Les accords dans le groupe nominal.

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
E. LEMAÎTRE
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Dates
Créée le 20 janvier 2018
Modifiée le 20 janvier 2018
Statistiques
135 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte.

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
60 minutes (2 phases)

1. Exercice de découverte.

binômes | 30 min. | découverte

Par deux: "cherchons" p.136 ("Les nouveaux outils pour le français". (Cycle 3). Réfléchir a deux mais chaque enfant doit écrire une réponse sur son cahier du jour.

Correction en collectif. En conclure les règles de l'accord dans le GN).

2. Exercice découverte complémentaire.

individuel | 30 min. | découverte

1 p.136 ("Les nouveaux outils pour le français". Cycle 3). Sur le cahier du jour.

2

Exercices d'entraînement.

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Phase 1

individuel | 25 min. | entraînement

Exercices 4 + défi langues + 5  p.137.

2. Phase 2

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Revoir ce qu'on a vu la séance précédente. Donner la leçon.

3. Phase 3

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 6 + 7 (pour ceux qui avancent vite) p.137.