Les dangers domestiques

Discipline
Formation aux premiers secours
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
E. WALSH
Objectif
- Être capable de repérer une situation inhabituelle ou de danger, pour soi, pour les autres.
- Être capable de se mettre hors de danger.
- Être capable de reconnaître les risques de l'environnement familier.
- Être capable d'évaluer pour soi, pour les autres, les risques de la vie quotidienne.
- Être capable de connaître les mesures de prévention à prendre.
- Être capable d'identifier un danger pour soi, pour les autres.
- Être capable de protéger autrui.
- Être capable d'évaluer pour soi, pour les autres, les risques de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Se respecter en respectant les principales règles d’hygiène de vie, accomplir les gestes quotidiens sans risquer de se faire mal
Dates
Créée le 06 avril 2015
Modifiée le 06 avril 2015
Statistiques
620 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Dans le cadre d'un projet d'école au cycle 3 sur la formation aux premiers secours : module 'Les dangers domestiques'

Déroulement des séances

1

Les dangers domestiques

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
- Être capable d'évaluer pour soi, pour les autres, les risques de la vie quotidienne.

- Être capable de connaître les mesures de prévention à prendre.
- Être capable de se protéger.
- Être capable de protéger autrui.
- Être capable d'éviter un accident.
- Être capable d'analyser une situation complexe pour alerter et s'impliquer dans la sécurité collective.
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
- affiches format A3 : les dangers de la maison (1 par groupe)
- doc activinspire pour TBI 'les dangers de la maison'
- trace écrite pour les élèves
Remarques
Les documents cités ci-dessus sont disponibles sur différents sites internet.

1. Les dangers potentiels

groupes de 4 | 10 min. | découverte

A partir d'une image A3 représentant une pièce de la maison : rechercher les différents dangers qui peuvent être représentés.

CE2 : entourer les situations dangereuses et trouver ce qui pourrait être fait pour écarter les dangers.
CM1-CM2 : repérer les situations à risque, expliquer en quoi elles sont dangereuses (quel type de blessures peuvent être entrainées par telle situation) puis trouver une solution pour protéger les personnes.

2. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Désigner un rapporteur pour chaque groupe.
Pour chaque pièce débattre et expliquer lorsqu'il y a des désaccords.

Distrinution de la fiche de synthèse récapitulant des dangers potentiels de la maison.

3. Les mesures à prendre en cas d'accident

individuel | 15 min. | découverte

Dans un tableau, l'élève devra écrire en face de chaque situation comment il réagirait face à certaines situations : coupure, chute, brûlure, étouffement...

4. Mise ne commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun. Parler des soins (pansements, etc.), des services de secours (pompiers, SAMU, centre anti-poison, police, gendarmerie), porter secours en alertant un adulte. 

5. Jeux de réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Sur TBI, présentation différents sites web qui proposent des jeux en ligne liés aux dangers domestiques puis en fonction du temps :

- jeu sur I-pads par groupes
- jeu sur TBI en collectif

sitographie :