LA DEVISE DE LA FRANCE

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
- Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.
- Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité.
- Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2018
Modifiée le 17 janvier 2018
Statistiques
518 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail en ateliers :
1- Les devises de la France : Les connaître. Discussion autour de l'événement tragique survenu
2- Ce que disent les textes : Lecture et discussion autour de quelques articles des droits de l'homme.
3- Une devise à quoi ça sert ?
4- Tous frère ?
5- S'interroger sur les limites de la liberté (Atelier encadré par le PE afin d'encourager les enfants à participer, prendre part à un débat)
Histoire des arts/arts plastiques
Etude de l'oeuvre de Fernand Léger : Liberté, j'écris ton nom. Réaliser une oeuvre utilisant divers matériaux, insérant dessin et mots pour exprimer une idée, une valeur qui nous semble importante.

Déroulement des séances

1

Atelier 1 : Une devise à quoi ça sert ?

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- S'interroger, définir les valeurs en question, voire les tensions entre ces valeurs pour vivre en société.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Une devise à quoi ça sert (Retz)- photocopies pour chaque enfant.
Remarques
Pour chaque atelier
Groupes de 5 ou 6 enfants ayant chacun un rôle : Gardien du silence, du temps, de la parole, facilitateur.

La mise en commun se fera en groupe classe lorsque tous les ateliers auront été faits.

1. Questions portant sur un document

individuel | 20 min. | recherche

Lire le texte en silence.

Répondre aux questions

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires lisent leurs réponses.

Intervenir pour expliquer pourquoi sa réponse est différente ou pour ajouter un propos.

2

Atelier 2 - Partager les valeurs de la République

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Observer deux photos- Répondre aux questions par groupe de 5 ou 6 enfants.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Document : Partager les valeurs de la République - Bordas - 6 exemplaires plastifés

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Lire le petit texte d'introduction, observer les deux photos.

Répondre oralement aux questions.

Un enfant note la réponse du groupe à la question 4, sous la dictée des autres enfant, sur une feuille blanche.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les réponses des différents groupes au tableau.

Lire ou dire son texte de réponse.

Ajouter éventuellement des propos. 

3

Atelier 3- Ce que disent les textes

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Lire des textes et répondre aux questions portant sur ces textes.
Partager son opinion, écouter et respecter celle des autres ; participer à un débat.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
document "Ce que disent les textes" Bordas- 6 feuilles plastifiées

1. Ce que disent les textes

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Lire en silence les 4 encadrés.

Répondre aux questions à l'oral en veillant à ce que chaque enfant puissent prendre la parole.

 

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répondre aux questions.

Animer le débat pour la question 4.

4

Atelier 4 - Tous frère

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Répondre individuellement à des questions portant sur la fraternité.
Trouver des éléments pour dire que la différence n'est pas gênante et des éléments pour dire ce qui est important d'être ou de faire.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Tous frère- Retz - photocopies pour chaque élève.

1. Atelier 4- Tous frères

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Répondre par écrit aux questions.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants qui le souhaitent lisent leurs réponses.

Partage des phrases permettant de lever les entraves à la fraternité.

5

Atelier 5 - Les limites de la liberté

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
S'interroger sur les limites de la liberté
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Document : Je m'interroge sur les limites de la liberté - Nathan- 6 documents plastifiés

1. Atelier 5- Les limites de la liberté

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Encadrer le groupe.

Evaluer chaque enfant : "Participer à des échanges dans des situations diversifiées"

Lire le texte en silence

Répondre aux question en groupe, à l'oral

Dire ce que l'on pense de la phrase : "La liberté de chacun s'arrête là où commence cette des autres."