurine collective Verbe à l'infinitif et écrire les verbes 

grossir  grandir nourrir 

*Faire rappeler que ces mots sont des verbes à l'infinitif ; faire constater qu'ils se terminent tout les trois par IR.

Faire trouver à quels temps sont écrits les verbes du texte ; faire écrire le mot présent sur ardoise et écrire en haut du tableau présent des verbes en IR 

Demander aux enfants de chercher dans le texte éventuellement les faire surligneur au fluo les formes conjuguées du verbe 

3. mise en scene collective zoom sur les difficultés

collectif | 1 min. | découverte

faire

appeler

demander

au fur et a mesure

faire lire

 

faire remarquer

 

adopter la 

faire conclure

 

 

4. synthèse memo et tableau de conjugaison

collectif | 1 min. | découverte