SVT: la biodivertsité.

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
SEGPA.
Auteur
S. BLANC
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
- Expliquer l'origine de la matière organique des êtres vivants et son devenir.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Savoir mener une démarche d'investigation.
  • Décrire et questionner ses observations.
  • Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
  • Modéliser pour représenter une situation.
  • Rendre compte de sa démarche.
  • Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient.
Dates
Créée le 13 janvier 2018
Modifiée le 16 février 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de la lecture de la bande dessinée d'Hubert Reeves "la biodiversité", expérimenter et rechercher les notions scientifiques abordées dans le récit.Cette séquence s'inscrit dans le cadre du projet d e classe en EDD: création d'un jardin en lasagnes.

Déroulement des séances

1

La biodiversité selon Hubert Reeves

Dernière mise à jour le 13 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Appréhender la matière à grande échelle : Terre, planètes, univers.
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Support/point de départ de la séquence: BD d'Hubert Reeves: "la biodiversité" éditions Le Lombard.

1. Découverte de la BD

collectif | 20 min. | découverte

Présentation de l'ouvrage par l'enseignante en le plaçant dans le contexte du projet de classe sur l'EDD, et la réalisation d'un jardin en lasagnes durant cette année scolaire. Lecture de la BD. 

 

2. Repérage des thèmes abordés lors de la lecture de la BD

binômes | 15 min. | recherche

Réalisation en binôme d'une carte mentale qui retrace les thèmes abordés (aider les binômes en leur indiquant par exemple le 1° thème : l'origine du minerai de fer, ou autre exemple en fonction des réponses des élèves). 

 

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun sous forme de carte mentale réalisée par l'enseignante au tableau avec un récapitulatif dans l'ordre d'apparition dans l'album, donc:

-le minerai de fer page 8

-les énergies fossiles p 10, 11, 12 

-les organismes microscopiques dans le lait par ex. p14

-l'eau et le cycle de l'eau p 15, 16, 17

-l'équilibre des écosystèmes dans la nature p 19 à 26

-la nature au secours de l'homme (l'aspirine) p 27

-les décomposeurs p 29 et 30

-la  biodiversité en danger: l'introduction d'espèces exogènes, la déforestation, la pollution 31 jusqu'à la fin.

2

Les propriétés spécifiques du fer.

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Faire la différence entre métaux ferreux et non ferreux
-connaître la notion de pôle d'un aimant et de champ magnétique
-utiliser un vocabulaire spécifique à bon escient.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Collection de métaux ferreux et non ferreux (pièces de monnaie, trombones ..)
Aimants
Boussole
Vidéoprojecteur+ accès internet

1. Recueil de matériaux

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Par groupe de 3, les élèves doivent trouver dans la classe des métaux attirés par les aimants et d'autres qui ne le sont pas et doivent élaborer une hypothèse sur ce phénomène observé.

 

 

2. Mise en commun/ vérification des hypothèses

collectif | 30 min. | recherche

Visionnage de c'est pas sorcier "le magnétisme". 26 min. 

Prise de notes pendant le visionnage. 

3. Trace écrite.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérification et validation ou non des hypothèses de départ à l'aide des connaissances apprises dans le reportage.

Trace écrite proposée/ questionnement de l'enseignante pour vérifier la compréhension de tous les élèves.

3

Les énergies fossiles

Dernière mise à jour le 16 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier des sources et des formes d'énergie.
- Prendre conscience que l'être humain a besoin d'énergie pour vivre, se chauffer, se déplacer, s'éclairer...
- Reconnaitre les situations où l'énergie est stockée, transformée, utilisée.
- Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile...
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
BD d'Hubert Reeves la biodiversité

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Recueil des représentations initiales des élèves autour de l'énergie sous la forme d'une carte mentale: leur demander ce que cela évoque et commencer à évoquer les deux types d'énergie: fossiles et renouvelables.

 

 

2. schéma

collectif | 30 min. | recherche

Retour sur la BD d'Hubert Reeves et observation du schéma en coupe d'un gisement pétrolier. Explication des différentes couches observées sur le schéma. Introduction d'un vocabulaire lié au schéma: puits de forage, couches rocheuses, gisement pétrolier.

 

Tache de l'élève: reproduire le schéma en coupe du gisement pétrolier à partir de l'ouvrage étudié.

4

Energie fossile et effet de serre

Dernière mise à jour le 16 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo explicative de l'effet de serre www.planete-energies.com

1. Rappel de la sénace précédente et lien avec la connaissance visée

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la définition d'énergie fossile. Explication du terme combustion: dans quel activité humaine utilise t-on la combustion des énergies fossiles? Moteurs, gazinières ....

 

2. Découverte

collectif | 15 min. | découverte

Montrer aux élèves une première fois la vidéo sur l'effet de serre.

Retour oral sur la vidéo: effet de serre  phénomène naturel/ problèmes environnementaux liés à l'activité humaine. Parler notamment de l'agriculture intensive et de la déforestation.

Montrer aux élèves la vidéo une deuxième fois et leur demander s'il y a encore des questions sur l'effet de serre.

 

3. Trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite: vidéo projeter le texte explicatif lié à la vidéo. + schéma de l'effet de serre.