Le temps de la Révolution et de l’Empire

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. GRAVEZAT
Objectif
SE REPÉRER DANS LE TEMPS : construire des repères historiques
- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques (Révolution française, monarchie constitutionnelle, Directoire, Consulat...)
COMPRENDRE UN DOCUMENT
- Comprendre le sens général d'un document.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 février 2018
Modifiée le 07 janvier 2024
Statistiques
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13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Napoléon Bonaparte, du général à l’empereur: naissance de l’Empire, conquêtes, monuments de l’Empire

Déroulement des séances

1

La France avant 1789

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître l’organisation de la société d’Ancien Régime.
Durée
59 minutes (7 phases)
Matériel
Diapo
Fiche élève
3 crayons de couleur ( rouge, jaune et bleu)

1. La monarchie absolue

collectif | 5 min. | découverte
  • Les rois de la monarchie absolue (diapo 2 à 3)

Ex 1: Compléter avec l'aide de la diapo.

Pour Louis XVI, ajouter la date de fin ( 1792 - date de sa mort). Expliquer que ce sera vu plus tard.

  • Définition de la monarchie absolue (diapo 4 à 5)

​Ex 2 : les 3 types de pouvoirs ( exécutif, judiciaire, législatif)

 

2. Trace écrite 1

individuel | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

La France avant la Révolution française ( 1789)

A) La monarchie absolue

Au XVIIIème siècle, la France est une monarchie absolue, c’est-à-dire que le pays est dirigé par un roi qui a tous les pouvoirs ( exécutif, législatif et judiciaire).

Les rois de la monarchie absolue sont :

- Louis XIV dit  « le Roi-Soleil »,

- Louis XV,

- Louis XVI.

3. Les trois ordres

individuel | 10 min. | recherche
  • Exercices ( diapo 7 et 8)

Ex 3 : Lecture du texte et réponses aux questions.

​Ex 4 : La répartition des ordres dans la population française au XVIIIème siècle.

4. Deux vies différentes

collectif | 8 min. | recherche

A l'ORAL, comparer 2 tableaux pour comprendre la vie privilégiée des nobles et la vie misérable des paysans.

 

5. Trace écrite 2

individuel | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

B) les trois ordres

Sous l’Ancien Régime, la France est divisée en trois ordres :

- le clergé (ceux qui prient),

- la noblesse (ceux qui font la guerre)

- et le Tiers Etat (ceux qui travaillent).

6. Le mécontentement du peuple

collectif | 12 min. | recherche

Diapo 11 : lecture de la diapo.

Diapo 12 : la caricature sur les Trois ordres. 

Les élèves doivent comprendre que le Clergé et la Noblesse écrasent le Tiers Etat par leurs privilèges excessifs (Ils ne payaient pas la taille (l'impôt principal) et n'obéissaient pas aux mêmes lois que le peuple. Ils possédaient d'immenses domaines, exerçaient des fonctions importantes et menaient une vie luxueuse et oisive à la cour. Cependant, certains nobles de campagne vivaient pauvrement et devaient vendre leurs terres à des riches.)

Ex 5 à compléter

Diapo 13 : lecture d'un extrait d'un cahier de doléance 

Ce texte montre la vie difficile menée par le Tiers Etat. Le peuple demande au roi plus d'égalité. 

Le peuple commence à se révolter car ils veulent plus de liberté et d'égalité. 

7. Trace écrite 3

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation


C) Une société inégalitaire
Deux de ces ordres sont privilégiés : le clergé et la noblesse.
Le Tiers État est un ordre composé gens très différents : des riches et des pauvres, des habitants des villes et des campagnes, des marchands et une majorité de paysans.
Le tiers état est le seul à payer un très lourd impôt (la taille).
La colère gronde.
 

2

LA révolution française

Dernière mise à jour le 07 janvier 2024
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Identifier les moments forts de la Révolution française
Savoir lire une frise chronologique
Durée
79 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo C'est pas sorcier " Révolution française" durée:54 min
frise chronologique
Mots croisés/mots mêlés
cahier de brouillon ( pour les prises de notes)

1. Visionnage du film

collectif | 54 min. | découverte

Demander aux élèves de noter les mots clés dans leurs cahier de brouillon.

Annoncer qu'il y aura des mots croisés à la fin de la séance.

2. Frise Chronologique

collectif | 15 min. | recherche

Lire et analyser la frise chronologique et pointer les événements majeurs de 1789.

Question écrite: la différence entre monarchie absolue et la monarchie constitutionnelle.

La monarchie absolue est un régime politique où le roi détient tous les pouvoirs ( exécutif, législatif et judiciaire).

La monarchie constitutionnelle est un régime politique dans laquelle le pouvoir du roi est limité par la Constitution ( une loi fondamentale qui organise le pouvoir). 

ATTENTION : s'arrêter à l'épisode de la Terreur en insistant sur la situation très  instable et fragile de la France.

 

3. Mots croisés

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves devront réinvestir les notions abordées grâce à leurs notes et à la frise.

 

3

Le général Napoléon Bonaparte au pouvoir

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment Napoléon a t-il accéder au pouvoir.
Comprendre comment il a rétabli l'ordre en France
Durée
58 minutes (4 phases)
Matériel
Diapositives
Documents élèves

1. La fin de l'Ancien Régime

collectif | 8 min. | réinvestissement

Une diapositive résume la situation chaotique de la France : instabilité politique, guerres civiles et guerres avec les pays voisins.

Lecture des diapositives en collectif.

2. Comment Napoléon accède t-il au pouvoir?

binômes | 20 min. | recherche

Pour l'enseignant : La bataille du pont d’Arcole s'est déroulée du 15 au 17 novembre 1796 (25 au 27 brumaire an V) lors de la première campagne d’Italie. Elle opposa les 19 000 Français de l’armée d'Italie, sous les ordres de Napoléon Bonaparte, aux 24 000 hommes de l'armée autrichienne, commandée par le général Josef Alvinczy. Grâce à la bravoure de Napoléon, la France remporte la bataille.

  1. Distribution et lecture collective du texte.  Répondre aux questions  A L'ECRIT dans le cahier. Travail en binôme.
  2. Analyse collective ( oral) de la peinture sur la bataille d'Arcole.
  3.  Analyse collective ( oral) du Coup d'état du 18 Brumaire. Répondre aux questions à l'oral

La scène se situe dans l’orangerie du château de Saint-Cloud. Bonaparte, escorté de quelques grenadiers, affronte impassible les députés hurlant et protestant « A bas le dictateur ! A bas le tyran ! Hors la loi ! ». Le désordre règne dans la salle, comme en attestent la chaise renversée au premier plan et les députés qui se pressent autour du général.

Répondre à la question " Comment Napoléon accède t-il au pouvoir?" 

Lire le récapitulatif : Après la Terreur, le gouvernement ne parvint pas à rétablir l’ordre ni à mettre fin aux difficultés économiques que traversait la France. Napoléon Bonaparte, un jeune général, populaire du fait de ses nombreuses victoires militaires, s’empara du pouvoir par un coup d’Etat en 1799.

Coup d’état : la prise de pouvoir par la force.

 

 

 

 

3. Comment Napoléon a-t-il rétabli l’ordre après la Révolution ?

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation


Nous parlerons de Napoléon Empereur lors de la prochaine séance.

  1. Lecture de la frise chronologique
  2. Le Directoire
  3. Le Consulat
  4. Lecture du récapitulatif : 

    Soutenu par les Français, Napoléon Bonaparte imposa avec autorité ses décisions. Il restaura la paix intérieure en mettant fin aux insurrections dans le pays et rétablit l’ordre, ce qui accrut encore sa popularité et la confiance que le peuple avait en lui.

    Le 2 décembre 1804, il se fit sacrer empereur sous le nom de Napoléon 1er.

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Empire 3

Le général Napoléon Bonaparte au pouvoir

En 1795, ce sont 5  Directeurs qui sont au pouvoir : c'est la période du Directoire. Mais cela se passe mal, ce sont les militaires qui remportent des batailles qui deviennent les dirigeants de la politique française. Un d'entre eux, un jeune général,  prendra le pouvoir par un Coup d'Etat le 9 novembre 1799 (18 Brumaire an VII) : Napoléon Bonaparte .

Il installe le Consulat et devient Premier Consul. Il est apprécié par le peuple et a réussi à établir l’ordre en France.

 Son pouvoir grandit de plus en plus et il se proclame Empereur le 18 mai 1804.

 

Coup d’état : la prise de pouvoir par la force.

4

Napoléon Bonaparte : Empereur

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment Napoléon est devenu empereur.
Comprendre comment il a conquis l'Europe.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Trace écrite ( à compléter)
Diapositives
Histoire de l'art : doc pdf ( joint)

1. Comment Napoléon est-il devenu empereur?

collectif | 20 min. | découverte

Suivre les diapositives.

Prolongement Histoire des Arts: Analyse le tableau de David pour mettre en évidence les symboles de la royauté.

Faire comprendre aux élèves que Bonaparte, grisé par sa popularité et sa soif de pouvoir, ne respecte plus les valeurs de la Révolution. Il impose une politique de plus en plus totalitariste.

 

2. Comment il a conquis l'Europe?

collectif | 20 min. | découverte

Comprendre qu'il s'agit avant tout d'un militaire et d'un bon stratège.

Grâce à ses nombreuses victoires, Napoléon cherche à étendre son empire. Il constitue la "Grande Armée".

Il s'oppose à différents pays européens qui craignent l'arrivée des idées révolutionnaires dans leurs territoires.

Il remporte plusieurs batailles et agrandit son empire.

 

Lors de la prochaine séance, nous allons étudier ce qu'est devenu l'empire de Napoléon et ce qui nous a laissé en héritage.

 

3. Trace écrite à compléter

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire compléter la trace écrite.

5

L'héritage de Napoléon

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître l'héritage laissé par Bonaparte
Durée
55 minutes (3 phases)

1. La fin de l'empire

collectif | 15 min. | découverte
  1. La bataille de Waterloo le 18 juin 1815.

Questions sur le tableau :

  • Décris la scène ( le lieu, les personnes, les chevaux mais aussi les couleurs, l'atmosphère, la manière dont le peintre a rendu l'impression de chaos.
  • Sur la carte de la leçon précédente, situe Waterloo. Etait-ce une victoire ou une défaite française?

   2.Lecture du récapitulatif

2. l'héritage de Bonaparte

groupes de 5 | 30 min. | recherche

Travail de groupe sur l'héritage de Napoléon.

Répondre sur une affiche par groupe.

Pour la mise en commun, un groupe traitera une question après avoir lu et présenté le document.

Les groupes peuvent réagir après l'exposé.

 

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Recopier le fin de l'empire et jeu sur l'héritage de Napoléon( relie les mots à la bonne définition).

Empire 5                               La fin de l’Empire et l’héritage de Napoléon

A partir de 1812, Napoléon connait de nombreuses défaites, notamment à Waterloo en 1815.Il est de moins en moins populaire.

En 1814, les armées étrangères envahirent la France. Napoléon est contraint d’abdiquer ( de renoncer à ses pouvoir).

Il est  exilé (envoyé de force) sur l’île Sainte Hélène, dans l’Atlantique. Il y meurt en 1821.

Le pouvoir revint au frère de Louis XVI qui restaura la monarchie.

6

Evaluation sur Napoléon Bonaparte : du général à l'empereur

Dernière mise à jour le 03 mars 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
évaluer les connaissances des élèves
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 50 min. | évaluation