Trouver l'orthographe d'un mot avec le dictionnaire

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
C. ELHAD
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 14 janvier 2018
Modifiée le 14 janvier 2018
Statistiques
88 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre qu'un même son peut s'écrire de différentes manières.
Connaître les différentes graphies d'un son pour le trouver dans le dictionnaire.

Déroulement des séances

1

Trouver un mot dans le dictionnaire

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Dictionnaire
Classeur du jour
cahier d'essai
livre de français
Informations théoriques
Prévoir 3 groupes de travail:
A: élèves ne maîtrisant pas le français ou la lecture.
B: élèves en difficulté avec la phonologie.
c: élèves en réussite.
Remarques
A: Alexandra, Giovanni, Léo, Ibrahim
C: Lucie, Zoé, Mathilde, Typhanie, Kenza, Joël
B: les autres élèves.

1. Rappel: utilisation du dictionnaire.

collectif | 5 min. | découverte

Demander à un élève d'expliquer

-  l'utilité du dictionnaire : permet de connaître le sens d'un mot, sa nature, des exemples d'utilisation, des synonymes et son orthographe.

- et son fonctionnement: mots rangés dans l'ordre alphabétique.

2. Situation de recherche

collectif | 15 min. | recherche

Petit problème à résoudre, p.105.

--> Aide le petit garçon à trouver les différents mots dans le dictionnaire, pour cela associe les images deux par deux en regroupant ensemble ceux qui commencent par la même consonne sonore.

   kiwi/ quille - sirène/citron - horloge/orteil - singe/ceinture

--> Pour trouver ces mots dans le dictionnaire, que dois-tu faire? Les chercher selon la première lettre du mot.

--> Est-ce que tu trouveras "citron" et "sirène", qui commencent par la même syllabe, à la même page du dictionnaire? Pourquoi?

As-tu bien compris?

Faire compléter cette phrase oralement:

"Pour trouver l'orthographe d'un mot dans un dictionnaire, je dois réfléchir à la manière d'écrire la................. au début du ..........."

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la leçon puis la faire lire et reformuler par les élèves.

4. Exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

> Groupe A ( avec l'enseignante): n°2 p.107 puis n°2 p.106 (seuls)

> Groupe B: n°2 p.107 puis n°1 p.106

> Groupe C: n°2 p.107 puis n°7 p.107

* Exercice Bonus: n°8 p.107

5. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

> Qu'avons-nous appris aujourd'hui?

> Que faut-il savoir faire pour trouver un mot dans le dictionnaire? Savoir que les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique et donc connaître son alphabet, et connaître les différentes écritures possibles d'un son.