LA MULTIPLICATION POSEE

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
L. LOUVET
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.

- Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples, les nombres décimaux et le calcul.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Dates
Créée le 07 janvier 2018
Modifiée le 07 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître la technique opératoire pour effectuer des multiplications par un nombre à un chiffre

Déroulement des séances

1

LA MULTIPLICATION POSEE

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fichier pptx découverte à projeter
4 boites avec des pompons pour matérialiser les pilules magiques

1. SAUVER THOR

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Histoire :

Les Avengers sont dans tous leurs états : leur ennemi le Docteur Doom a jeté une malédiction sur Thor. Pour le sauver nos héros doivent retrouver dans les 24 heures, 4 coffres disséminés à travers le monde ...

Pour être sauvé, Thor doit prendre l'intégralité des 4 coffres : chaque boite contient 27 pilules (soit 2 dizaines + 7 unités)

Mettez vous en groupe de 4 ou 5 et comment allez-vous connaître le nombre de gélules qu'il faut pour sauver Thor ?

Quel calcul utilisez-vous ? 

Constitution de groupes homogènes afin d'accompagner les élèves en difficulté dans leur raisonnement

2. MISE EN COMMUN

groupes de 5 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient expliquer sa démarche au tableau et chaque procédure est affichée.

Possibilités :

- 27 + 27 + 27 + 27 = 54 + 54 = 108 gélules

- Décomposition 

20 + 20 + 20 + 20 = 20 x 4 = 80

7 + 7 + 7 + 7 = 28

80 + 28 = 108 gélules

- 27 x 4 = 108

3. Institutionalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En s'appuyant sur les procédures des élèves, on peut donc poser la multiplication :

     27

x     4

--------------

................ 4x7=28

................ 4x20=80

______________

= .................