Le présent des verbes en -ER

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
L. GAINOU
Objectif
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).

- Se familiariser avec l'indicatif présent des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.

- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).

- Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2018
Modifiée le 24 février 2018
Statistiques
1005 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales des verbes en -ER.

Déroulement des séances

1

Découverte des verbes en -er

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappels sur le PPS + verbe

collectif | 5 min. | découverte

PE : Ecrire au tableau "Nous cherchons un trésor." Qu'est ce qu'un verbe ? C'est un mot qui indique une action.  Comment s'appelle le petit mot qui se trouve juste avant ? Un pronom personnel sujet  (PPS).

 

Les élèves donnent quelques autres exemples notés au tableau.

 

 

2. radical + terminaison

binômes | 20 min. | recherche

- Proposer aux élèves un corpus de verbes conjugués à toutes les personnes au présent des verbes en -ER. Uniquement des verbes avec PPS, afin d'éviter des problèmes de sens pour que les élèves s'intéressent uniquement aux faits de langues.

Représenter  chaque PPS   2 fois, en prenant soin d'écrire, sous leurs yeux, le racidal d'une couleur et les marques de personnes d'une autre.

Insister sur la notion de radical et de terminaison.


PE : Ecrire plusieurs verbes au tableau, écrire tous les radicaux en bleu dans un 1er temps puis ajouter les terminaisons en rouge.

Consigne : "nous allons chercher à  classer ces verbes. En binôme, dans le cahier de brouillon  vous classerez les verbes dans le tableau et trouverez leur infinitif. Vous avez 10 minutes pour remplir le tableau. Leur faire remarquer que les colonnes 1 2 et 5 se prononcent exactement de la même manière.
Institutionnalisation : Instauration d'un code couleur : les pronoms personnels sujet seront écrits en vert, le radical en bleu et les terminaisons en rouge. Ces couleurs seront toujours utilisées pour toute la morphologie verbale.
 

3. Phase 3

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Au tableau, le PE  conjugue  le verbe "chanter" au présent, avec les élèves, en respectant le code couleur et en s'aidant du tableau rempli dans le cahier de brouillon.

On donne ensuite aux élèves un exercice d'application où ils doivent conjuguer un verbe au présent en ER en faisant apparaitre les 2 parties du verbe le radical et les terminaisons.

Elève  : consigne : conjuguer un verbe en -er "sauter" au présent en respectant le nouveau code couleur. Le verbe qu'ils auront à conjuguer devra d' abord être écrit à l'infinitif : ils devront séparer le radical de la terminaison de l'infinitif par un trait pour mettre en évidence le radical. 

 

2

Conjuguer les verbes en -ER

Dernière mise à jour le 24 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes en -ER au présent.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel des acquis

collectif | 5 min. | réinvestissement

PE :Que veut dire "conjuguer" un verbe ? Quelle est la différence entre un verbe conjugué et un verbe à l'infinitif ? Quelles sont les différentes terminaisons des verbes en -ER au présent ?

Au TNI, deux verbes se terminant en -ER sont conjugués en classe entière : Danser et Manger.

2. Conjugaison sur l'ardoise

individuel | 10 min. | découverte

Consigne Je vais vous demander à présent de conjuguer, seuls, au présent et sur votre ardoise, ces deux verbes à toutes les personnes : Ecouter / Crier. Activité des élèves Les élèves conjuguent individuellement les deux verbes sur leur ardoise. Ils montrent leur ardoise au signal de l'enseignant. Activité de l'enseignant Observation des productions des élèves. Repérage des élèves potentiellement en difficulté. 

3. Jeu de conjugaison

collectif | 5 min. | découverte

PE : Je vais vous présenter un jeu auquel nous allons jouer aujourd'hui. Il va vous permettre de vous rappeler et de réviser comment conjuguer des verbes en -ER au présent de l'indicatif.

Consigne Vous jouerez avec un dé chacun, et vous prendrez un bouchon de stylo comme pion. Lorsque vous lancerez le dé, vous avancerez du nombre de cases qu'il indique. Vous arriverez sur une case avec un pronom (je, tu, nous, vous...). Vous devez alors tirer un verbe et le conjuguer à la bonne personne sur votre ardoise.

Exemple : "Tu" et "Nages" -> Tu nages. Les autres joueurs détermineront si vous avez bien conjugué le verbe. Si vous avez fait une erreur, vous devrez passer votre tour la prochaine fois ! Le but est avant tout que tout le monde réussisse : je veux que vous expliquiez bien à ceux qui n'ont pas compris comment faire pour réussir !

http://laclassedecorinne.eklablog.com/jeu-present-en-er-a3922819

 

4. Jeu

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Activité des élèves Les élèves jouent en groupes.

Différenciation Atelier dirigé avec les élèves en difficulté.

3

Conjuguer les verbes en –ER au présent

Dernière mise à jour le 24 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes en er au présent
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE: Qu'avons nous vu lors des séances précédentes ? Comment conjugue-t-on les verbes en -ER au présent de l'indicatif ? Quelles sont les terminaisons ?

Remobilisation et verbalisation de ce qui a été vu en séance de découverte.

2. Présentation des exercices.

collectif | 5 min. | découverte

Activité des élèves : Après une première lecture silencieuse, des élèves lisent les exercices à haute voix. D'autres reformulent.

PE : S'assurer de la bonne compréhension des élèves. Ré-expliquer et clarifier les consignes. 

3. Exercices d application.

individuel | 15 min. | entraînement

Activité des élèves En 15 minutes, aller le plus loin possible dans les exercices.

PE : Circuler, observer ce que font les élèves. Guider au besoin.

Différenciation Feuilles de différenciation, avec moins de rédaction, pour Zulficar, Guillaume, Heiley et Auroria.

4. Correction de l'exercice 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du premier exercice. Les élèves expliquent leurs procédures

5. Élaboration de la leçon

collectif | 15 min. | recherche

Par un travail oral en classe entière, rédiger la leçon.

Consigne : Nous allons, tous ensemble, essayer d'écrire une petite leçon pour que vous puissiez bien vous rappeler de comment se conjuguent les verbes en -ER au présent de l'indicatif.

Quelles sont les terminaisons ? Donnez des exemples.

PE : Par les questions, guider les élèves afin qu'une trace écrite la plus complète possible soit élaborée. Prendre des notes, au TNI, sous forme de dictée à l'adulte.

Activité des élèves : En répondant aux questions et en donnant des exemples, élaborer la trace écrite en classe entière.

4

Entrainements

Dernière mise à jour le 24 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes en –ER au présent.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précedente

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE :  Qu'avons nous vu lors des séances précédentes ? Comment conjugue-t-on les verbes en -ER au présent de l'indicatif ? Quelles sont les terminaisons ?

Remobilisation et verbalisation de ce qui a été vu en séance de découverte.

2. Présentation des exercices.

collectif | 5 min. | découverte

Activité des élèves Après une première lecture silencieuse, des élèves lisent les exercices à haute voix. D'autres reformulent.

PE : S'assurer de la bonne compréhension des élèves. Ré-expliquer et clarifier les consignes.

3. Exercices d application.

individuel | 20 min. | recherche

Activité des élèves En 15 minutes, aller le plus loin possible dans les exercices. Activité de l'enseignant Circuler, observer ce que font les élèves. Guider au besoin. Différenciation Feuilles de différenciation, avec moins de rédaction, pour Soumeya, Heiley, Guillaume et Zukficar.

4. Correction de l'exercice 1.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du premier exercice. Les élèves expliquent leurs procédures.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes en -ER au présent.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Révisions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Revoir avec les élèves comment se construisent les verbes en er au présent de l'indicatif.

2. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

Distribuer les évaluations aux élèves.