Littérature: Le petit chaperon rouge

Discipline
L'oral
Niveaux
ULIS.
Auteur
L. BOULIER
Objectif
- Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences ….
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
  • Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.
  • Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences ….
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Dates
Créée le 30 décembre 2017
Modifiée le 30 décembre 2017
Statistiques
99 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir le conte traditionnel: version de Perrault ,version de Grimm et une version graphique contemporaine autour des formes géométriques.

séance 1: découverte des différentes couvertures des 3 albums et comparaison
séance2: lecture album Grimm + travail compréhension
séance3: lecture Perrault, compréhension et comparaison avec Grimm
séance 4: raconter l'histoire avec des marottes (deux versions)
séance 5: lecture album sans texte "Raconte à ta façon...Le petit chaperon rouge" , deviner la représentation des personnages en utilisant sa connaissance de l'histoire.
séance 6: dictée à l'adulte pour donner un texte à l'album n°3, répartition par élève

un travail en arts visuels et en géométrie sera fait de manière parallèle
préparation d'une galette en atelier cuisine

Déroulement des séances

1

Séance 1: découverte et comparaison des trois couvertures d'album

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Album
Le petit chaperon rouge des Frères Grimm
Le petit chaperon rouge de Perrault
Raconte à ta façon...Le petit chaperon rouge
Informations théoriques
La comparaison des trois couvertures peut se faire simultanément si le niveau de la classe le permet. Sinon effectuer la comparaison de deux couvertures à la fois.
Remarques
élèves non lecteurs

Lors de chaque découverte d'album: travail rituel sur le vocabulaire du livre: auteur, titre, collection, illustrateur...

J'utilise en classe une boite à mots en lien avec les albums travaillés. Je propose donc aux élèves des petites cartes illustrant le mot (le mot est écrit). De manière décrochée nous les sortons de la boite et essayons collectivement de nous souvenir du mot et de sa signification.
Nous l'utilisons également quand nous rencontrons ce mot dans un autre contexte ou un autre album. Cela permet de fixer et enrichir le vocabulaire des élèves.
le mot est retiré quand il est définitivement acquis.

1. connaissance des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves (ici non lecteurs) s'ils reconnaissent cette histoire en montrant la couverture de l'album de Grimm. (plus parlante)

(Faire repérer le titre,l'auteur/ illustrateur)

Si oui, demander le titre et de raconter brièvement l'histoire.

Si non leur donner le titre. (cela ravivera peut-être la mémoire de certains!)

2. découverte de la couverture des deux autres albums

collectif | 15 min. | découverte

Présenter les deux autres couvertures. Faire repérer titre et auteur / illustrateur.

Effectuer une comparaison des trois couvertures si possibles: le graphisme, les couleurs, l'atmosphère, le contenu...

Laisser les élèves s'exprimer tout en leur demandant de dire ce qui est différent et ce qui est identique.

Vocabulaire: différent, identique, et tout ce qui ressort de cet échange et parait pertinent (enrichir la boite à mots)

 

3. travail individuel

collectif | 10 min. | entraînement

travail sur fiche: associer la couverture et le nom de l'auteur

Les élèves peuvent utiliser les albums afin d'associer les auteurs à la bonne couverture.

travail collecté dans le cahier de littérature.

2

Séance 2: découverte de l'album de Grimm

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Album
Le petit chaperon rouge des Frères Grimm
Informations théoriques
La lecture d'album sans montrer les images permet de travailler l'écoute et de ne pas distraire cette écoute. Elle favorise également la création d'images mentales.
Les images peuvent intervenir dans un second temps en lecture "plaisir" tout en insistant sur le rôle de l'illustration (redondantes, complémentaires, imaginaires...)
Cette séance a pour objectif la compréhension de l'histoire sans aucun autre support que la lecture de l'adulte.
Remarques
Je commence par la version de Grimm car c'est la plus connue des élèves en général.
La version de Perrault viendra heurter leur connaissance du conte et sera ainsi source d'échanges.

1. connaissance des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves (ici non lecteurs) s'ils reconnaissent cette histoire en montrant la couverture de l'album de Grimm. (plus parlante)

Si oui, demander le titre et de raconter brièvement l'histoire.

Si non leur donner le titre. (cela ravivera peut-être la mémoire de certains!)

2. lecture de l'album de Grimm

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'album qui ne pose pas de difficulté langagière majeure. Ne pas montrer les images dans un premier temps.

 

3. Phase 3

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

échange et questionnement autour de la compréhension de l'histoire: qui? quoi? où? ...

faire le lien avec les émotions des personnages (thème récurrent de l'année): sérénité, peur, joie

vocabulaire: ruse, piège, (à mettre dans la boite à mots)

demander aux élèves leurs impressions: ont-ils aimé l'histoire? Pourquoi?