Le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. GRAUWIN
Objectif
Reconnaître un nom
Différencier le nom commun et le nom propre
reconnaître le déterminant
.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 janvier 2018
Modifiée le 03 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le nom commun et le nom propre

Dernière mise à jour le 03 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
différencier le nom commun et le nom propre
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
jeu d' étiquettes par deux

1. Phase de recherche

binômes | 30 min. | recherche

L'enseignante demande aux élèves : Comment s'appellent les mots qui désignent une personne , un animal ou une chose ? 

Donner quelques exemples 

L'enseignante demande : Comment s'appellent les petits mots qui sont devant le nom ? 

Phase de recherche    

L'enseignante distribue des étiquettes aux élèves qui doivent travailler par groupes de 2 : Vous allez découper les étiquettes et les mettre sur votre table . 

Lecture de chaque groupe nominal 

Maintenant vous allez placer le nom de chaque groupe devant votre table . 

L'enseignante passe dans les groupes pour vérifier si tout le monde a compris . 

Demander à un élève de relire l'ensemble des noms . 

Maintenant vous allez chercher les noms qui commencent par une majuscule .

Qu'est ce qu'ils représentent ? Fantine : nom de personne ; Victor nom de personne , Paris nom de ville , 

On les appelle les noms propres 

Les autres noms sont les noms communs 

Coller les étiquettes sur le cahier du jour 

2. Phase d'entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignante écrit un nom au tableau et les enfants écrivent sur l'ardoise si c'est un nom propre ou un nom commun 

L'enseignante valide les réponses 

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves reçoivent la carte mentale sur les noms communs et les noms propres et la lisent individuellement puis un enfant lit la carte .