Les formes géométriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
A. ABDOULAYE
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Savoir représenter les formes sur feuille en utilisant différentes techniques (empreinte, trace du tour de la forme, patron).
- Nommer, mémoriser, reproduire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 janvier 2018
Modifiée le 07 février 2018
Statistiques
50 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Représenter des formes géométriques simples

Déroulement des séances

1

Le Matador des formes

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Représenter des formes géométriques simples
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Un gros cube à faces carrées.
Un gros tétraèdre (4 faces).
Un gros octaèdre (8 faces).
Ces deux derniers ont des faces triangulaires.
Matériel de dessin/peinture.
Pâte à modeler/gabarits pour la différenciation.
Remarques
Concentration/manipulation/réalisation des formes par tous les moyens (avec du matériel, avec le corps)
Différenciation: aide de la maîtresse, pâte à modeler, gabarit, peinture au doigt

1. Observe et comprends

demi-classe | 5 min. | découverte

La maîtresse lance un dé, nomme la face en passant le doigt sur les arêtes de la forme.

Elle trace à l'aide du dé ou d'un gabarit de même forme, l'empreinte de cette forme au tableau.

 

Un enfant, explique en montrant ce qu'il faut faire, en faisant exactement comme la maîtresse.

2. Je manipule et je reproduis

demi-classe | 20 min. | réinvestissement

L'enfant tire le dé, passe le doigt sur les arêtes de la forme tirée, nomme cette forme.

Il cherche un gabarit de même forme.

Il trace cette forme à l'aide du gabarit, au feutre, peinture, crayons de couleur.