Rituels quotidiens

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
K. FABRE
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Conserver une attention soutenue lors de situations d'écoute ou d'interactions et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
  • Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
  • Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
  • Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
Dates
Créée le 31 janvier 2018
Modifiée le 04 février 2018
Statistiques
142 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Démarrage de la journée par des échanges qui serviront aux activités de la classe.

Déroulement des séances

1

Quoi de neuf?

Dernière mise à jour le 04 février 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- Journaux à deux niveaux de lecture ( petit quotidien, mon quotidien)
- fiche de rallye poésies + grille de notation
- video projecteur + caméra

1. Ouverture de la séance

collectif | 1 min. | découverte

Un élève désigné déclare l'ouverture du "quoi de neuf".
 

2. Echanges

collectif | 13 min. | découverte

Le responsable distribue la parole.

- Si un élève apporte un objet alors il peut le déposer dans la cagette en osier plusieurs jours afin que ses camarades puissent l'observer au fond de la classe.

- Si un camarade décrit un évenement de sa vie alors il doit s'exprimer correctement en utilisant un langage adapté et exprimer ses émotions et l'importance de ce fait pour lui.

- Si un camarade récite une poésie alors il doit respecter parfaitement les critères de notation.

- Si un camarade lit un article de la presse alors il doit le faire suffisamment bien pour que plusieurs camarades puissent résumer son texte (La photo ou l'illustration peuvent être montrées ensuite au video projecteur).

 

3. Fermeture

collectif | 1 min. | découverte

Le responsable déclare la fin de séance.

2

Petits échanges en anglais

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
Porte vues d'anglais

1. Echange Mme Fabre - Responsable

collectif | 2 min. | découverte

Je pose plusieurs questions parmi les 11 apprises au responsable.

Si l'enfant connaît la réponse et s'exprime avec la bonne intonation alors on peut passer à la phase suivante.

Si l'enfant hésite alors les élèves de la classe peuvent l'aider en donnant le vocabulaire. Je redonne aussi la bonne intonation.

2. Echanges responsable - élèves de la classe

collectif | 2 min. | découverte

Le responsable pose 3 questions à plusieurs camarades choisis.

La bonne intonation est de nouveau répétée en collectif

3. Echanges élève- élève

groupes de 5 | 6 min. | découverte

Le responsable annonce :

Start talking!

Chaque groupe se lève et se positionne en cercle. Ensuite, les échanges se font à tour de rôle.

Le responsable vérifie le respect des consignes.

Puis, il dit Stop talking.

 

3

Lecture du menu de la cantine

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
2 minutes (1 phase)
Matériel
menu de la cantine

1. compréhension du menu

collectif | 2 min. | découverte

Le responsable lit le menu du jour.

Je questionne la classe sur le type d'aliments, l'origine de la recette.

J'explique le vocabulaire de cuisine.