C'est le pont pont!

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
D. GRAF
Objectif
tracer des ponts enchainés à l'endroit
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Prendre des repères dans l’espace feuille.
  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Adopter une posture confortable.
  • Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
Dates
Créée le 21 janvier 2018
Modifiée le 21 janvier 2018
Statistiques
130 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

j'observe

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
identifier des ponts sur des photographies
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
les photographies de tuiles et d'aqueduc

1. je découvre

collectif | 10 min. | découverte
  1. Afficher les photographies des tuiles et aqueduc.
  2. Laisser les élèves s'exprimer librement puis les guider afin qu'ils se concentrent sur les formes. Leur demander de nommer les objets photographiés et de donner le nom du graphisme identifié: le PONT.
  3. Les amener à remarquer que les ponts ne sont pas isolés, mais enchainés, collés les uns aux autres. Faire observer que dans un cas ils sont à l'endroit, dans l'autre à l'envers.
  4. préciser qu'ils vont d'abord apprendre à les tracer à l'endroit.
  5. Terminer la séance en leur demandant de tracer des ponts en l'air avec leur index.

 

2

je vis le geste avec mon corps

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
enchainer des sauts
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
des cerceaux
des plots
des briques
des lattes
des petites haies
des kapla
des bouchons
un personnage type "playmobil" par élève

1. je manipule

collectif | 20 min. | entraînement

Dans un premier temps, mettre en place quatre ateliers avec les cerceaux, les briquettes, les lattes, les petites haies et les plots.

Demander aux élèves d'enchainer les sauts et de tester les différents parcours.

Dans un second temps, aligner au sol ou sur les bancs des bouchons et des lattes espacés de quelques centimètres.

Donner un personnage à chaque élève et leur demander de le faire enchainer les sauts en sautant par dessus les obstacles.

Réaliser une mise en commun afin de permettre aux élèves de verbaliser.

Leur faire mimer le saut avec leur doigt afin de mieux visualiser les ponts enchainés.