Phrase dictée du jour

Disciplines
Langage oral et Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
J. MARQUET
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 décembre 2017
Modifiée le 29 décembre 2017
Statistiques
65 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Références :
http://dsden89.ac-dijon.fr/docs/mdl/phrase_dictee_du_jour.pdf

Déroulement des séances

1

Phrase une

Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Voir objectifs séquence
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de classeur (une par élève)

1. Explication

collectif | 3 min. | découverte

Présenter le principe de la phrase dictée du jour en décrivant les différentes phases :

  • - dictée de la phrase sur la feuille de classeur
  • - relecture individuellle
  • - correction collective
  • - réécriture sans erreurs de la phrase

2. Dictée de la phrase

individuel | 3 min. | évaluation

Un élève passe à l'ordinateur sous ActivInspire. Dictée de la phrase à l'ensemble de la classe.

Dans la librairie voisine, on a acheté son livre hier matin.

Relecture individuelle. Faire le tour rapide des graphies (à noter sur feuille)

3. Correction et analyse grammaticale de la phrase

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. A partir de la phrase (à recopier sur sa propre feuille de classeur par le maître) de l'élève désigné à l'ordinateur, décliner les différentes graphies obtenues sans les justifier.
  2. Pour chaque graphies apporter la correction en justifiant par une règle grammaticale ou orthographique. Ecrire pour chacune des justifications un twoutil avec la balise. Chaque élève souligne son erreur sans la corriger. 
  3. Réécriture de la phrase en entier dessous d'une autre couleur.
  4. Analyse grammaticale
    1. Adv D NC Adj, PP VC D NC ADV
    2. CP lieu, S V CV CP Temps
  5. Capture d'écran sur le padlet.
2

Phrase deux

Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Voir objectifs séquence
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de classeur (une par élève)

1. Explication

collectif | 3 min. | découverte

Présenter le principe de la phrase dictée du jour en décrivant les différentes phases :

  • - dictée de la phrase sur la feuille de classeur
  • - relecture individuellle
  • - correction collective
  • - réécriture sans erreurs de la phrase

2. Dictée de la phrase

individuel | 3 min. | évaluation

Un élève passe à l'ordinateur sous ActivInspire. Dictée de la phrase à l'ensemble de la classe.

Chaque jour, le commerçant ouvre sa grille de bonne heure.

Relecture individuelle. Faire le tour rapide des graphies (à noter sur feuille)

3. Correction et analyse grammaticale de la phrase

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  1. A partir de la phrase (à recopier sur sa propre feuille de classeur par le maître) de l'élève désigné à l'ordinateur, décliner les différentes graphies obtenues sans les justifier.
  2. Pour chaque graphies apporter la correction en justifiant par une règle grammaticale ou orthographique. Ecrire pour chacune des justifications un twoutil avec la balise. Chaque élève souligne son erreur sans la corriger. 
  3. Réécriture de la phrase en entier dessous d'une autre couleur.
  4. Analyse grammaticale
    1. D NC, D NC VC D NC Prep Adj NC
    2. CP temps, S V CV CP Temps
  5. Capture d'écran sur le padlet.