The rainbow people

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. GEORGES
Objectif
- Apprendre du vocabulaire
- Comprendre un texte oral
- Reconnaître des mots écrits
- Apprendre un texte
- Réciter un texte
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 janvier 2018
Modifiée le 04 février 2018
Statistiques
36 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence autour du texte The Rainbow People de Carolyn Askar

Déroulement des séances

1

The vocabulary of nature

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Apprendre le vocabulaire nécessaire à la compréhension de The rainbow people
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards d'images et de mots

1. Jeu rituel

collectif | 5 min. | découverte

"Take your slate and draw the words I say !"

It is raining today !

It is cloudy today !

It is sunny today !

 

2. Consignes 1

collectif | 10 min. | découverte

"Hi ! We will make a game. Everybody make groups of four or five (les élèves font les groups). i put flashcards and words in the center of the table. Don't touch it for the moment."

3. Consignes 2

collectif | 5 min. | découverte

"I have the same cards in my hands. I will tell show you the card and tell the word. Be careful, I will only do it twice, so listen carefully. After you will put the cards and the words together on the table."

 

words :

Stone

wind

ribbon

wall

water

fire

food

shelter

rainbow

ground

4. travail en groupe

groupes de 4 | 5 min. | recherche

"Now, play the game ! Put the images and the words together !"

5. mise en commun

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau du jeu.

6. Chanson rituel

collectif | 10 min. | découverte

Rain, Rain, go away

come again another day

Little .... wants to play.

2

Découverte du conte

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- etre capable de reconnaître le vocabulaire appris
- comprendre le sens d'un conte
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Découverte du conte

collectif | 15 min. | découverte

"Sit down and be quiet. (montre le livre) Try to recognize the words you hear. Essayez de reconnaitre les mots que vous entendez. Listen !"

Lecture à haute voix par le maître/maîtresse du conte : "The rainbow people".

2. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

"So what do you recognize ? What do you hear ?"

3

Compréhension du conte 2

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Approfondir la compréhension du conte en apportant de la couleur, du théâtre d'objet
Durée
40 minutes (6 phases)

1. rituel relaxation

collectif | 5 min. | réinvestissement

les faire allonger

(installation déjà prévu, : une pancarte de couleur dans chaque coin de la salle + la flashcard associé > red = water, blue=food, green = fire, yellow = shelter)

2. commencer la lecture

collectif | 5 min. | réinvestissement

(les faire garder allongé)

I"n the beginning, the world is very quiet.

There are tiny people who are not moving at all.

One day the wind blows sssh ssssh.

They beggins to move. They find colors on the ground. (mettre les rubans au sol)

- ouvrez les yeux

3. groupes

collectif | 5 min. | découverte

"Choose a color and go in your group." (donner l'exemple)

les enfants prennent un ruban et vont dans le coin de la salle qui correspond à leur groupes.

4. travail de groupe

collectif | 10 min. | découverte

Choississez un chant de guerre (façon haka) en disant : " we are ... (color)"

5. chant rituel

collectif | 10 min. | découverte

professeur) : what do you choose ?

(Groupe des rouges) : « We choose red » + haka

(professeur) : what do you choose ?

(groupe des bleus) « We choose blue » + haka

(professeur) : what do you choose ?

(groupe des verts) « we choose green » + haka

(professeur) : what do you choose ?

(groupe des jaunes) : « We choose yellow » + haka

6. rangement salle

collectif | 5 min. | découverte
4

Les personnages de l'histoire

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Comprendre quels sont les différents personnages de l'histoire
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Rituel date et temps

collectif | 5 min. | découverte

What is the date today ?

What is the weather ?