Les fleuves de la France

Discipline
Géographie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. VERDIER LOUCHE
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire suivant : montagne, plaine, colline, vallée, plateau, falaise, littoral, rivière, fleuve, climat, agriculture, industrie, capitale.
- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.
- Comprendre le contenu d’un document statistique.
- Découvrir et utiliser plans, cartes, planisphère, globe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 18 mars 2015
Modifiée le 18 mars 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet d'aborder la notion de fleuve, de différencier les différents fleuves de la France et de comprendre leurs rôles et les risques qui leur sont liés.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un fleuve ?

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Découvrir ce qu'est un fleuve
- Comprendre qu'il prend sa source en montagne et qu'il se jette dans la mer
- Connaître le vocabulaire lié aux fleuves
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateur + télévision pour projeter les schémas
- Ardoises des élèves
- Photocopies des documents et de la leçon

1. Evaluation diagnostique : recueil des conceptions initiales des élèves

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves prennent leur ardoise et écrivent puis dessinent ce que représente pour eux le terme "fleuve".

Les représentations des élèves sont consignés sur le tableau afin de pouvoir confronter les différents points de vue.

2. Découverte du document 1 : qu'est-ce qu'un fleuve ?

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves doivent repérer sur le schéma où se trouvent les deux fleuves. Ceux qui sont volontaires viennent les montrer sur la télévision. Ils doivent ensuite les colorier en bleu.

Répondre collectivement aux questions pour savoir où chacun des deux fleuves prennent leur source (montagne, plateau) et où ils se jettent (mer, océan).

3. Lecture individuelle des documents 2 et 3

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves lisent les documents 2 et 3 et ils répondent individuellement aux questions de ces derniers au crayon à papier

4. Mise en commun : lecture et correction des questions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent à haute voix les documents puis ils corrigent ensemble les réponses aux questions, l'enseignant écrit les phrases au tableau et les élèves recopient au stylo sur leur fiche.

5. Elaboration de la tace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit la leçon et les élèves doivent compléter le texte à trous qui servira de trace écrite.

 

Un fleuve est un cours d'eau qui se jette dans la mer ou dans un océan.

Les fleuves prennent leur source en haut des montagnes ou sur des plateaux.

Les fleuves sont alimentés par des rivières, on les appelle des affluents.

2

Les rôles et les risques liés au fleuves

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre à quoi peuvent servir les fleuves
- Comprendre quels sont les risques liés aux fleuves
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Ordinateur + Télévision (visage documents)
- Photocopies des documents et de la leçon

1. Evalution formative

individuel | 5 min. | réinvestissement

Distribuer la carte de la France et demander aux élèves d'inscrire les noms des fleuves à leur emplacement.

2. Correction et rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

Corriger les cartes et se rappeler ce que l'on a fait lors de la séance précédente sur les différents fleuves de la France.

3. Lecture individuelle des documents

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves lisent silencieusement le document 1 et le document 2 puis ils répondent aux questions avec un crayon à papier

4. Lecture collective des documents et correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer la photographie du document avant chaque lecture et demander aux élèves d'expliquer ce qu'ils voient.

Les élèves lisent à haute voix les documents puis nous corrigeons ensemble les différentes questions. 

Pour le document 1, montrer la vidéo sur le fonctionnement de l'électricité hydrolique (sur le site mtaterre)

5. Elaboration de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit le texte à trous et les élèves doivent le compléter à l'oral. L'enseignant écrit les mots manquants au tableau et les élèves les recopient.

 

Les populations exploitent depuis longtemps les fleuves pour s'approvisionner en eau, pour la pêche, pour l'irrigation des champs, l'alimentation des usines et pour la production d'électricité.

Aujourd'hui, on aménage des zones de loisirs sur le bord des fleuves.

Des ponts ont été construits pour relier les différents fleuves et pour permettre le transport de marchandises.

Les fleuves sont surveillés et cela permet de prévoir les crues.

3

Gare aux inondations

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre les risques liés aux fleuves
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- DVD c'est pas sorcier : gare aux inondations
- Ordinateur + télévision
- Photocopies du questionnaire

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se rappeler de ce que l'on a fait lors de la séance précédente sur les rôles des fleuves.

2. Lecture des questions sur la vidéo

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant lit les questions auxquelles les élèves vont devoir répondre pendant le visionnage de la vidéo de c'est pas sorcier.

3. Visionnage de la vidéo : gare aux inondations

individuel | 25 min. | recherche

L'enseignant montre aux élèves la vidéo sur le dvd les caprices de la météo : gare aux inondatins.

Les élèves doivent au fur et à mesure remplir le questionnaire avec leur crayon à papier.

4. Correction du questionnaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant et les élèves corrigent collectivement les réponses aux différentes questions sur le documentaire.

4

Les principaux fleuves de France

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Connaître les différents fleuves de la France et leurs caractéristiques
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
- Carte des fleuves de la France
-Diaporama
- Ordinateur + télévision
- Photocopies des documents et de la leçon

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves doivent se rappeler ce que l'on a fait lors de la séance précédente, savoir ce qu'est un fleuve et connaître le vocabulaire correspondant

2. Lecture individuelle des fiches d'identité

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves lisent silencieusement les fiches d'identité, puis ils essaient de replacer les fleuves au bon endroit sur la carte au crayon à papier.

3. Lecture collective des fiches d'identité et correction de la carte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves lisent à haute voix les fiches d'identité et on complète collectivement la carte de la France avec le nom des fleuves. Les élèves corrigent si besoin.

Après chaque fiche d'identité, l'enseignant montre une photo du fleuve correspondant (diaporama).

4. Remplir le tableau sur les caractéristiques des différents fleuves

binômes | 10 min. | entraînement

Par deux, les élèves remplissent le tableau des caractéristiques des fleuves à l'aide des différentes fiches d'identité.

5. Correction du tableau

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant corrige avec les élèves le tableau des caractéristiques des fleuves.

La Garonne / 575 km / Bordeaux / Océan Atlantique

Le Rhin / 1320 km / Strasbourg / Mer du Nord

La Seine / 775 km / Paris / Manche

La Loire / 1000 km / Nantes / Océan Atlantique

Le Rhône / 800 km / Lyon / Mer Méditerranée

6. Elaboration de la trace écrie

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit la trace écrite et les élèves complètent oralement avec les mots manquants. L'enseignant les écrit au tableu puis les élèves les recopient sur leur leçon.

La Garonne prend sa source en Espagne et se jette dans l'océan Atlantique.

La Loire prend sa source en Ardèche et se jette dans l'océan Atlantique. C'est le plus long fleuve de France.

La Seine traverse la ville de Paris et il se jette dans la Manche.

Le Rhône prend sa source en Suisse et il se jette dans la Mer Méditerranée. Il a le débit le plus important.

Le Rhin a un statut de fleuve d'Europe. Il prend sa source en Suisse et va rejoindre la Mer du Nord.