symétrie axiale

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
O. DE PINS
Objectif
Connaître et utiliser les propriétés de la symétrie axiale :
1. Reconnaître qu’une figure possède un ou plusieurs axes de symétrie
2. Compléter une figure par symétrie axiale.
3. Reconnaître que des dessins sont symétriques dans des situations concrètes. (activité maths et la vie)
Ce que les élèves doivent surmonter comme difficultés :
Au niveau pratique : manipuler la règle et l’équerre et/ou utiliser du papier calque ou du papier quadrillé.
Au niveau conceptuel : comprendre que dans une symétrie axiale les points « symétriques » (qui se correspondent) se trouvent sur une droite perpendiculaire à l’axe et à égale distance de l’axe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe.
  • Construire la figure symétrique d'une figure donnée par rapport à un axe donné que l'axe de symétrie coupe ou non la figure, construire le symétrique d'une droite, d'un segment, d'un point par rapport à un axe donné.
  • Compléter une figure par symétrie axiale.
Dates
Créée le 15 janvier 2018
Modifiée le 15 janvier 2018
Statistiques
72 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
compréhension symétrie axiale
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Évaluation diagnostique, distribuer feuille, pour voir si des élèves sont en difficultés.Pour cela il font exercice Je cherche seul P.92. Je regarde le travail.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | recherche

Évaluation diagnostique, distribuer feuille,

 

pour voir si des élèves sont en difficultés.

Pour cela il font exercice Je cherche seul P.92. Je regarde le travail.

 

➞ Ceux qui réussissent les situations vont la page 93 en individuel, puis valide avec un camarade. (Polycop à distribuer). Les 1ers ayant terminé corrigent les autres.

 ➞ les autres font le parcours mais avec moi, soit autour de mon bureau, soit à tour de rôle.

 

Avant démarrer, expliquer soigneusement les consignes 

2

Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
compréhension symétrie axiale
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Évaluation diagnostique, distribuer feuille, pour voir si des élèves sont en difficultés.Pour cela il font exercice Je cherche seul P.92. Je regarde le travail.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | recherche

Évaluation diagnostique, distribuer feuille,

 

pour voir si des élèves sont en difficultés.

Pour cela il font exercice Je cherche seul P.92. Je regarde le travail.

 

➞ Ceux qui réussissent les situations vont la page 93 en individuel, puis valide avec un camarade. (Polycop à distribuer). Les 1ers ayant terminé corrigent les autres.

 ➞ les autres font le parcours mais avec moi, soit autour de mon bureau, soit à tour de rôle.

 

Avant démarrer, expliquer soigneusement les consignes 

3

Découverte notion et ex. entrainement/ maniplulation

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
compréhension symétrie axiale
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Évaluation diagnostique, distribuer feuille, pour voir si des élèves sont en difficultés.Pour cela il font exercice Je cherche seul P.92. Je regarde le travail.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | recherche

Évaluation diagnostique, distribuer feuille,

 

pour voir si des élèves sont en difficultés.

Pour cela il font exercice Je cherche seul P.92. Je regarde le travail.

 

➞ Ceux qui réussissent les situations vont la page 93 en individuel, puis valide avec un camarade. (Polycop à distribuer). Les 1ers ayant terminé corrigent les autres.

 ➞ les autres font le parcours mais avec moi, soit autour de mon bureau, soit à tour de rôle.

 

Avant démarrer, expliquer soigneusement les consignes