Les catégories et les mots génériques

Discipline
Lexique
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Catégoriser et percevoir les relations entre termes génériques et termes spécifiques.
Dates
Créée le 11 janvier 2018
Modifiée le 18 janvier 2018
Statistiques
792 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Comprendre la signification du mot "générique"
Regrouper des mots par catégories associées à un mot générique.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
24 étiquettes mots petit format et grand format.

1. Jeu du portrait

collectif | 10 min. | découverte

Afficher les 24 étiquettes au tableau.

Les faire lire.

Appeler un élève au tableau et lui demander de tirer au sort une des étiquettes de la boite. Lui demander de la lire silencieusement et dans la montrer à ses camarades.

Les autres élèves vont devoir deviner le nom écrit sur l'étiquette en posant des questions à leur camarade qui répondra par oui ou non. La réponse figure parmi les étiquettes des noms affichés au tableau.

Après chaque réponse, demander à un élève de venir retirer toutes les étiquettes qui ne peuvent pas convenir en justifiant.

Guider si besoin la suite du questionnement en écartant les réponses directes.

Lorsque le mot est trouvé, rappeler à quelle catégorie il appartient. 

Replacer les étiquettes et renouveler le jeu.

2. Former des catégories de mots

collectif | 15 min. | recherche

Récupérer les 24 étiquettes. Les distribuer à 'ensemble du groupe classe et tracer au tableau 3 colonnes.

Laisser les enfants lire silencieusement puis demander à chacun de lire à haute voix, à tout de rôle le mot inscrit sur son étiquette.

Appeler au tableau l'enfant qui possède le nom vache.

Lui demander ce que désigne ce mot, faire valider par le groupe classe que c'est le nom d'un animal.

Poser sur la tête d'un élève la couronne portant le mot ANIMAUX.

Expliquer que ce mot est un nom qui désigne tous les animaux en général, on dit de lui que c'est un nom générique, c'est à dire un nom dont le sens englobe toute une catégorie.

Ecrire au tableau les deux mots "général" et "générique" et faire remarquer la ressemblance.

Demander aux élèves qui possèdent le nom d'un animal de venir se regrouper près de l'élève qui porte le nom générique ANIMAUX.

Faire lire chaque nom d'animal et valider par la classe.

Afficher la couronne sur le tableau dans la 1ère colonne.

Procéder de la même manière pour faire trier et trouver les noms de la catégorie CHOSES puis PERSONNES.

Faire relire les mots des trois colonnes.

2

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Classer des mots en les groupant à partir d'un terme générique.
Trouver le nom ou terme générique associé à une liste de noms.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de tri
Mots étiquettes

1. Présentation de la tache

binômes | 10 min. | recherche

Rappel de la séance précédente. Refaire préciser ce qu'est un terme générique.

Reprendre les 3 couronnes et les accrocher au tableau: chose/ animaux/ personnes.

Distribuer la feuille de tri à chaque binome et faire découper les étiquettes. Au tableau préparer la feuille de tri.

Faire lire les étiquettes silencieusement puis les faire lire à haute voix

 

Quel nom générique englobe tous ces noms: les choses. Remplir le titre de la feuille de tri: choses.

 

2. Trouver un nom générique

binômes | 10 min. | découverte

Prendre les étiquettes pantalon, robe, chemise, bonnet. Les colelr dans la 1ère colonne et faire trouver le nom générique: les vêtements.

L'écrire dans l'encadré correspondant.

Demander aux élèves de former deux nouvelles catégories avec les mots restant. Trouver le nom générique pour chacune d'elle.

Laisser un temps de recherche et circuler dans les groupes.

3. Synthsèe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une synthèse collective.

Justifier le classement par les élèves.

Remplir la feuille de tri avec les mots génériques: jouets et meubles.

Faire relire par 3 enfants tous les mots de chaque catégorie.

3

Cosntruction de la notion 3

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Classer les mots en les groupant à partir d'un terme générique.
Compléter une catégorie de mots.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
7 étiquettes mots illustrés de grand format
La page imagier fruits et légumes

1. Classer les mots en els groupant à aprtir d'un terme générique

collectif | 15 min. | recherche

Rappel de la séance précédente. Qu'est ce qu'un terme générique.

Donner les 7 étiquettes à 7 enfants. Lire silencieusement leur étiquette puis lire à voix haute.

Laisser réagir les enfants et trouver l'intrus.

Recueillir les réponses et faire valider en justifiant et en faisant trouver le nom générique.

Faire relire les noms restants et faire trouver les deux catégories: fruits et légumes.

Placer les étiquettes dans un tableau de 2 colonnes: fruits et légumes.

2. Compléter une catégorie de mots

collectif | 15 min. | recherche

Faire relire les listes de fruits et de légumes.

Je vous demande de les compléter.

Distribuer la page imagier.

laisser les enfants l'observer. Faire trouver les termes génériques qui regroupent ces dessins.

Sur l'ardoise, écrire le noms d'un ou plusieurs fruits puis de légumes. Se répartir en 2 groupes: un groupe fruit et un groupe légume.

Organiser une synthèse collective.

Faire valider par le groupe et compléter le tableau au fur et à mesure.

Synthèse: entourer en vert le noms des légumes et en rouge le nom des fruits sur leur imagier individuel.

 

3. Synthèse et élaboration du Mémo

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon à lire en collectif et à coller dans le cahier:

Un mot générique est un mot qui regroupe plusieurs mots.

Exemples: la banane, la pomme, la poire, le raison sont des fruits. Fruit est le mot générique.

Un pantalon, un pull, une robe, une chemise sont des vêtements; vêtement est le mot générique.