A2 - Course de vitesse

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée.
> Transformer sa motricité spontanée pour maitriser l'action motrice : courir.
> Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables (effort court et intense).
> Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort.
> Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir, sauter, lancer.
  • Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts à des intensités variables.
  • Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort.
  • Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.
Dates
Créée le 25 janvier 2018
Modifiée le 25 février 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Activités athlétiques > Course de vitesse

Déroulement des séances

1

s1 - Le béret à 4 équipes

Dernière mise à jour le 25 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Compétence visée :
Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée.
> Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts courts et intenses.
> Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace.
> Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.

Objectif opérationnel :
Réagir à un signal et courir vite pour obtenir le gain du jeu.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
3 couleurs de dossards (3 x 6 ou 7)
1 foulard
plots pour délimiter 1 terrain carré de 7/8 m de côté

PE :
sifflet
feuille et stylo pour marquer les points
Remarques
PE : Avoir récupéré le matériel avant la séance.

1. Présentation de l'activité

collectif | 8 min. | découverte

En classe, l'enseignant explique les règles et répond aux questions des élèves.

But pour l’élève : saisir le foulard en premier.
Critère de réalisation : réaction à un signal, développement de la vitesse.
Critère de réussite : l’équipe gagnante est celle qui rapporte le plus de points à l’issue de la partie.
Organisation : 4 équipes de 6 joueurs / un foulard au centre d’un terrain carré.
Déroulement : À l’appel de son numéro, faire le tour du terrain en courant le plus vite possible, entrer sur le terrain par sa place de départ et attraper le foulard. Celui qui touche le foulard rapporte 1 point à son équipe. Tous les numéros doivent être appelés sur une partie.

Quand on court autour du terrain, on court dans le sens inverse des aiguilles d'une montre, donc on part vers la gauche quand on est appelé.

Déplacement du groupe classe sur le plateau vert.

2. Le béret à 4 équipes

groupes de 6 | 35 min. | recherche

Variantes :
- modifier le sens de rotation.
- varier les positions de départ : debout, pieds joints, décalés, jambes tendues, fléchies, corps par rapport à l’axe de la course, de face, de dos…
- varier le signal : de "attention, j'appelle le n°..." à seulement "numéro" ou numéro montré

3. Bilan et retour au calme

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement du matériel et retour en classe.

Bilan :

Que faut-il faire pour être le premier à attraper le foulard ?

- Être concentré et réagir vite au signal
- Courir droit, en s'éloignant le moins possible du terrain
- Maintenir sa vitesse jusqu'à l'arrivée (ne pas ralentir en entrant sur le terrain)

2

s2 - Course de vitesse au temps (situation de référence / évaluation diagnostique)

Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Compétence visée :
Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée.
> Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts courts et intenses.
> Pendant l'action, prendre des repères extérieurs à son corps pour percevoir : espace, temps, durée et effort.
> Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.

Objectif opérationnel :
Améliorer sa performance en allant le plus loin possible au fil des essais.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Plots et cordes pour matérialiser les différentes zones

PE :
sifflet
chronomètre
grille de résultats et stylo
Informations théoriques
Cette séance doit permettre d'établir un « classement ». Cela permettra, pour les activités suivantes, d’organiser les courses par groupes de niveau et/ou de différencier les départs/distances.

1. Présentation de l'activité

collectif | 8 min. | découverte

Course de 7 sec., sur une distance de 24 à 32 m :

La dernière fois, nous avons joué au jeu du béret. Nous avons vu qu'il fallait être attentif au signal de départ, et courir vite, sans ralentir, pour attraper le foulard en premier. Aujourd'hui vous allez courir 7 secondes, et nous allons mesurer la distance maximale que vous pouvez parcourir.

But pour l’élève : courir le plus loin possible.
Critère de réussite : courir le plus loin possible en 7 secondes.
Organisation : 3 couloirs de course / 4 zones d'arrivée sont matérialisées : Z1 < 24 m < Z2 < 28 m < Z3 <  32 m < Z4
• Au signal (coup de sifflet), 3 coureurs partent ; positionnés près des zones d'arrivée, leurs binômes annoncent la position de chaque coureur au signal de fin de course.
• 3 coureurs au départ en même temps ; les coureurs de la course suivante se préparent juste derrière la ligne de départ (éviter pertes de temps).
• 2 essais par coureur (on prendra en compte le meilleur résultat).

Vous serez en binôme : il y aura un coureur et un observateur. Au signal de départ, le coureur devra partir le plus vite possible et maintenir sa vitesse jusqu'au signal de fin de course. L'observateur devra dire dans quelle zone est arrivé le coureur au signal de fin.

L'enseignant notera les résultats.

2. Situation de référence : La course de vitesse au temps

binômes | 35 min. | recherche

Course en binôme (1 court, l’autre observe), par séries de 3 élèves.

2 essais par élève, on prend le meilleur résultat.

3. Bilan et retour au calme

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement du matériel et retour en classe.

Bilan :

Que faut-il faire pour arriver le plus loin possible ?

- Être concentré pour réagir vite au signal de départ,
- Courir droit dans son couloir,
- Ne pas ralentir à l'approche de la fin de course.

3

s6 - Adapter sa foulée (structuration)

Dernière mise à jour le 25 février 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Compétence visée :
Produire une performance optimale, mesurable à une échéance donnée.
> Transformer sa motricité spontanée pour maitriser les actions motrices ; courir, sauter.
> Mobiliser de façon optimale ses ressources pour produire des efforts courts et intenses.
> Respecter les règles de sécurité édictées par le professeur.

Objectif opérationnel :
Adapter sa foulée, varier le rythme de course.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Plots (idéalement x 16 - Minimum x 10 pour matérialiser le départ et l'arrivée de chaque parcours).
- Bandes élastiques (jaunes x 5) pour délimiter les différents couloirs.
- Cordelettes ou lattes (pour matérialiser la braise, espacement moyen de 40 à 50 cm ; prévoir une cinquantaine de cordes ou autres objets).

1. Présentation de l'activité : "braises et sables mouvants"

collectif | 8 min. | découverte

Qu'est-ce qu'on travaille en ce moment en EPS ?

Course de vitesse.

A travers les jeux du béret, de lion-gazelle, la course en relais et la course de 7 secondes, vous avez déjà réfléchi à ce qu'il faut faire pour courir le plus vite possible sur un temps court. Alors qu'est-ce qu'il faut faire ?

- Être concentré pour réagir vite au signal de départ,
- Courir droit dans son couloir (regarder droit devant),
- Lever les genoux pour faire des grandes foulées,
- Ne pas ralentir à l'approche de la fin de course.

Présentation de l'activité "Braises et sables mouvants" :

But pour l’élève : varier le rythme de course.
Critère de réalisation : adapter sa foulée / maintenir sa vitesse / courir droit.
Critère de réussite : courir vite quelque soit la matérialisation du parcours.
Organisation : en parallèle sont aménagés 4 parcours de course de 20 m de long :
• 1er parcours « Braise » (cordelettes pour matérialiser la braise) : course en fréquence (petites foulées brèves et rapprochées).
• 2ème parcours « Sables mouvants » : course plus ample (le moins de foulées possibles pour traverser).
• 3ème parcours « Mixte » (braise / sable / braise) : course adaptée suivant les différentes zones / différents types de sol.
• 4ème parcours « Mixte » (sable / braise / sable) : course adaptée suivant les différentes zones / différents types de sol.
Déroulement : 4 élèves sont au départ (1 / couloir). Les autres élèves sont rangés derrière, en file indienne ⇒ course par vagues.
Quand un élève arrive au bout de sa course, il retourne se mettre derrière les autres, dans le même couloir ⇒ chaque élève passe 2 fois, puis on fait tourner les groupes dans un autre couloir.

Quand les élèves ont fini leur course, ils sortent des couloirs et reviennent au départ en marchant à l'extérieur du terrain (ne pas gêner la course suivante).

Consignes :

1/ Cours sur la braise sans te brûler. (Faire des petites foulées rapides pour ne pas toucher les braises).
2/ Cours dans les sables mouvants sans t’enfoncer. (Faire des grandes foulées pour toucher le sol le moins de fois possibles).
3/ et 4/ Adapte ta course aux zones de braise et de sables mouvants.

Déplacement du groupe classe vers local matériel sportif puis plateau vert.

 

2. Activité

individuel | 35 min. | recherche

Installation du dispositif  (5 min) :
L'enseignant place les plots ; les élèves sont chargés de tendre les bandes élastiques entre chaque couloir.
Les élèves doivent ensuite s'échauffer pendant que l'enseignant dispose les cordes / lattes.

Courses par vagues tel que mentionné ci-dessus.

Variantes :
- Position de départ (debout, 1 pied en avant / accroupi, 1 genou à terre)

3. Bilan et retour au calme

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rangement du matériel et retour en classe.

Bilan :

Qu'est-ce qui permet d'être le plus rapide ? En course de vitesse, est-ce qu'il vaut mieux faire des petites ou des grandes foulées ? Course en fréquence (cadencée) ou course ample ?

Il faut à la fois avoir des foulées rapides et amples.