Mélange de poésies pour en créer une nouvelle

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM2.
Auteur
V. INFELICE
Objectif
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
- Construire des notions littéraires (fiction/réalité, personnage, stéréotypes propres aux différents genres) et les premiers éléments de contextualisation dans l'histoire littéraire.
- Construire une posture d'auteur.
- Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
- Prendre en compte la notion de paragraphe et les formes d'organisation du texte propres aux différents genres et types d'écrits.
- Découvrir des récits, des récits de vie, des fables, des albums, des pièces de théâtre qui interrogent certains fondements de la société comme la justice, le respect des différences, les droits et les devoirs, la préservation de l'environnement .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2017
Modifiée le 28 décembre 2017
Statistiques
72 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

- Enrichir sa culture littéraire (en poésie).
- Avoir une première approche de l'écriture d'une poésie.
- Savoir écrire un texte à partir d'autres textes en conservant du sens au texte final.
- Apprendre à écrire un texte par essais/erreurs
- Dire de mémoire un texte à haute voix.

Déroulement des séances

1

Création de la poésie sur le thème du conte : découverte

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire et comprendre un recueil de poésies
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- recueil de poésies x 32
Informations théoriques
09-01-2018

1. Explication du projet

collectif | 5 min. | découverte

Le PE explique que les distributeurs leur ont donné un recueil de 8 poésies et qu'à partir de ces poésies ils vont en créer une nouvelle. Ils auront plusieurs séances de poésie pour mélanger 3 textes du recueil et créer ainsi une nouvelle poésie qui ait du sens.

Ce travail se fera par groupe de 2 ou 3.

Aujourd'hui, nous allons lire les poésies (lecture à voix haute en faisant parler tous les élèves de la classe).

2. Lecture à voix haute des poésies par les élèves

collectif | 25 min. | découverte
2

Premier jet

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Produire un nouveau texte à parti de plusieurs textes (ici une poésie).
- Construire une posture d'auteur.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- recueil de poésie (à ressortir par les élèves)-
feuilles x 31
Informations théoriques
16-01-2018

1. Rappel du projet par les élèves

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

2. Constitution des groupes

groupes de 3 | 5 min. | recherche

Le PE indique que les élèves vont rédigé un premier jet (demander ce qu'est un premier jet) sur une feuille volante pour pouvoir la retrouver plus facilement et retravailler dessus aisément (sur le cahier de brouillon en reprenant la semaine d'après, ils ne pourront plus écrire à la suite). Possibilité d'avoir un secrétaire mais attention qu'il ne perde pas la feuille.

Constitution des groupes de 2 ou 3 élèves au choix.

3. Rédaction du premier jet

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Si les élèves n'ont pas eu le temps de finir, fin du premier jet en séance 3.

 

Pour les élèves qui ont fini, ramassage pour correction par le PE.

3

Elaboration de l'écriture de la poésie

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Produire un texte à partir de plusieurs textes.
- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles d'essai x 31
Informations théoriques
23-01-2018

1. Fin d'élaboration du premier jet ou réalisation d'une deuxième écriture

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Les élèves dont le PE a corrigé le premier jet, mettent en place une deuxième écriture (relecture pour améliorer la qualité de ce qui a été fait, correction du sens, correction des fautes).

 

Les élèves qui n'ont pas fini leur premier jet le termine et le PE corrige au fur et à mesure.

4

Fin d'écriture de la poésie

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles d'essai x 31
- cahier de l'écrivain
Informations théoriques
30-01-2018

1. Fin d'écriture du texte

groupes de 3 | 30 min. | recherche

Les élèves finissent leur relecture et le remodelage de leur texte. Le PE aide groupe par groupe.

 

Ceux qui ont fini, recopient leur poésie dans leur cahier de l'écrivain avec la consigne suivante : 

Consigne : Par groupe de 2 ou 3 élèves, rédige une poésie en mélangeant tout ou partie de trois poésies du recueil distribué par l'enseignante.

5

Copie de la poésie dans le cahier de poésie

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- cahier de l'écrivain
- cahier de poésie
Informations théoriques
06-02-2018

1. Copie de la production finale

individuel | 30 min. | entraînement

Fin de copie de la production finale dans le cahier de l'écrivain puis copie dans le cahier de poésie (sauf Louis, Corentin D, Clément, Jules + Rémi sur ordi?) pour qui je ferai une photocopie.

 

Illustration de la poésie.

 

NB : pour ceux qui ont terminé la copie dans le cahier de poésie, ils pourront réciter la poésie la semaine suivante.

6

Fin de copie et récitation

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- S'entrainer à la copie pour développer rapidité et efficacité.
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
Durée
32 minutes (3 phases)
Matériel
- cahier de l'écrivain
- cahier de poésie
Informations théoriques
13-02-2018

1. Fin de copie

individuel | 20 min. | entraînement

Fin de copie de la production finale dans le cahier de poésie (sauf Louis, Corentin D, Clément, Jules + Rémi sur ordi?) pour qui je ferai une photocopie.

 

Illustration de la poésie.

2. Récitation de volontaires

individuel | 10 min. | évaluation

3. Devoir : récitation pour le 20-02-2018

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation
7

Récitation de la poésie

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- cahier de poésie
Informations théoriques
20-02-2018

1. Récitation

individuel | 30 min. | évaluation