lettres scriptes en vrac

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
D. GRAF
Objectif
reconnaitre et nommer les lettres en script
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
  • Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Dates
Créée le 14 janvier 2018
Modifiée le 14 janvier 2018
Statistiques
263 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

manipuler et discriminer les lettres en script

Déroulement des séances

1

je manipule

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : script
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
les planches de jeu "loto des fruits" ACCES EDITION VERS L'ECRITURE GS
les cartes "les lettres en script"
l'alphabet en script
un sac à toucher
des jetons
Informations théoriques
actions nommées: je recherche, je reconnais, je nomme, je pioche
verbes: rechercher, reconnaitre, piocher, nommer
noms: loto, lettre, alphabet
adjectifs: script, même, identique
Remarques
différenciation: Faire des groupes hétérogènes de manière à ce que les plus performants puissent aider les moins performants à trouver le nom des lettres

1. je manipule

groupes de 6 | 20 min. | entraînement
  • Chaque élève dispose d'une planche du jeu "loto des fruits"
  • A la manière d'un jeu de loto, les joueurs placent un jeton sur chaque lettre nommée par l'enseignant.

  • Le gagnant prend ensuite sa place et les planches sont échangées. Il tire une carte "lettres en script" dans le sac à toucher et nomme la lettre piochée en s'aidant si besoin de l'alphabet.

  • S'il ne connait pas le nom de la lettre, il la montre à ses camarades qui la nomment. Ils peuvent tous ensemble vérifier son nom en récitant l'alphabet et en pointant les lettres une à une simultanément jusqu'à ce qu'ils l'atteignent.

  • Plusieurs parties peuvent avoir lieu d'affilée en changeant le meneur pour chacune.

 

2

je discrimine

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
reconnaitre les lettres de l'alphabet en script
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
un ordinateur pour 1 ou 2 élèves
le jeu interactif de VERS L'ECRITURE GS ACCES EDITION "la bonne lettre en script"
Informations théoriques
actions nommées: je recherche, je reconnais
verbes: rechercher, reconnaitre
noms: lettre
adjectifs: script, même, identique

1. je discrimine

binômes | 30 min. | entraînement

Proposer le jeu interactif "la bonne lettre en script"

Le principe consiste à cliquer sur la lettre en script demandée par la voix

Plusieurs niveaux de difficultés sont proposés

3

je discrimine 2

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : script
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
le jeu d'ACCES EDITION VERS L'ECRITURE GS "scriptes à la loupe"
Informations théoriques
actions nommées: je reconnais, je nomme, je pioche
verbes: reconnaitre, nommer, piocher
noms: lettre, modèle, pioche, loupe
adjectifs: script, même, identique
Remarques
différenciation: former des groupes homogènes pour permettre aux élèves les moins performants d'être en situation de réussite.

1. je discrimine

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Donner six cartes à chaque joueur et en placer une face visible au centre de la table. Le reste des cartes constitue la pioche.

A tour de rôle, les élèves peuvent poser une carte à condition qu'ils possèdent, sur une des cartes qu'ils ont en main, une lettre présente sur la carte centrale. Ils doivent également nommer cette lettre commune pour pouvoir poser leur carte. Sinon, ils piochent.

Le premier à avoir posé l'ensemble de ses cartes a gagné.