Interpréter et mettre en scène le chant Ten Little Indians

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
Dates
Créée le 11 janvier 2018
Modifiée le 24 janvier 2018
Statistiques
113 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Counting up to 10

Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître les nombres de 1 à 10
Découvrir et mémoriser une comptine
Associer un nombre à une quantité
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Index CD7, 8 et 9
Flashcards 7 à 16
Fiche élève

1. Rituel d'entrée en classe

collectif | 5 min. | découverte

En tenant les deux personnages de Kate et Tom, dire Hello everybody! It's English time now. Hello Kate, hello Tom!

Inviter les élèves à répondre: Hello Kate, hello TIm.

2. Découverte du chant Ten Little Indians

collectif | 10 min. | découverte

Be quiet and listen.

Faire écouter le chant une première fois:Ten Little Indians. Laisser les élèves s'exprimer librement.

Proposer une seconde audition, en utilisant les flashcards (10 petits indiens).

Les placer au tableau au fil de la chanson. Ils accèdent ainsi au sens de l'expression little Indians.

Bilan sur le chant.

Distribuer la fiche élève et réécouter le chant. Les élèves montrent du doigt l'Indien correspondant au chiffre qu'ils entendent.

3. Introduction de la graphie des chiffres de 1 à 7 en anglais.

collectif | 10 min. | recherche

Utiliser les flashcards affichées au tableau. Observer et recueillir les remarques.

Faire le lien entre le nombre de plumes, de doigts montrés et le chiffre inscrit sur le pagne.

Observer la graphie des nombres, particulièrement le 1 et le 7.

4. Audition de la comptine des nombres de 1 à 10

collectif | 10 min. | recherche

Ecouter la comptine des nombres. La faire répéter collectivement puis individuellement quelques élèves.

5. Première approche phonologique: le t accentué

collectif | 5 min. | entraînement

Ecrire 2 et 10 au tableau. Demander aux élève de prononcer ces d"eux nombres. Vérifier la bonne réalisation du t accentué.

Ecouter CD9 et répéter après la bande son.

6. Deuxième approche phonologique : le th

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire le chiffre 3 au tableau.
Demander aux élèves de le prononcer. vérifier la bonne réalisation du th.

Placer le bout de la langue entre les dents de devant et expirer l'air en avant, comme un serpent. Placer la main devant la bouche et sentir l'air.

2

Celebrating Tom's birthday

Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Renforcer la connaissance des nombres de 1à 10: nommer, lire, manipuler les nombres en anglais.
Utiliser les nombres en situation de jeu en binôme.
Demander à quelqu'un son âge
Dire son âge
Durée
55 minutes (7 phases)
Matériel
CD 7, 10, 11
Flashcards Tom, Kate et Hoppy, little Indians, gâteau d'anniversaire, photo d'annievrsaire

1. Rituel d'entrée en classe

collectif | 5 min. | découverte

En manipulant tour à tour les personnages de Kate, Tom et Hoppy, dire Hello everybody! It's English timenow. Hello, Kate! Hello, Tom! Hi, Hoppy!

2. Audition et mémorisation du chant T'en Little Indians

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer à 10 élèves de la classe les flashcards des petits indiens. Inviter les élèves à venir au tableau au fur et à mesure qu'ils entendent le nombre correspondant à leur carte: Number one, comme to the front, please. Number two, it's your tourne. Comme to the front please.....

Afficher les cartes au tableau puis ils retournent à leur place.

Faire écouter le chant Ten little Indians.

3. Jeu collectif de réactivation

collectif | 5 min. | recherche

Demander aux élèves de placer leurs mains derrière le dos (Put your hands behind your back) en leur mimant l'action. 

Show me three fingers. Leur demander de préparer le nombre de doigts correspondant (Prepare three fingers).

Les inviter à utiliser la gestuelle anglo saxonne, c'est à dire en partant de l'auriculaire vers le pouce.

Montrer le bon nombre de doigts lorsqu'ils entendent hands up.

Vérifier les réponses apportées, le féliciter (Great), Well done!) ou corriger ( No, it's not three, it's two, try again)

Répéter avec les nombres jusqu'à 10.

4. Présenter la structure langagière Is it number....? Yes, it's number...., No, it's number.....

collectif | 10 min. | découverte

Montrer la flashcard, affichée au tableau, du petit Indien portant le chiffre 6.

Demander, Is it number six?

Répondre Yes, it's number six.

Faire répéter la réponse collectivement puis individuellement.

Montrer la flashcard du petit Indien portant le chiffre 2. 

Demander, Is it number six?

Répondre No, it's number two. 

Faire répéter la réponse collectivement puis individuellement.

Faire de même avec autres flashcards.

5. Activité d'appropriation: jeu en binôme

binômes | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de se mettre par 2.

L'élève A dessine avec son doigt un nombre de 1 à 10 sur le dos de l'élève B. Ce dernier essaie de deviner le nombre et demande Is it number.... Le partenaire répond Yes, it's number .... ou No, it's number .....

Appeler un élève au tableau et donner un exemple devant la classe.

Faire répéter la question collectivement et individuellement.

6. Activité d’ouverture culturelle à partir d’une saynète d’anniversaire

collectif | 10 min. | découverte

Prendre les marionnettes de Tom et Kate et le gâteau. Montrer à la classe Kate portant le gâteau d’anniver­saire. Dire aux élèves qu’ils vont entendre un dialogue entre Kate et Tom. Les laisser s’exprimer librement sur le contenu éventuel du dialogue (phase d’émission d’hypothèses).

Cette activité d’anticipation se fait en français mais on peut aussi entendre des expressions comme It’s number 7 / It’s Kate / Happy birthday, Tom.

Faire écouter le dialogue entre les deux enfants (index CD 10) en manipulant les personnages.

À l’issue de l’audition du dialogue, confirmer, infirmer ou affi­ner les hypothèses émises lors de la phase d’anticipation. Procéder à une deuxième audition si nécessaire. Faire le bilan de ce que les élèves ont compris. Faire inférer le sens d’expressions comme How old are you? ou Tm seven à partir du contexte et des connaissances des élèves.

Passer auprès des élèves en leur disant Hello, (Théo)! How old are you? Attendre la réponse l’m six/l’m seven.

Expliquer le déroulement d’un anniversaire en Grande- Bretagne. Utiliser la flashcard 18 (photographie d’anniver­saire) comme déclencheur de parole.

7. Activité d’appropriation

collectif | 10 min. | découverte

Faire répéter collectivement puis individuellement la ques­tion How old are you?

Réactiver en faisant travailler les élèves en pair work. L’élève A pose la question How old are you? L’élève B répond l’m (seven). Puis inverser les rôles.

Distribuer la fiche élèves 5.

Faire découper le gâteau d’anniversaire : Cut out the birthday cake.

Le faire coller sur le cahier : Stick the cake on your exercise book.

Faire découper les bougies : Then cut out the candies.

Faire coller le nombre de bougies correspondant à l’âge de l’élève : Stick the right number of candies on the cake.

Utiliser l’index CD 11 pour donner les consignes, si besoin.

3

Let's play with numbers

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Utiliser les nombres en situations de jeu traditionnel
Mémoriser et mettre en scène le chant T'en Little Indians
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
CD 7 à 12
Flashcards 5, 6, 7 à 16, 19
Fiche élève,
Jeton

1. Rituel d'entrée en classe

collectif | 5 min. | découverte

En manipulant tour à tour les personnages de Kate, Tom et Hoppy, dire Hello, everybody! It's English time now. Hello Kate! Hello, Tom! Hi, Hoppy!

Inviter les élèves à répondre.

2. Appropriation du chant Ten Little Indians

collectif | 10 min. | entraînement

Reprendre elle chant T'en Little Indians. 

Distribuer les petits indiens aux élèves. Lever la carte du petit indien au nombre annoncé pendant le chant.

Les élèves restés assis peuvent dénombrer avec leurs doigts à la manière anglo-saxonne.

3. Activité d'ouverture culturelle: le bingo

binômes | 15 min. | réinvestissement

Décrocher les flashcards des petits indiens du tableau. Afficher une grille de bingo au TBI.

Distribuer une grille et 6 jetons à chaque binôme.

Il manque des chiffres sur le pagne et les plumes sur la topette des petits indiens de la grille. Ecrivez sur chaque pagne le chiffre de votre choix et dessiner le nombre de plumes correspondantes.

Complétez 3 pagnes.Attention, le même chiffre de doit pas apparaître 2 fois.

Tirer au hasard une carte indien, annoncer le nombre. Les élèves qui ont ce nombre sur leur grille posent un jeton sur la cas correspondant. Quand un élève a terminé sa grille, il dit Bingo!.

Reprendre le jeu avec des grilles individuelles et désigner un élève pour mener l'activité. Se mettre en retrait pour observer.

 

4. Phase d'évaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Participation des élèves lors de l'interprétation du chant The little Indians et pendant le jeu du bingo.

Faire faire 'activité du bingo.Compléter chaque case avec un nombre différent de 1 à 10. Utiliser le CD.

5. Salutation de fin de séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Hoppy: Goodbye everybody.

Goodbye Hoppy!